28

Microsoft не собирается чинить семнадцатилетнюю уязвимость Windows

Broken Windows

Исследователи в области безопасности сообщают, что в ядре Windows найден баг, который позволяет злоумышленникам исполнять вредоносный код за счет обмана защитного ПО, основанного на Windows API. Баг спрятан в низкоуровневом интерфейсе PsSetLoadImageNotifyRoutine, который уведомляет о загрузке модуля в ядро Windows. Баг позволяет злоумышленнику подделать название загружаемого модуля и таким образом обмануть антивирусное программное обеспечение. Омри Мисгев, исследователь из enSilo, утверждает, что баг является «программной ошибкой» ядра операционной системы. Эта ошибка содержится во всех версиях Windows, начиная с Windows ME.

PsSetLoadImageNotifyRoutine впервые появился в Windows 2000. Он уведомляет драйвера, используемые в антивирусах, о загрузке модуля в процесс, а также сообщает адрес модуля в памяти, что позволяет программам отслеживать эти самые модули. Но исследователи обнаружили, что Windows не всегда возвращает правильный результат, из-за чего антивирус тупо не знает, какой вредоносный файл надо сканировать. Любая программа, которая работает на основании описанного интерфейса, может быть введена в заблуждение и направлена на другой модуль. Для воспроизведения бага пользователю надо выполнить серию простых операций, после чего PsSetLoadImageNotifyRoutine получит неправильный адрес.

Представитель Microsoft прокомментировал ситуацию следующим образом:

Наши инженеры рассмотрели информацию и решили, что ситуация не представляет никакой угрозы безопасности, поэтому мы не собираемся исправлять ее обновлениями безопасности.

Сложно сказать, кому стоит верить в этой ситуации.

Источник: ZDNet

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (28)

    18.09.2017 в 15:06
    +5
    Nokia Lumia 920

    Это фича, а не баг!)

    18.09.2017 в 15:18
    0
    Nokia Lumia 735

    Они совершеннолетия ждут, чтобы быть первыми, кто сделает эту уязвимость)

    18.09.2017 в 15:34
    +1
    Android

    17 лет работало и работает, в чем проблемы?

    18.09.2017 в 15:40
    0
    Android

    Помогите, как обновить 640 до Виндовс 10 мобайл??? Как бы он офицал должен получить 10, а через обновления не находить((

    18.09.2017 в 15:50
    +2
    Android

    В магазине скачай программу помощник по обновлению. А потом стандартно....

    18.09.2017 в 15:56
    0
    Android

    Вот как то так

    18.09.2017 в 16:10
    +4
    Nokia Lumia 735

    А зачем вам скачивать программу на телефон, который уже работает на Windows 10 Mobile?

    18.09.2017 в 16:25
    0
    Android

    Caesar пишете о L640

    18.09.2017 в 16:27
    0
    Nokia Lumia 735

    Так скриншот прикладывает с уже обновлённого телефона. А скачивать надо на том, который с 8.1.

    18.09.2017 в 16:30
    0
    Android

    Возможно у Caesar телефон 950 XL и он сделал с него скрин, а L 640 это друга?

    18.09.2017 в 16:30
    0
    Nokia Lumia 735

    Так скачивать надо на Lumia 640, а не на его 950.

    18.09.2017 в 16:31
    0
    Android

    Нашел на 950, сделал скрин, убедился что это нужное приложение, а потом кинул другу этот скрин чтобы он скачал

    18.09.2017 в 16:34
    0
    Nokia Lumia 735

    На Windows 10 Mobile оно недоступно в отличие от WP 8.1.

    18.09.2017 в 16:34
    0
    Android

    А может он перешел по ссылке?

    18.09.2017 в 16:49
    +3
    Android

    Все верно, скрин делал моей 950хл, а у друга 640))) сейчас через инсайдер устанавливаем 10))))

    18.09.2017 в 16:59
    0
    Android

    Сам захотел установить 10тку, но так как она работает на L430, лучше воздержусь

    18.09.2017 в 19:00
    0
    iPhone

    На наших аппаратах основная проблема - нехватка оперативы. Было бы 2+ гектара, многое бы работало в разы лучше...

    19.09.2017 в 8:46
    0
    Android

    Соглашусь
    .
    Но для бюджетного телефона (L430), я думаю это нормально

    19.09.2017 в 10:03
    0
    iPhone

    Хера с два нормально... Сослуживец хлаоми за неполных 8000 рэ. взял, 3 гига оперативы...

    19.09.2017 в 10:52
    0
    Android

    Не понял о_0?

    19.09.2017 в 12:37
    0
    iPhone

    Xiaomi Redmi 4x pro
    На ведре само собой, что вдвойне обиднее...

    18.09.2017 в 15:40
    +1
    Android

    Ну и правильно! Зачем заморачиваться?? Подумаешь, существует всего-то 17лет. ??

    18.09.2017 в 15:41
    0
    Android

    Как сделать чтоб фото из вайбера и вацапа загружались автоматом в 1драйв? Кто знает? Подскажите

    18.09.2017 в 16:11
    0
    Nokia Lumia 735

    Из Viber, вроде, и так загружаются, сами.

    18.09.2017 в 16:20
    0
    Android

    Не загружаются. Вайбер фото сохраняет в свою папку Viber, а в OneDrive выгружаются только папки Альбом камеры и сохранённые фото. Видео он вообще сохраняет в папку Видео, которую приложение Фотогалерея даже не сканирует.
    Приходится тупо через проводник переносить в нужные папки.

    18.09.2017 в 16:41
    0
    Android

    А на ПК OneDrive указать\добавить папку Viber для синхронизации, не выйдет.

    18.09.2017 в 17:07
    0
    Android

    Хз

    19.09.2017 в 1:45
    0
    Nokia Lumia 1020

    По-любому выйдет.?