30

Microsoft не будет помогать госслужбам следить за пользователями

Microsoft-Logo2

Microsoft оказалась среди других технологических компаний, на которые оказывается сильное давление после недавнего теракта в Лондоне, где четверо человек были убиты и много пострадали. Представители власти и средства массовой информации требуют от IT-компаний оказывать больше внимания борьбе с терроризмом в своих сервисах. Газета The Daily Mail не постеснялась откровенно назвать Google «другом террористов» на своей главной странице, так как поисковик слишком легко позволяет злоумышленникам найти нужную информацию для организации терактов. К примеру, как сделать из автомобиля устройство массового убийства.

Министр внутренних дел Великобритании, Амбер Радд, в интервью изданию BBC сообщила:

Мы должны убедиться в том, что компании, вроде Whatsapp, а также масса других, не предоставляют террористам удобных и скрытных мест для общения и организации терактов. Наши сервисы слежения должны уметь работать с системами шифрования, вроде той, что используется в Whatsapp.

Иными словами, Амбер Радд открыто утверждает, что Apple, Whatsapp, Microsoft и другие IT-гиганты должны намеренно создать инструменты, которые при необходимости позволят обойти шифрование.

Брэд Смит, президент компании Microsoft (не путать с исполнительным директором, должность которого занимает Сатья Наделла), выразил совершенно противоположные мысли. Он сказал, что вероятность подчинения запросам на создание уязвимостей, которые позволят нарушать приватность пользователя даже в благих целях, крайне мала.

Блюстители порядка часто нуждаются в информации, которая может сохранить многим жизнь. Когда мы получаем подобные запросы, которые не нарушают закон, мы реагируем и сотрудничаем очень быстро. Мы можем ответить в считанные минуты. Но если власть заходит слишком далеко, мы твердо говорим «нет». Мы не станем помогать любому государству, включая нашему, взламывать или атаковать какого угодно пользователя в любой точке мира. Мы будем подчиняться только в том случае, если это позволяет закон.

Наши пользователи должны полностью доверять нам. Единственный способ добиться такового доверия – поставить интересы клиентов по всему миру выше интересов индивидуальных личностей или отдельных государств.

И пускай с Microsoft иногда и случаются неприятные истории, компания в общем и целом настроена исключительно на защиту прав своих клиентов. Это дает небольшую горстку уверенности, что в мире, где за пользователем следят на каждом углу, еще есть инстанции, которые хотят защитить право на конфиденциальность и личную жизнь.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (30)

    28.03.2017 в 16:03
    +2
    Dan
    Android

    Яровой нет на них ?

    28.03.2017 в 16:04
    +1
    APC
    Microsoft Lumia 640

    Да и так все отлично они видят)) большенство не знают что такое vpn))

    28.03.2017 в 16:13
    +2
    Microsoft Lumia 640

    А че это такое???

    28.03.2017 в 16:38
    0
    Android

    Чем меньше об этом знают, тем меньше людей этим пользуются, и следовательно проще эти серверочки контролировать.
    Даже тройная цепочка, с авточисткой не даёт гарантии, что Вас не раскроют...
    А если сидя на "рубильнике", ничего никому не говоря, подменять пакеты, то об это никто и не узнает, а Вы говорите VPN...

    28.03.2017 в 19:54
    +1
    APC
    Microsoft Lumia 640

    1.Левый комп, 2.левая сим карта, у джамшута+модем, 3.создаешь там vpn, запускаешь через этот пк, виртуальную ОС, там же через него создаешь vpn, потом загружаешь браузер tor. При этом нельзя подключатся к домашней сети. Думаю будет полный anonymous.

    28.03.2017 в 20:03
    0
    APC
    Microsoft Lumia 640

    А так, все что подключается к инету, все видят, и ничего не поделаешь с этим.

    28.03.2017 в 16:05
    +4
    Android

    А чего скрывать ? сами открыли границы ,потом наежают

    28.03.2017 в 16:06
    0
    Microsoft Lumia 650

    Улица Фрунзе дом 34? выехали...

    28.03.2017 в 16:08
    0
    Android

    пора менять дислокацию.

    28.03.2017 в 16:08
    0
    Microsoft Lumia 650

    Я уеду жить в Лондон? )))

    28.03.2017 в 16:10
    0
    Android

    Уже не актуально. Чем меньше город на карте,тем лучше .

    29.03.2017 в 6:51
    0
    Android

    Лучше чтоб вообще не город, и вышек связи в радиусе 30 км не было чтоб.
    Где у нас там гектары-то выдают?))

    29.03.2017 в 7:21
    +2
    Nokia Lumia 820

    Маманя, вы что ещё один гектар земли взяли? - Да сынок, а откуда ты узнал? - За сараем лошадь повесилась...

    28.03.2017 в 17:16
    +1
    Android

    Как узнал или это шутка?

    28.03.2017 в 16:18
    +2
    iPhone

    Политики не с того конца к проблеме подходят, надо бороться с причинами а не со следствием. "Вотсапы с гуглами" тут ни при чем. Отстаньте от арабов, дайте им жить как они хотят и все само собой уляжется...

    28.03.2017 в 16:37
    0
    HP Elite x3

    Случайно заминусил

    28.03.2017 в 16:40
    +3
    HP Elite x3

    Политики заботятся только о своих интересах, они хотят упрятать в тюрьму с продажным судом тех, кто разоблачает их в коррупции. (он нам не Димон)

    28.03.2017 в 16:47
    +1
    Acer Allegro

    О да vpn ты про холявный впн который сливает или собирает инфу? Или ты платишь большие бабки за впн? Сказочник епть, толку от твоего впн если провайдер все ровно найдет если нужно

    28.03.2017 в 20:10
    0
    APC
    Microsoft Lumia 640

    Ну, ну. Ты схему просто не знаешь. Я выше ответил.

    28.03.2017 в 21:54
    0
    Android

    В любом раскладе ВПН палится... Симка пИлингуется... А если мы про провайдеров то там вообще на выходе к инету черный ящик с системой сбора данных и логирования... Так что может и не так быстро но найдут точно...! И все что проходит они знают...))

    28.03.2017 в 22:24
    0
    APC
    Microsoft Lumia 640

    А если симки менять, с модемом каждые 2-4мес, и vpn каждые пол года менять;) думаю очень маленькая вероятность найти)

    28.03.2017 в 22:37
    0
    Android

    Все зависит от ситуации... Вот у моего друга украли телефон и я через знакомых которые работают в одной из сотовых компании по имею узнал что за симка и что за номер... Также узнал через какую вышку он появился... В итоге через 15 минут мы знали что кто он(на кого оформлена симке) и где он( пИлингатор)....))) а что могут службы наши это уже совсем другая история... Благо тогда друзья еще официальным обращением помогли (мвд)...))

    28.03.2017 в 16:54
    +5
    Nokia Lumia 925

    Сами службы и устроили теракт, чтобы получить финансирование и доступ ко всем данным.

    28.03.2017 в 21:38
    -1
    Microsoft Lumia 550

    На нас вся эта слежка не отобразится, а вот на будущие поколения.... Когда спецслужбы собирают данные, они собирают их статистически. А сколько возможных или вероятных выходцев во власть в будущем может быть к примеру из 10000 рядовых пользователей, которым, сейчас 16-18 лет? А какие интересы у молодежи (секс, наркотики, рок-н-ролл)? В итоге это формирует будущие рычаги давления на возможные правительства...

    29.03.2017 в 6:49
    0
    Microsoft Lumia 950

    И это правильно! Личная жизнь должна быть личной. Приватность нужно уважать

    29.03.2017 в 6:56
    0
    Android

    Батенька, добро пожаловать в клуб ретроградов, что-то Вы подзадержались в пути-то. ?

    29.03.2017 в 7:24
    +1
    Microsoft Lumia 950

    ? я давно в клубе. Даже вк нет. Хотя фб есть

    29.03.2017 в 7:01
    -1
    Nokia Lumia 925

    Ахахах, а вы правда такие наивные?)))

    29.03.2017 в 11:18
    +1
    Microsoft Lumia 650

    У яблока вообще нету проблем конфиденциальностью! Каждый месяц выкладывают фотки жоп знаменитостей! И те рады! Ни исков, ни заявлений...?
    Но когда реч идет о МС - то все, это ужс, правительство ЭС украдет у меня фотку собаки и будут смотреть мой прон с конями! На до срочно употребить слова впн, вайфай, винда *овно, дом сеть, следят, нло, доки, нет защиты...

    29.03.2017 в 13:46
    0
    Android

    Та это просто прелюдии...