71

Microsoft отчиталась о четвертом финансовом квартале

Microsoft опубликовала отчет о последнем четвертом финансовом квартале 2016 года. Компания отчиталась о чистой прибыли в 5.5 миллиарда долларов и общей выручке 22.6 миллиарда долларов. Прибыль на акцию составила 0.69 доллара.

Компании удалось зафиксировать рост показателя прибыльности Windows OEM. Не-Pro выросло на 27%, тогда как Pro OEM выросло на 2%. Microsoft отмечает, что рост мотивирован популярностью премиальных Windows-устройств, вроде гибридных 2 в 1 и рост количества продаж бизнес-ориентированных компьютеров с установленной Windows 10 Профессиональная. Volume-продажи выросли на 3% и компания добавила, что 96% всех корпоративных пользователей компании уже на Windows 10.

Рост наблюдается и в подразделении Surface. По сравнению с показателем год назад, увеличение составило 9%, а прибыль поднялась до 965 миллионов долларов за квартал. Microsoft не уточняет, сколько именно Surface-устройство продано, но главными двигателями роста стали Surface Book и Surface Pro 4.

Прибыль с игрового подразделения упала на 9%, хотя количество активных Xbox Live-пользователей выросло на 33% до 49 миллионов. Количество проведенных часов игроками за консолями выросло на 13%, а за компьютерами на 19%.

Со смартфонами ситуация гораздо грустнее, хотя к этому мы уже привыкли. Зафиксировано массивное снижение на 71% (по сравнению с аналогичным периодом год назад). В общем смартфоностроительный бизнес компании Microsoft за квартал упал на 33% и какие-то конкретные числа проданных устройств Lumia не сообщаются.

Прибыль с Office продолжает активно расти. Эта часть бизнеса компании выросла на 5%.

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Комментарии (71)

    20.07.2016 в 10:10
    +6
    Microsoft Lumia 950

    Посмотрим что будет дальше. Не может это падение продолжаться вечно. Я про смартфоны. За Surface я очень рад

    20.07.2016 в 11:35
    +3
    Nokia Lumia 625

    Скоро это падение закончится))
    Они же болхше не делают люмии..Дальше нуля не упадёшь

    14.09.2016 в 23:35
    0
    Android

    Интересно все же почитать старые комментарии ?

    20.07.2016 в 10:13
    +5
    Nokia Lumia 1520

    Собственно, это не снижение продаж люмий, они просто перестали их делать.

    20.07.2016 в 10:14
    +3
    Microsoft Lumia 950

    Ну так я давно говорил, нужно втюхивать модель как 550 в качестве подарка к любому ноутбуку, и будет им и рост и ходячая реклама... Печально будет если они примут правильное решение и забросят мобильную версию десятки.

    20.07.2016 в 10:17
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Да продажи то у них есть, дохода нет. Расходы на производство выше чем доходы. Они планировали получать с флагманов 50000р. И выше, а теперь впаривают их ниже себестоимости или за себестоимость. 650 люсия вышла за 19000, через неделю 16000 а сейчас и за 12 можно найти, вот как то так... Как только ценник дал продажи, они перестают его снижать, чтобы самоокупиться...

    20.07.2016 в 11:25
    0
    Microsoft Lumia 950

    Себестоимость у телефонов очень низкая. 950 все равно выше себестоимости идут

    20.07.2016 в 11:27
    0
    Microsoft Lumia 950

    Фиг его знает, стекло и металл дешевле чем пластик в производстве...

    20.07.2016 в 11:27
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я про компоненты-проц, экран и т.д

    20.07.2016 в 11:28
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ну понятно, что нас всех на...т но как сказать, такой же айфон стоит в два и более раз дороже...

    20.07.2016 в 14:46
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Где то читал давно себестоимость iPhone 6составляет 290$

    20.07.2016 в 14:52
    0
    Microsoft Lumia 950

    190$ в начале жизни)))

    20.07.2016 в 15:31
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Верю. Но Тиму Куку надо на что-то заказывать мальчиков?

    20.07.2016 в 12:09
    0
    NVA
    Microsoft Lumia 650

    Я 650 купил за 12к и еще 550 в подарок дали?

    20.07.2016 в 12:12
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я 950 и в подарок 540, мелочь, а приятно... Но как сказать

    20.07.2016 в 12:59
    0
    NVA
    Microsoft Lumia 650

    Когда я брал 950xl мне тоже 550 подарили? 950xl продал а 550 подарил в общем снабдил семью 550 а сам себе 650 оставил

    20.07.2016 в 13:05
    0
    Microsoft Lumia 950

    Просто тем кому я впаривал в форме совета винфон, люди становились счастливыми...

    20.07.2016 в 14:04
    0
    NVA
    Microsoft Lumia 650

    Помню во временя 8.1 как всем нравилась плавность работы на моей 1020 по сравнению с бюджетными андройдами?

    20.07.2016 в 14:16
    0
    Microsoft Lumia 950

    Хотя в самом начале если вспомните тоже продажи пошли вниз

    20.07.2016 в 12:13
    0
    Microsoft Lumia 950

    Это лишь замануха, вот 540 стоит 9000, 950- 35000, в итоге выгодно, подруга бегает с 540, довольна больше чем я со своей 950, в итоге?

    20.07.2016 в 12:15
    0
    Microsoft Lumia 950

    Чувак это нормально, любой флагман со временем теряет цену. Вспомни о самсунгах и айфонах, в самом начале они стоят прям дохрена дорого и вскорее ценник опускается

    20.07.2016 в 12:17
    0
    Microsoft Lumia 950

    Меньше всего опускается стоимость у айфонов, быстрей всего у люмий, а посерединке Андроид, как по мне, самый удобный аппарат для молодого поколения это андроид смартфон, богатые думать не любят, берут не думая айфоны, а деловые потребители, так сказать бизнеса прослойка довольны и виндой...

    20.07.2016 в 12:18
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Я хоть и нифига не бизнес прослойка)))но от винды кайфую

    20.07.2016 в 12:20
    0
    Microsoft Lumia 950

    Исключения бывают, благодоря устройствам низшевого сегмента, созданными еще Нокиа, которые выпущены под брендом Майкрософт, охват пользователей и молодое поколение задел...

    20.07.2016 в 10:26
    +1
    Nokia Lumia 735

    Самое плохое, что и разработчики приложений перестанут выпускать их под винду.. И система будет обрезанной, только для гиков с ограниченным кругом интересов... Например, смартфоны для "Бабушек" и т.п.... Если продажи падают (факты в статье), система умирает.. Хотя, проекты с портированием приложений спасли бы дело

    20.07.2016 в 10:47
    +2
    Android

    Бабушки - Гики) насмешил)))) не будет такого - ну все же логично? перестали выпускать? падают продажи - сейчас на рынок выходят другие компании - 10-ка (моб) никуда не денется. Приложения будут выпускать и выпускают. Хватит уже хоронить))))

    20.07.2016 в 11:00
    0
    Nokia Lumia 735

    "бабушки"-т.к. Система проста (по сравн. а андр.), доступна (с айос) и нетребовательна (к частым чисткам). Т.е использовать как полноценный смарт нельзя ( нет приложений).. "Гики" (фанатики)- т.к. Многие с пеной у рта доказывают, что винда лучшая! (на мой взгляд, каждая система имеет + и-, и она "лучшая" ТОЛЬКО для определенных целей и задач. То, что не покупают-умирает (логично).

    20.07.2016 в 11:02
    0
    Android

    >только для гиков с ограниченным кругом интересов... Например, смартфоны для "Бабушек"

    Я вас прекрасно понял - насмешила именно та связка выражений) если сократить Бабушки - Гики и т.д.))) не более

    20.07.2016 в 11:05
    0
    Nokia Lumia 735

    ☺ мда, бабушка- гиг это страшно

    20.07.2016 в 11:29
    0
    Microsoft Lumia 950

    Да подзадолбали вы со своим "нет приложений". Есть они! Есть! Тем более, даже если продаж не будет, остается UWP, будут делать под пк, и смартфоны

    20.07.2016 в 11:43
    0
    Nokia Lumia 735

    я вас не долбал и не буду (ориентация другая). Про приложения мы уже все выясняли ранее.

    20.07.2016 в 11:45
    0
    Microsoft Lumia 950

    В слове долбать-нет никакого сексуального подтекста, для справочки. Синонимы-бить, надоедать

    20.07.2016 в 11:59
    0
    Nokia Lumia 735

    слова часто меняют смысл с течением времени (попробуйте сейчас назвать кого-то драчуном, используйте слово мошонка (кошелек) и т.п.... наберите "негр долбал.. " или "негр подзаболбал" и посмотрим кто прав..

    20.07.2016 в 15:38
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ну дрАчун-слово хорошее. Во всяком случае в письменной речи. Мошонка-медицинский термин. А вообще бесит когда уже слово произнести нельзя, все ржать начинают. Каждый мыслит в меру...
    P.s. Набрал то, что вы посоветовали... Мне восемнадцать только через 1.5 года будет!

    20.07.2016 в 15:55
    0
    Nokia Lumia 735

    Согласен. Про мошна-мошонка тут есть https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%88%D0%BD%D0%B0

    20.07.2016 в 12:03
    +1
    Nokia Lumia 820

    Я не понимаю, какие приложения всем надо? Вроде все популярные мессенджеры есть, игры есть разные, приложения тоже разнообразные.

    20.07.2016 в 12:49
    0
    Nokia Lumia 730

    Надо Покемон Гоу, Харстон, РР3.

    20.07.2016 в 15:45
    0
    Microsoft Lumia 950

    А еще очень не хватает такого молодого, динамично набирающего популярность приложения из PlayMarket, как Телки HD?

    20.07.2016 в 20:52
    0
    Nokia Lumia 730

    Браузер то, чем не устраивает??

    20.07.2016 в 21:06
    0
    Microsoft Lumia 950

    Найдите мне хороший сайт о разведении коров, я буду благодарен. А вы о чем подумали??

    20.07.2016 в 22:54
    0
    Nokia Lumia 730

    Ну я смотрю или на разведениекоров-хаб или просто в бинг пишу разведениекоров хд, есть одноименный сайт. Мне там больше всего нравится категория "с натуральным вымям". Если надо могу в личку кинуть.☺

    20.07.2016 в 23:07
    0
    Microsoft Lumia 950

    Давай прямо здесь, товарищ-животновод?

    21.07.2016 в 22:19
    0
    Nokia Lumia 730

    Да не, я же не знаю как админы к животноводству относятся)

    21.07.2016 в 22:20
    0
    Microsoft Lumia 950

    Забанят нас еще за слишком глубокое проникновение в мир животных

    20.07.2016 в 11:33
    +2
    Microsoft Lumia 950

    О том, что система умирает мы слышим еще со времен Windows phone 7 версии, то есть с момента рождения идеи, но вот уже более пяти лет прошло, но не померла же, развивают, новые версии ПО выпускают... У меня возникло ощущение, что Microsoft скрывает доходы в период кризиса. Ну только в части доходов от системы. Я живу в Москве, в общественном транспорте много народа ходит с винфонами...

    20.07.2016 в 11:51
    +1
    Nokia Lumia 735

    Если покрытие рынка смартфонов (1% с копейками и тенденция к снижению (из статьи)) это не смерть-то наверно конвульсии. Я могу мириться с багами системы (я не фанатик "красивых плиточек, "плавненькой работы ", "продолжительной работы" и т.п.) но то, что нет многих приложений-вынуждает использовать второй смарт на андройде.

    20.07.2016 в 12:10
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Что верно то верно, но приятных эмоций андроид не вызывает, дело вкуса конечно, но как говорится нужно думать. Винда десктопная точно будет развиваться, магазин ее тоже, а раз это разовьется, то и универсальные приложения тоже, поэтому нужно время, просто руководство майкрософт сменилось, избрав новую стратегию развития, посмотрим что Индус придумал, время покажет, вспомните как Нокиа критиковала Андроид, вспомните как обделали Стива Джобса, в итоге, утопические идеи получают свое развитие... Я уважаю Майков в последнее время за то, что стали прислушиваться к пользователям, но при этом не забывать о будущем, надеюсь это даст свой результат. Печатать на самом деле удобней на мобильных устройствах от Майкрософт, эта бесспорный факт, экраны и камеры это тренд, который перешел к ним от Нокии. Единственное чем Мелкомягкие как лично для меня нагрешили, и из корысти для себя, себе же и навредили, так это в целях снижения стоимости Нокиа, умышленно не развивали систему, магазин, теперь расплачиваются... 10 от 8.1 отличается по сути только универсальными приложениями, только теперь они стараются, а народ по привычке скупает дешевый андроид и айфоны, если не хотят геммороя, но забывают про самое главное, что андроид требует знания системы, Айфоны тоже не просты, настройки там вообще лабиринт фантазий, а рисковать люди не привыкли. Всем кому я рекомендовал винду, довольны сполна! А андроид и Айфон и вовсе нет необходимости, были бы бабки. Вот пример, мой знакомый адвокат, сказал хочу айфон, года четыре назад, четвертый купил, теперь на чистку ко мне ездит раз в квартал, он на семерке не то, чтобы тормозил, он хуже симбиан начала 2000-х. Скажете что жмот... И все такое, но господа, люди бывают такие, что менять привычное не желают, привыкли и хотят чтобы так все и было... Но увы, теперь придется, или терпеть тормоза. Андроид, не поддерживает производитель свои устройства, но там нужна эта чистка, там нужен другой пользовательский опыт...

    20.07.2016 в 12:31
    0
    Nokia Lumia 735

    Спасибо за развернутый ответ. Может статью напишите о сравнении систем? Всем было бы интересно. Со всем согласен.

    20.07.2016 в 12:55
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ну напишу, а толку то? Есть у таких сайтов свои писатели, меня утраивает написание тут своих комментариев, это приносит пользу, а написание статей не моё, я юрист, есть что писать в других направлениях...

    20.07.2016 в 13:00
    0
    Nokia Lumia 625

    Не пиши-засмеют..
    Одно то что для вндроида нужно знание системы-уже смешно

    20.07.2016 в 13:04
    0
    Microsoft Lumia 950

    Мишаня, нужно, Андроид требует внимания в том числе и за использованием оперативной памяти, постоянной, чистки реестров, истории браузера и т.д. И т.п.... А в части примера касающегося из окружения скоро, чаще всего люди обращаются с проблемами в Андроид, меньше всего Винфон пользователи...

    20.07.2016 в 13:08
    0
    Nokia Lumia 625

    Госсподи-что ты несёшь?? Каких реестров-какой истории браузера..
    2 действия нужно-раз в неделю зайти кеш почистить одним нажатием кнопки и всё..

    20.07.2016 в 13:09
    -1
    Microsoft Lumia 950

    Давай, чисть реестр одной кнопкой, стороннего приложения которое чистя получает доступ к твоей личной информации...

    20.07.2016 в 13:13
    +1
    Nokia Lumia 625

    Бредишь что ли?

    20.07.2016 в 13:17
    0
    Microsoft Lumia 950

    Да нет, спор не о чем, просто зачем если ты не интересуешься виндой ты сидишь на этом сайте, вот в чем вопрос... Я Андроидом пользовался и пользуюсь до настоящего момента, говном его не считаю, но то, что он дырявый, но с приложениями в маркете, это факт...

    20.07.2016 в 13:19
    0
    Nokia Lumia 625

    Таким вот как ты не давать страшные истории про андроид рассказывать))

    20.07.2016 в 13:20
    0
    Nokia Lumia 625

    Ты не Z случаем?

    20.07.2016 в 13:50
    0
    Microsoft Lumia 950

    Про z к,тати не могу сказать ничего гадостного, хорошие аппараты

    20.07.2016 в 13:23
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я пользовался и Z- 3, 5 сейчас и P6 есть, и 8 Леночка, вопрос не в этом, вопрос в том, чтобы понимать что покупаешь, а не верить красивым обещаниям, которые оканчиваются при пользовании ориентировочно через пол года, это срок нормальной жизни Андрюши, потом сброс и история повторяется.

    20.07.2016 в 13:08
    0
    Microsoft Lumia 950

    Но только я не буду, потому что найдутся такие уважаемые пользователи как Вы, которые имеют свое мнение... Лучше напишите свое мнение о Тоталитарном режиме который грядет в России под прикрытием борьбы с терроризмом и пеленой войн на континенте... Скоро придется следить за базаром конкретно...

    20.07.2016 в 12:47
    0
    iPhone

    >Нужно время...
    Эту фразу уже давно пора высечь в граните у входа в мобильное подразделение МС.
    А по сути - пройдет это время, вот тогда и вернемся на моб. винду.

    20.07.2016 в 12:59
    0
    Microsoft Lumia 950

    Apple тоже кормит всех обещаниями, но как говорится с каждым годом хуже и хуже, если выкладки устройств подтвердятся,, то с Iphone 4 у них тоже полный ноль, в сязи с чем и продажи падают.

    20.07.2016 в 13:18
    0
    iPhone

    Не очень хорошо в ответ пытаться кивать на соседа и говорить, что у него то же плохо. Мы же не о нем говорим. Суть то мы с Вами все равно понимаем.

    20.07.2016 в 13:20
    0
    Microsoft Lumia 950

    Да понимаю, конечно, но мне не понятно, почему маркетинг а не продукт делают свое дело, маркетинг как по мне для неразбирающихся ослов, а продукт для людей, так вот, в связи с тем, что мы стали обществом потребления нами рулит не качество а маркетинговые уловки...

    20.07.2016 в 12:44
    +1
    iPhone

    Все это время система находится в реанимации, периодически на искусственной вентиляции легких...

    20.07.2016 в 12:57
    0
    Microsoft Lumia 950

    Майкрософт зажралась и конкретно зажралась до прихода Индуса, Балмер нормальный чувак, но не инновационный...

    21.07.2016 в 16:46
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ну тут с портированием тоже много вопросов, они же универсальные продвигают, а какое портирование тогда получается, никакое... Главное чтобы им развиться им нужно до конца дожать тему универсальных приложений... Ведь фишка то толковая, я вот Viber пользую совсем балдею, особенно как его вывели из беты, я теперь 32 версию удалил с компа и радуюсь... Дай им силы дожать эту тему... Но результат халявности на лицо, 350 лямов пользователей за срок менее года это круто, такие бы темпы для Apple...

    20.07.2016 в 10:54
    0
    Android

    Количество проведенных часов за компьютерами/консолями... Наверно в каких то деревнях просто интернет завезли:)

    20.07.2016 в 12:12
    0
    Microsoft Lumia 640

    Винда мобильная живет и будет жить, другое дело, что в страны снг кроме люмий не везут другие смарты на 10ке. Надеюсь ситуация исправится и в 2017 будет нормальный выбор в магазине по производителям смартов на винде

    23.07.2016 в 19:11
    -1
    Android

    А если закроют моб винду

    20.07.2016 в 17:55
    0
    AllView Impera I

    Майки заставят выпускать смартфоны у других оем)