14

Microsoft добавит поддержку HEVC-кодека в Windows 10

В новой операционной системе Windows 10, которую Microsoft сейчас активнейшим образом разрабатывают, корпорация Сатьи Наделлы собирается добавить поддержку HEVC (Hith efficiency video coding) прямо из коробки. Об этом сообщил Габриель Аул, глава подразделения Operating Systems Group's Data and Fundamentals Team из Microsoft.

Аул подтвердил информацию о кодеке HEVC в Windows 10 в своем Twitter-аккаунте. Он также отметил ранее известную информацию о поддержке файлов MKV в стандартном проигрывателе Windows Media Player в Windows 10.

Поскольку поддержка формата MKV будет реализована на системном уровне, воспроизведение данного типа файлов будет доступно на всех типах приложений.

Кодек HEVC является наследником более известного типа H.264/MPEG-4 AVC компрессии видео. Говоря простыми словами, HEVC позволяет сжимать и стримить видео в формате 4К через Интернет-соединение. В теории, он может позволить передавать видео даже в разрешении 8К. Реализация подобного решения позволит Microsoft удовлетворить с каждым днем растущие нужды Интернет-пользователей.

Как вам идея смотреть видео в разрешении 4К на своем Windows 10-компьютере? Напомним, что Windows 10 будет официально представлена весной 2015 года. Сейчас предварительная версия операционной системы доступна участвующим в программе Windows Insider.

Источник: Twitter

НравитсяНе нравится
+6
Loading ... Loading ...

Комментарии (14)

    03.11.2014 в 13:42
    0
    iPhone

    В ближайшее время далее мыслей нету, что бы купить 4к монитор.

    03.11.2014 в 13:51
    0
    Android

    Да, мониторы 4к не все могут себе позволить. Пока не могут. Со временем этот стандарт станет нормой, как сейчас full HD. Поддержка стандарта 4к - это нормальный ход. К тому же некоторые обладатели таких мониторов могут протестировать стабильность работы до того, как этот стандарт придёт в широкие круги.

    03.11.2014 в 14:47
    0
    Nokia Lumia 830

    Через год будут доступнее ,вон телики 4к как подешевели ,помню год назад продавал их за 130т пустышку ,т.е тупо телек +2 hdmi а ща за 30 со встроенным медиапроигрывателем

    03.11.2014 в 13:59
    0
    Android

    Даже если оно сейчас не нужно, то что оно будет, это отлично. Надо всегда иметь запас функций на будущее, что бы быть на шаг впереди

    03.11.2014 в 14:17
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    А мне бы не помешало...

    03.11.2014 в 14:22
    +1
    Nokia Lumia 1520

    пусть тогда переделают Windows Media Player, он ужасен..(пользуюсь KMP

    03.11.2014 в 14:45
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    я PotPlayer использую...

    03.11.2014 в 14:50
    0
    Nokia Lumia 1520

    тоже вроде не плохой (сам не пользовался, но думал перейти) он вроде от некоторых разработчиков KMP

    03.11.2014 в 15:10
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Разработчик один и тот же вроде.
    Сам ими пользуюсь. Но в основном пользуюсь GOM Player. Хотелось бы чтоб Microsoft сделали хороший стандартный видеоплеер.

    03.11.2014 в 14:24
    0
    Nokia Lumia 1520

    XBox one с 4К телеком и системой с 7.1 звуком в помещении с шум изоляцией в самое то будеть?

    03.11.2014 в 14:31
    +1
    Nokia Lumia 1520

    С каждым днем чувствуется что 10 будет хороша?

    03.11.2014 в 14:43
    -5

    Любой продукт Майкрософт сдувается по натиском жесткой критики, будет объединение всех устройств будет хорошо, если будет такая картина что я покупаю смарт на win 10 а мне в магазине будет прописываться болт, типа мое устройство не подходит для запуска данного приложения, которое легко будет работать на планшете с мобильным процессором, то я найду какого нибудь штатного работника Майкрософт и сожгу его, вынос мозга от microshit

    03.11.2014 в 15:13
    +1
    Android

    Какой-нибудь штатник Майков может оказаться здесь не при делах. А тебя американцы измажут этим самым щитом и изваляют в перьях. У них такая национальная забава.

    03.11.2014 в 18:03
    0
    Nokia Lumia 520

    Я вам скажу виндовс 7 тема а остальное ху.ня