20

Microsoft не собирается чинить «важную уязвимость» в Windows 10 Mobile

На своем официальном сайте Microsoft опубликовала подробности об уязвимости CVE-2019-1314 в Windows 10 Mobile, которая дает возможность пользователю получить доступ к галерее фотографий на смартфоне с помощью Cortana в обход защиты экрана блокировки. Российских, украинских и остальных пользователей Windows 10 Mobile можно сразу заверить, что их эта уязвимость не касается (разве что вы пользуетесь Cortana), поскольку голосовой ассистент недоступен в наших с вами странах, а воспользоваться дырой можно только с включенным помощником.

Единственным способом защитить себя от этой уязвимости является отключение Cortana. Microsoft открыто заявляет, что не собирается исправлять этот баг защиты устройства, поэтому просто смиритесь. Заявление весьма любопытное, поскольку Windows 10 Mobile 1709 будет поддерживаться еще до 10 декабря 2019 года. По всей видимости эта поддержка исключительно номинальная и не предусматривает важных исправлений безопасности и улучшений защиты плиточных устройств.

Стоит также отметить, что все обновления, которые Windows 10 Mobile продолжает формально получать каждый месяц, практически не несут никаких ощутимых улучшений или доработок, поскольку в официальных списках изменений лишь указывается, что система получила такие же исправления, как в настольной Windows 10 1709 и 1703. Последняя, кстати, официально завершила свой жизненный цикл и отправилась на покой.

Microsoft отметила уязвимость как «важную», но, как было сказано выше, не собирается ее исправлять. Хотя само по себе нежелание компании исправлять важную уязвимость в период поддержки ОС выглядит весьма некрасиво, шансы, что кто-то воспользуется ею, минимальны. Мало того, что в мире осталось предельно мало пользователей Windows 10 Mobile, на устройстве жертвы должен быть включен ассистент Cortana, а злоумышленник должен иметь физический доступ к устройству. Вместо софтверного исправления уязвимости Microsoft рекомендует просто отключить Cortana. Такие дела.

¯\_(ツ)_/¯

НравитсяНе нравится
-1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

10.10.2019 в 19:37
+12
Android

У мёртвого наилучшая защита от взлома.

Комментарии (20)

    10.10.2019 в 19:29
    +5
    Android

    Что мертво умереть не может)

    10.10.2019 в 19:37
    +12
    Android

    У мёртвого наилучшая защита от взлома.

    10.10.2019 в 20:10
    0
    Android

    На все слова вроде "мертвое" на этом сайте всегда сразу ставлю минусы, но здесь уж очень хорошо сказано, + однозначно)))

    10.10.2019 в 22:41
    0
    Microsoft Lumia 535

    А магазин на мобилах еще будет работать после нового года?

    10.10.2019 в 22:54
    +1
    Android

    Ну да, работать будет. А вот как, это другой вопрос)

    11.10.2019 в 6:40
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Ну добре. Теперь я спокоен ?

    10.10.2019 в 19:47
    +5
    HP Elite x3

    Ну хоть какая-то польза от отсутсивия картавой

    10.10.2019 в 20:04
    0
    Android

    Грустно читать такие новости, хотя я уже и на Ведроиде.

    10.10.2019 в 20:12
    0
    Samsung Ativ S

    10.10.2019 в 20:44
    +9
    Nokia Lumia 925

    .Как то жаль, но майки обосрались уже неоднократно. Осталось большую Винду просрать и остаться на побегушках у Гугла. (а ведь не за горами)

    10.10.2019 в 22:40
    +1
    Microsoft Lumia 535

    В мире нет ничего постоянного. Вспомнить только те компании от 70-90 х годов , о которых нынешнее поколение и не слышало )

    11.10.2019 в 3:08
    0
    Android

    Да, но винда мобильная умерла молодой) Андроид и Яблоко старше)

    11.10.2019 в 6:43
    0
    Microsoft Lumia 535

    Ну , это если брать десятку, то согласен. Ну , а если с самого начала , то что андроид , что мобильная винда , всем им в среднем по десятку лет, впрочем как и более старшей виндовс мобайл )

    11.10.2019 в 8:36
    +2
    ATM
    Nokia Lumia 920

    Ну если сравнивать Ведроид с WP, то последняя младше всего на 2 года, а если сравнить Ведроид с Windows Mobile(CE) то это ведро будет самым молодым?, все таки MS свои мобильные системы протянул почти 20 лет.

    11.10.2019 в 15:41
    0
    Android

    Но непрерывной жизни небыло)

    11.10.2019 в 19:11
    +1
    ATM
    Nokia Lumia 920

    Ну почему же WM(CE) с 2000 года по 2010, а WP с 2010 по 2019, так что можно считать что непрерывная жизнь была?, имхо WP еще пережил переход с CE на NT ядро, типа переход от WM к WP...

    11.10.2019 в 19:34
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Кстати. Последнее обновление на виндовс мобайл 6.5 было в середине 14 года , 6.5.1.4 , если не ошибаюсь. Сейчас нет под рукой HTC HD2 , что бы уточнить. А некоторые приложения обновлялись до 15-16 годов. Мне лично обнова была на Навител в 15 году вроде. И это в разгар Андроида, Виндовсфона и iOS..!!!?
    А вот КПК на виндовс мобайл 6.5 от hp и dell , обнов после 11 года уже не было , не считая некоторых прог.

    11.10.2019 в 19:29
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Согласен. Поэтому и не сильно переживаю по этому поводу . Но все же жаль что бросили десятку?

    11.10.2019 в 3:34
    +6
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да че там чинить, винда мобильная итак прекрасна. Пользуюсь и радуюсь телефону каждый день. Только приложений иногда не хватает некоторых, но их можно почти всегда браузером заменить, а сама система - сказка! Да и телефон отличный.

    11.10.2019 в 19:39
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Я уже привык через браузер заглядывать в инсту, вконтакты и прочее, хотя там и не зарезен, иногда по ссылкам забегал. Дискомфорта не испытывал.