52

Microsoft хочет заставить пользователей создавать сложные пароли

В своем официальном блоге Microsoft сообщила, что собирается предпринять активные меры для того, чтобы помочь пользователям сервисов Microsoft использовать сложные пароли, которые сложно взломать или угадать.

Не так давно в сеть утекло около 100 миллионов паролей от учетных записей LinkedIn и с этой утечки стало известно, что очень много пользователей никаким образом не заботятся своей онлайн-безопасностью и используют пароли в стиле “password”, “12345”, “qwerty” и тому подобные. При попытке сменить пароль система будет предупреждать вас о том, что пароль слишком прост и его можно угадать. Таким образом Microsoft фактически заставляет вас использовать более сложные пароли, ибо онлайн-безопасность наше все.

Microsoft утверждает, что ежедневно 10 миллионов аккаунтов подвергаются атаке, поэтому меры, предпринятые Microsoft, не без оснований.

Источник: Blogs Technet Microsoft

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Комментарии (52)

    28.05.2016 в 16:20
    +1
    Android

    25 символов,куда ещё сложнее ?

    28.05.2016 в 16:24
    0
    Android

    если это один тип символов, то хоть 100, это легко подбирается нынче

    28.05.2016 в 22:27
    +1
    Android

    нет уж
    100 одинаковых ты легко не подберешь

    29.05.2016 в 1:37
    0
    iPhone

    Относительно легко. Если взять что мы юзаем только цифры то получается 10^100, а добавь к цифрам букву латинскую и уже 36^100 колоссальная разница не правда ли?
    Хотя основой прокол не в количестве и разности символов, а в использование осмысленных фраз/слов, от брута защита есть практически везде.
    Хороший вариант использовать двухфакторную авторизацию.

    29.05.2016 в 4:47
    0
    Microsoft Lumia 640

    При двухфакторной аутентификации могут перехватывать смс с кодом ?

    29.05.2016 в 9:29
    0
    Android

    не зная номер/почту? лол

    29.05.2016 в 9:59
    0
    Android

    Если аккаунт привязан не к основному номеру, симка которого еще и не в смартфоне находится, а в обычной звонилке без интернета. Я думаю, перехватить смс будет проблематично, если не невозможно. ?

    29.05.2016 в 16:20
    0
    Android

    Как же?

    06.06.2016 в 4:36
    0
    iPhone

    Если кому-то серьезному будет нужна твоя информация, то он её получит, в крайнем случае с помощью паяльника и ректотермальной стимуляции.
    А от всего другого она помогает.

    29.05.2016 в 9:31
    0
    Android

    ты не учел скорость подбора паролей/сек

    да и 10^(100^100)

    06.06.2016 в 4:30
    0
    iPhone

    Учитывать скорость здесь не нужно, так как она будет для двух вариантов одинаковая.
    Не согласен, 10^100.
    А по хорошему нужно уже сюда приплетать нормальные формулы с криптологии для точного расчета стойкости пароля, так как минимум чтобы подобрать пароль очень редко нужно перебрать все комбинации.

    29.05.2016 в 6:52
    0
    Android

    25 символов, разве не 16, я что-то пропустил?

    28.05.2016 в 16:21
    +3
    Android

    Вот это правильно)

    28.05.2016 в 16:35
    -1
    Android

    +

    28.05.2016 в 17:17
    -6
    Nokia Lumia 1520

    -

    28.05.2016 в 17:24
    +2
    Android

    Не понял я вашего минуса. Минус за минус

    28.05.2016 в 17:38
    +3
    Nokia Lumia 1520

    ...дает плюс! ?

    28.05.2016 в 16:21
    0
    Android

    В линуксе раньше было не меньше шести символов на пароль админа. Вняли просьбам, убрали ограничение. А так, небось самые популярные были 111111, итп.

    28.05.2016 в 16:22
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Давайте просто керберос включим везде и всюду, и журнал. На 5 паролей и смену раз в месяц... Запарятся взламывать.. Правда 3/4 пользователей тупо начнут забывать свои пасворды

    28.05.2016 в 16:28
    0
    Microsoft Lumia 950

    Дело даже не в том, всегда найдется обход пароля, просто мимо пройти. Сказки про ФБР и таджиков, пусть в себе в задницу запихают.

    28.05.2016 в 22:30
    0
    Android

    не понятно написано

    28.05.2016 в 16:30
    -2
    Nokia Lumia 625

    Так проблема не в сложности пароля а утечки. Утикают как сложные так и простые пароли. Это не вина простых юзеров ?

    28.05.2016 в 19:19
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Хеш и соль решают проблему утечек.

    28.05.2016 в 16:31
    -1
    Microsoft Lumia 950

    Майки заставьте людей сделать 82х значный пароль... Со знаками, буквами на старо грузинском количеством лет на конце..

    28.05.2016 в 17:19
    0
    Nokia Lumia 1520

    И котиком.

    28.05.2016 в 17:14
    +1
    Nokia Lumia 630

    Хах, у них "утечки", а мы виноваты в том, что ставим легкие пароли.

    28.05.2016 в 17:17
    0
    Dan
    Nokia Lumia 1020

    Бред

    28.05.2016 в 17:30
    0
    Android

    M1c4O$0fT

    28.05.2016 в 17:33
    0
    Android

    двойная проверка на телефон и сложниый пароль. сложно!

    28.05.2016 в 17:35
    0
    Android

    Сегодня узнал, что в качестве основного псевдонима MS нельзя использовать цифирные логины

    28.05.2016 в 17:36
    0
    AllView Impera I

    Скоро заставят всех перейти на вин 10 моб. Ведь теперь они везде ???

    28.05.2016 в 19:20
    0
    Android

    Пин разлочивает устройство, а учетка, это личные данные, которые и имеются в виду.

    28.05.2016 в 19:53
    0
    AllView Impera I

    А я не про новость, а про свои фантазии

    29.05.2016 в 2:41
    0
    Android

    Чтобы разлочить свой комп на В10, обязан подтвердить свою личность через смарт, работающий В10М?:)

    29.05.2016 в 4:08
    0
    AllView Impera I

    Может, может ?

    29.05.2016 в 18:49
    0
    Nokia Lumia 920

    Такое будет, только не принудиловкой.

    28.05.2016 в 18:34
    0
    Nokia Lumia 735

    Народ, здесь подразумевается только "сложный" пароль от уч записи микрософта или пин код для входа тоже? У меня к учетке сложный пароль, а вот пин как раз из разряда "1234"))

    28.05.2016 в 19:21
    0
    Android

    Выше ответил.

    30.05.2016 в 16:36
    0
    Nokia Lumia 735

    Благодарю, успокоили человека "мои секретные данные в зоне риска?" ?

    28.05.2016 в 19:42
    0
    Microsoft Lumia 640

    ХочЕт заставить там ключевое слово....за вас ,трутни,уже все решили.

    28.05.2016 в 19:50
    0
    Nokia Lumia 925

    С одной стороны создают десятку, благодаря которой каждый, как на ладони .С другой стороны предлагают усиленно шифроваться. В чем мулька ?

    28.05.2016 в 20:44
    +1
    Microsoft Lumia 550

    с одной стороны да, они типа пекутся о нашей безопстности... а сдругой стороны это все для их выгоды!
    и вот к тому пример. допустим у вас первоначально был объем облачного хранилища на 30гигов, а 10 не стабильна, и в любой момент может слететь. и даю горантию что не все вспомнят пароль от учетной записи им придется регистрироваться заново. но только теперь по новым стандартам будет даваться не 30 а всего 5 гигов. но я не учитываю того что у некоторых на эту учетную запись был куплен пакет офиса. в общем это обычная маркентиговая уловка, сначала заманивают людет , а потом обдирают при каждой возможности.

    29.05.2016 в 1:07
    +2
    iPhone

    Если не можешь запомнить пароль от такой учетки, нахрен вообще связываться с пк облаками и тд?

    28.05.2016 в 21:58
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Двухфакторная аутентификация. И можно забыть про взлом аккаунта.

    28.05.2016 в 22:46
    0
    Nokia Lumia 630

    Это какая?

    29.05.2016 в 1:08
    +1
    iPhone

    Смс на телефон код на вторую почту либо код в генераторе паролей на телефоне

    29.05.2016 в 6:25
    0
    Microsoft Lumia 640

    Хахаха....потерял телефон(симку не востановить ибо куплена в подземном переходе) и прощай твоя учетка-я так недавно профукал основную почту и заеб...устал доступ к банковскому счету востанавливать....кактотак)))

    29.05.2016 в 7:31
    +2
    Nokia Lumia 920

    А зачем симки в переходах покупать?

    29.05.2016 в 19:44
    +1
    iPhone

    Когда двухфакторную включаешь, он говорит
    Распечатай резервные коды восстановления. Потому что ты тупой утырок и обязательно что то сделаешь не так

    29.05.2016 в 20:09
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Про коды восстановления полностью согласен, но человека оскорблять не обязательно было. С другой стороны юзверь не мамонт, юзверь не вымрет)

    29.05.2016 в 9:31
    0
    Android