51

Microsoft может вернуть Aero Glass в Windows 10

Одним из самых заметных изменений в интерфейсе Windows Vista стал приход так называемого интерфейса "Aero Glass". Тогда как Windows XP предлагала только тени от окон, Aero Glass делала прозрачным рамки вокруг окна, создавая красивый и приятный глазам интерфейс. Microsoft сообщали, что такое решение позволяет не отвлекаться во время работы на рамки окна и полностью сосредотачиваться на программе. В Windows 7 это решение было существенно доработано как функционально, так и эстетически. Когда вышла операционная система Windows 8, Microsoft почему-то убрали Aero Glass, сфокусировавшись на плоском и минималистическом дизайне Metro UI (сейчас Modern UI). Но есть большая вероятность, что Microsoft все-таки вернет прозрачные окна в Windows 10.

Как и подавляющее большинство других изменений в Windows 10, за Aero Glass пользователи голосуют через Windows Feedback и UserVoice. Один из пользователей спросил главу программы Windows Insider в социальной сети Twitter относительно вероятности возвращения прозрачных рамок вокруг окна в Windows 10. Gabriel Aul ответил следующим образом:

Мы наблюдаем много популярных запросов и предложений относительно прозрачности и темы Aero через приложение обратной связи.

Ресурс WinBeta недавно рассказывал о том, что Microsoft рассматривает вариант возврата темы Aero назад в Windows 10, так что голоса пользователей имеют значение. Но как Aul отметил, продолжайте отправлять отзывы, поскольку Microsoft прислушается к мнению только если пользователи будут уж очень сильно просить об этом. Как проголосовать? Для начала вам надо быть участвующим в программе Windows Insider и установить на свой компьютер сборку Windows 10 Technical Preview. Затем открыть приложение Windows Feedback и найти нужный пункт в разделе Personalization.

Что касается Windows 8.1, сейчас пользователи могут вернуть прозрачность в систему с помощью сторонних приложений.

А как сильно вам нужна прозрачная тема в Windows 10? Расскажите в комментариях.

Источник: Gabriel Aul, Twitter

НравитсяНе нравится
+5
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

16.12.2014 в 15:05
+10
Nokia Lumia 720

Как по мне, это всего лишь косметика. Кстати, на слабом компьютере 8 работает быстрее 7. И дело не только в производительности, но и отсутствии аеро

Комментарии (51)

    16.12.2014 в 15:04
    -28
    Nokia Lumia 525

    1

    16.12.2014 в 15:26
    +3
    Nokia Lumia 625

    Ты первый... А смысла в этом ноль...

    16.12.2014 в 23:57
    -3
    Nokia Lumia 525

    Твое мнение никого не интересует

    17.12.2014 в 8:50
    -1
    Nokia Lumia 820

    Банхаммером по голове.... НА!

    20.12.2014 в 10:58
    0
    Nokia Lumia 525

    Ты о чем?

    20.12.2014 в 10:58
    0
    Nokia Lumia 525

    Обкуренный что-ли?

    20.12.2014 в 14:19
    0
    Nokia Lumia 820

    Ты похоже ничего не понял.
    Твой комментарий "1" вообще смысла не имел, и поэтому я кинул тебя в бан, потому что это вид флуда

    20.12.2014 в 20:52
    0
    Nokia Lumia 525

    Незнаю что дает этот бан, но могу пользоваться нормально аккаунтом. Точно обкурился :) наверное другому дал бан.

    21.12.2014 в 1:12
    0
    Nokia Lumia 820

    Потому что он 20 и пропал xD

    21.12.2014 в 13:55
    0
    Nokia Lumia 525

    Что?

    16.12.2014 в 15:04
    0
    Nokia Lumia 620

    Ура! Как я рад!

    16.12.2014 в 15:05
    +10
    Nokia Lumia 720

    Как по мне, это всего лишь косметика. Кстати, на слабом компьютере 8 работает быстрее 7. И дело не только в производительности, но и отсутствии аеро

    16.12.2014 в 16:21
    0
    Nokia Lumia 525

    А я думал просто используются png изображения без фона)

    Аватар
    17.12.2014 в 10:29
    0

    ещё блюр + мелкодисперсный шум.

    17.12.2014 в 13:26
    0
    Nokia Lumia 525

    Ну да

    17.12.2014 в 15:15
    0
    Nokia Lumia 920

    А я драйверов видеокарты на 8 не нашел((. Radeon x1800

    16.12.2014 в 15:10
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Как-то никогда не волновала эта тема. Есть её или нет - абсолютно всё равно.

    16.12.2014 в 15:10
    +1
    iPhone

    Нафиг, нафиг это Аэро.

    16.12.2014 в 15:17
    +3
    Nokia Lumia 930

    Нужно все, т.к мнение и вкусы у всех разные. Пусть пользователь сам решает, какую функцию ему включить а какую отключить

    16.12.2014 в 15:21
    +3
    Nokia Lumia 1520

    Вот каналья! А мне так на вин8 интерфейс намного более приятен.

    17.12.2014 в 13:27
    0
    Nokia Lumia 525

    Так можно же отключить, хоть на 8, хоть на 7

    17.12.2014 в 13:35
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ага, и лицезреть красивейшие окна Виндоуз аж 95!

    17.12.2014 в 16:27
    0
    Nokia Lumia 525

    Неа, там есть именно отключить прозрачность. Возможно у вас не установлен драйвер видеокарты.

    17.12.2014 в 16:37
    0
    Nokia Lumia 1520

    Может быть и так, давно не делал, т.к. благополучно перешел на 8 давно(это про прозрачность).

    17.12.2014 в 18:15
    0
    Nokia Lumia 525

    Я тоже на 8.1, но то что отключить можно помню)

    16.12.2014 в 15:22
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Офигенно, по мне с аэро приятно смотреть и делать что-то

    16.12.2014 в 15:24
    0
    Zan
    Nokia Lumia 830

    Ставим голос за аэро !

    16.12.2014 в 15:25
    0
    Nokia Lumia 730

    В 10ке же нет походу рамок или я не про то что надо думаю?

    16.12.2014 в 15:27
    0
    Android

    Пусть будет, жалко что-ли? Всегда можно будет поставить обратно, а тем кому надо будут рады)

    16.12.2014 в 15:29
    0
    Nokia Lumia 830

    Мне нравится Aero

    16.12.2014 в 15:31
    +3
    Nokia Lumia 820

    Если они запилять на нынешний плоский дизайн Modern UI этот aero glass, то будет смотреться шикарно, а если ещё и дадут переключаться между прозрачным и непрозрачным ваще супер ? будет)))

    17.12.2014 в 0:32
    0
    Nokia Lumia 1520

    Поддерживаю

    16.12.2014 в 15:32
    +3
    Nokia Lumia 1020

    А по моему было бы лучше убрать все рамки и оставить только верхнюю полосу. И дать пользователям выбор. Сделать прозрачной или залить ее цветом.

    16.12.2014 в 15:47
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Нужно чтоб пользователь сам выбирал. Поэтому считаю логичным сделать aero glass пунктом в настройках и можно было бы ее отключить когда она не нужна.

    16.12.2014 в 16:04
    0
    Nokia Lumia 920

    Будет круто если стекло станет матовым как в OS x Yosemite, а не глянцевым

    16.12.2014 в 16:10
    +3
    Nokia Lumia 520

    А мне не нужны эти перделки, режим максимальной производительности - наше всё ?

    16.12.2014 в 16:19
    0
    Nokia Lumia 520

    Без разницы какой будет прозрачность, главное что бы окна были с прямыми углами, а не закругленные, это же Windows 10

    16.12.2014 в 17:07
    0
    Nokia Lumia 1520

    Мне очень нравится прозрачность окон, и желаю что бы оно было.

    16.12.2014 в 17:35
    0
    Nokia Lumia 920

    Пусть будет, мне нравится

    16.12.2014 в 18:03
    0
    Android

    Лично мне нравится красота исполнения, как некоторые выше писали "косметика". Да, на слабых компах может и не следует включать Аэро, но на нормальных компах эта функция не помешает и будет приятно радовать глаз. Посмотрите, во что систему превратили! Убогость интерфейса зашкаливает. :smile:

    16.12.2014 в 18:06
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Только пусть добавят функцию отключения.

    16.12.2014 в 19:20
    0
    Nokia Lumia 925

    Metro UI хотят искоренить полностью?

    16.12.2014 в 20:16
    0
    Acer Allegro

    Очень нравится Aero Glass, хотя на моем компьютере его лучше не включать :grin:
    Свобода выбора - всегда хорошо. Пускай добавляют, а потом каждый решит - необходимо ему Aero или нет.

    16.12.2014 в 20:18
    +1
    Nokia Lumia 620

    Я хотел бы увидеть новый стиль окон. Рамок нет, есть только полоса верхняя(свернуть и т.п) и полупрозрачный квадрат, где уже файлы и папки. Нижние углы скругленные. Думаю смотрелось бы норм. В паинте потом нарисую. Если понравится, предложу майкам.

    17.12.2014 в 13:37
    0
    Nokia Lumia 1520

    Пробовали мы такое на линуксе, неудобно малясь?

    16.12.2014 в 21:02
    0
    Microsoft Lumia 640

    Win7 тормозит не из-за Аэро, хотя эта фишка безусловно добавляет тормозов. Вспомните, как летала 7-ка, пока в неё не напихали патчей и исправлений. Я не понимаю, почему это делается. Единственное предположение - сговор с производителями железа, чтобы пользователям всё время хотелось покупать самое последнее железо. По вопросу об Аэро скажу, что в дизайне 8-ки меня всё устраивает, прозрачность - лишнее, мне нужна надёжность и скорость. Если не в ущерб производительности - ну что ж, и это переживём.

    17.12.2014 в 9:51
    0
    Nokia Lumia 525

    Не хочу прозрачные окна

    17.12.2014 в 18:23
    0
    Nokia Lumia 1520

    Не хотеть не вредно, но они будут ;-)

    17.12.2014 в 21:37
    0
    Nokia Lumia 1320

    И это плохо ?

    20.12.2014 в 17:48
    0
    Nokia Lumia 525

    Что за бан? Вроде бы могу зайти на свой аккаунт

    Аватар
    03.02.2015 в 10:26
    0

    Мне очень хотелось бы чтоб была прозрачность aero в windows 10 !!!!!!!!!! прозрачность делает ОС современей, красивей, если будет прозрачность то переду на Windows 10 , а если нет , то так и останусь на Windows 7. Прозрачность действительно делает ОС красивой, СОВРЕМЕННОЙ !!!!!!!! по мне без aero ОС некрасивая!!!!! стиль в Windows 8 , 8.1 некрасивый , тусклый , мрачный , однотоный стиль хватает в XP, хотя XP ОТЛИЧНАЯ ОС !!!!!!!! трудно чтоли сделать aero в windows 10, кому ненравется могут отключить, а кому нравется , но как мне включим, короче я за прозрачность AERO В WINDOWS 10 !!!!!!!!