35

Microsoft анонсировала Nano-сервер

Microsoft анонсировала новый SKU-сервер, который называется Nano и является операционной системой специально построенной для "рожденных в облаке" приложений и контейнеров.

Nano сервер является реорганизацией версии операционной системы Windows Server и имеет меньший футпринт, управление удаленной установкой и оптимизацию для облака. Сервер будет получать меньше патчей и событий, которые требуют обновления, что уменьшит время простоя для пользователя. Microsoft утверждает, что новинка имеет лучшую безопасность и более эффективное использование ресурсов, чем полная версия Windows сервера.

Nano-сервер будет сосредоточен на двух сценариях:

  • "рожденные в облаке" приложения - поддержка нескольких языков программирования и рантаймов (например C#, Node.js, Python и тд), запущенных в контейнерах. на виртуальных машинах или на физических серверах.
  • инфраструктура Microsoft Cloud Platform - поддержка вычислительных кластеров, работающих под управлением Hyper-V и файловых кластеров Scale-Out File Server.

Чтобы сделать Nano-сервер наноразмера, стек GUI, 32-битная поддержка (WOW64), MSI и множество Server Core компонентов были удалены из платформы. Здесь не будет никакого удаленного рабочего стола, а это значит, что работать с ним будет возможно с помощью WMI и PowerShell.

Если вы хотите узнать больше о Nano-сервере, можете посмотреть описание на блоге Windows Server. 

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

09.04.2015 в 0:20
+14
iPhone

Не понял что прочел, но звучит круто.

Комментарии (35)

    09.04.2015 в 0:20
    +14
    iPhone

    Не понял что прочел, но звучит круто.

    09.04.2015 в 0:33
    +3
    Android

    Ну да информация не для каждого ??

    09.04.2015 в 9:17
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я тем более ?

    09.04.2015 в 13:00
    0
    Nokia Lumia 720

    Полностью с тобой солидарен!

    09.04.2015 в 0:30
    +4
    Microsoft Lumia 640

    -Да это круто, да это класс!!!!- сказал бы я.
    Но незнаю я что это за неведома херня

    09.04.2015 в 0:32
    +1
    Nokia Lumia 830

    Достаточно прочитать только первый абзац☺

    09.04.2015 в 1:03
    0
    Nokia Lumia 720

    Смысл уловил.
    Но для начала.Это операционка такая,Windows server?

    09.04.2015 в 1:05
    0
    iPhone

    Да, "урезанная" версия обычной винды

    09.04.2015 в 1:28
    0
    Samsung Ativ S

    Скорее дополненная.

    09.04.2015 в 1:35
    0
    iPhone

    В плане управления сервером - дополненная, в плане использования рядовым юзером урезанная?

    09.04.2015 в 1:16
    0
    Android

    Похоже, что в основном для работы в app studio

    09.04.2015 в 2:34
    +5
    Nokia Lumia 930

    хи-хи, ну и комментаторы, 8 из 9 не знают что такое сервер.

    09.04.2015 в 9:36
    0
    Android

    А должны? ?

    09.04.2015 в 6:04
    0
    Android

    Не совсем понял про облачные контейнеры, соответственно пока слабо представляю сферу применения такого сервера. Но сама идея интересна. Маленькая, быстрая операционка с высоким аптаймом - это весьма неплохо. Но ее ориентированность на облако вызывает опасение - гасколько она будет устойчива к внешним воздействиям и насколько будут защищены данные.

    09.04.2015 в 6:07
    0
    Nokia Lumia 925

    Всем спокойно! Майки знают что делают!

    09.04.2015 в 6:43
    0
    Nokia Lumia 730

    Звучит круто! Это типа офисное online решение Виндовс , ну там офис 365 и т.п. Ясен пень ФрутиЛупс я на этой ОС запустить не смогу, функционала хватит но предназначение другое. Надеюсь я все правильно понял из статьи...

    09.04.2015 в 6:59
    0
    Nokia Lumia 1520

    кто пользуется тому полезно будет

    09.04.2015 в 7:10
    0
    Nokia Lumia 920

    Скажите пожалуйста когда denim встанет на 920 у меня превью???

    09.04.2015 в 7:40
    0
    Nokia Lumia 925

    Как здесь шутят- как только так сразу т.к его все ждут с ноября???Здесь людям уже не до Denim,в пятницу обещают Windows phone 10,всё в предвкушении этого главного события года и столетия????

    09.04.2015 в 7:44
    -1
    Nokia Lumia 520

    Нано сервер? Типа на сиди поместится установщик?

    09.04.2015 в 7:49
    0
    Microsoft Lumia 650

    Это что, телефон здесь а винда в облаке и без интернета телефона нету!?))

    09.04.2015 в 8:53
    0
    Nokia Lumia 630

    Либо я чего-то не понял, либо вы xD

    09.04.2015 в 8:00
    0
    Nokia Lumia 520

    Звучит конечно здорово, но я ничего из прочитанного не понял

    09.04.2015 в 8:23
    0
    Nokia Lumia 1520

    Если кратко: виртуальная машина с "урезанной" ОС и функционалом, для большей стабильности и скорости работы, заточенная под определенный круг задач

    09.04.2015 в 8:03
    +2
    Nokia Lumia 1020

    Nano не nano win2003server ещё никто не отменял .

    09.04.2015 в 9:38
    0
    Android

    Именно поэтому очень многие сервера на линуксе ?

    09.04.2015 в 8:24
    0
    Nokia Lumia 920

    В чем отличие от hyper-v core

    09.04.2015 в 8:28
    0
    Nokia Lumia 930

    Мне и первого абзаца хватило ?

    09.04.2015 в 8:55
    0
    Nokia Lumia 630

    Люблю Шелл :)))

    09.04.2015 в 9:22
    0
    Android

    Ребят такой вопрос,как отключить синхронизацию профиля с Xbox?

    09.04.2015 в 9:40
    0
    Nokia Lumia 520

    Ура, товарищи!

    09.04.2015 в 9:45
    +1
    Nokia Lumia 920

    Рано. День космонавтики 12 числа

    09.04.2015 в 15:26
    0
    Nokia Lumia 730

    О, с прошедшим тебя, кстать. В марте у тебя День рождения вроде был, покорения всей солнечной системы тебе)

    09.04.2015 в 10:03
    0
    Android

    Посмотрим, посмотрим.

    09.04.2015 в 19:09
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Ну и ладно ?