26

Microsoft анонсировала Windows Server на ARM-процессорах

Server

На протяжении нескольких лет ходили слухи, что Windows Server может появиться на ARM. Сегодня Microsoft подтвердила эту информацию. Представители компании сообщили, что Microsoft будет использовать ARM-чипы в своих серверных решениях. Для этого Microsoft сотрудничает с Qualcomm и Cavium, но при этом не уточняет, когда именно начнет продавать Windows Server на ARM своим клиентам и партнерам.

В 2014 году Microsoft присоединилась к Open Compute Project и принимает активное участие в проекте Switch Abstraction Interface. OCP разрабатывает и публикует хардверные инструкции, позволяющие компаниям строить свои дата-центры с минимальными затратами. Организация уже опубликовала спецификации материнских плат, чипсетов, кабелей, сокетов, коннекторов, свитчей и других устройств, необходимых для постройки серверов.

В данный момент Microsoft тестирует ARM-сервера на 10-нм решении Qualcomm Centriq 2400 для поиска, хранения информации, машинного обучения и других облачных технологий. Пока что компания планирует использовать Windows Server на ARM только в своих дата-центрах.

Напомним, что в прошлом году Microsoft и Qualcomm анонсировали полноценную Windows 10 для флагманских ARM-процессоров Qualcomm Snapdragon 835. С помощью технологий виртуализации, поддерживаемых на хардверном уровне новой SoC Microsoft научила свою операционную систему запускать Win32-приложения, вроде Adobe Photoshop на процессорах с архитектурой ARM, используемой в ваших смартфонах и планшетах.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (26)

    08.03.2017 в 20:19
    +4
    Android

    Чет мне кажется что так сервера чаще будут падать...

    08.03.2017 в 20:19
    0
    iPhone

    Учуяла угрозу со стороны FreeBSD и Linux?))
    А вообще, решение правильное, хоть и немного запоздалые. Сейчас многие компании на ARM в серверах переходят.

    08.03.2017 в 20:20
    0
    Android

    Какие например?

    08.03.2017 в 20:23
    0
    iPhone

    Несколько лет назад были слухи от Google и ещё нескольких компаний. Массовых внедрений пока не было, потому что базы нет.

    09.03.2017 в 9:44
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну так это слухи про несколько компаний, а не переход "многих"

    09.03.2017 в 14:41
    +1
    ZEV

    Если Qualcomm стала делать серверные чипы, значит на них есть спрос.

    08.03.2017 в 20:22
    0
    Dan
    Android

    Что то я сомневаюсь что их мощностей хватит для серверов ?

    09.03.2017 в 14:50
    0
    ZEV

    Смотря каких. Если брать суперкомпьютеры для вычислений, то 8000 ядер ARM будут быстрее 1000 ядер от Intel. При этом дешевле и меньше потребляют энергии.

    09.03.2017 в 15:59
    0
    Nokia Lumia 830

    1 ядро нового селерона, мощнее чем все 4ядра 820го дракона. Или ты про каких то конкретных 8000ядер, и про 1000ядер пентиума 4?

    08.03.2017 в 20:22
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    А в чем плюс ARM чипов? Экономия энергии или тепловыделении мало? А мб цена дешевле?

    08.03.2017 в 20:24
    +4
    iPhone

    И цена и энергоэффективность.

    08.03.2017 в 20:23
    +4
    Android

    Это не та OCP, что была в фильмах про робокопа?

    08.03.2017 в 23:02
    +4
    Microsoft Lumia 640 XL

    А может поэтому робокоп таким заторможенным был при ходьбе? ARM проц ему в мозг впихнули...

    09.03.2017 в 1:27
    +1
    Android

    Всё может быть! А когда была создана компания QUALCOMM?

    08.03.2017 в 21:15
    +1
    Android

    Выпустили 15048 сборку на слоу для ПК.

    08.03.2017 в 21:24
    +3
    Microsoft Lumia 950 XL

    Интел плавно сливает, майки по ходу обиделись из за кидка с атомом

    09.03.2017 в 7:18
    0
    Android

    У них там это походу в порядке вещей. М$ сами всех столько раз кидали и опрокидывали, что пальцев рук-ног не хватит. Ничего личного - только бизнес.

    08.03.2017 в 21:35
    +2
    Nokia Lumia 730

    Что за обновление только что прилетело на ПК WPD - 2/22/2016 12:00:00 AM - 5.2.5326.4762? У меня теперь телефон не подключается к ПК, кому-то еще прилетело?

    08.03.2017 в 23:00
    +2
    Microsoft Lumia 550

    Аналогично. ПК перестал видеть смарт.

    08.03.2017 в 23:10
    +1
    Microsoft Lumia 550

    В диспетчере устройств светится, но при попытке обновить драйвер - ошибка.

    08.03.2017 в 23:01
    0
    Android

    мало кто понял- но это очень крутая новость! Реально долго ждал. Кто не в тесе могу обосновать.

    08.03.2017 в 23:19
    0
    iPhone

    Давай, интересно ведь)

    09.03.2017 в 7:42
    0
    Android

    Так выше уже основные моменты рассказали

    08.03.2017 в 23:39
    0
    iPhone

    Охохо, а вот это уже интересно)

    09.03.2017 в 1:38
    0
    Microsoft Lumia 550

    что только не придумают, лишь бы не продвигать Windows 10 Mobile)

    09.03.2017 в 8:36
    +1
    Android

    Ну что.. Прикольно, если на эти сервера накатить фряху и сделать фетерешник или почтовой сервис, плюс и энергосберегающие они...