61

Microsoft отчиталась о третьем финансовом квартале 2017 года

Microsoft-Logo

Компания Microsoft опубликовала финансовый отчет за третий финансовый квартал 2017 года (первый календарный квартал 2017). Компании удалось получить 22.1 миллиарда долларов выручки за квартал, из которых 4.8 миллиарда долларов в виде чистой прибыли. Увеличение дохода на акцию составило +73 цента.

На протяжении последней пары лет Microsoft много инвестировала в облачные решения и технологии, выпускала много улучшений для своей платформы Office, представила большое количество новых инструментов для продуктивной работы и уделила много внимания бизнесу и корпоративному сегменту. Все это конвертировалось в хорошие показатели Microsoft.

За третий квартал 2017 года серверные продукты Microsoft выросли на 15%. Подразделение Azure продемонстрировало рост на 93%, тогда как корпоративные сервисы просели малым на 1%. Общая выручка в сегменте Productivity and Business Processes взлетела на 22% до 8 миллиардов. Для Microsoft Office этот квартал был таким же хорошим, как и предыдущие. Коммерческий доход с Office 365 вырос на 45%, а количество пользовательских подписок на Office 365 выросло с 24.9 миллиона до 26.2 миллиона.

More Personal Computing (раздел, в который входят смартфоны, планшеты и другие устройства Microsoft) не смог похвастать таким же позитивным ростом. Общая выручка снизилась на 7% до 8.8 миллиардов долларов. В прошлом квартале подразделение Surface просело на 2%, а в этом подотчетном периоде доход рухнул на массивные 26%. Microsoft объясняет положение дел тем, что усиливается ценовая конкуренция в категории гибридов «2 в 1». Это и не удивительно, если учесть, что Surface Book и Surface Pro 4 уже полтора года отроду, а партнеры Microsoft успели за это время наклепать компьютеров с характеристиками получше и процессорами посвежее.

Доход с Windows OEM Pro вырос на 10%, чему поспособствовало увеличения количества премиальных устройств на рынке. Неплохо себя чувствует и игровое подразделение. В прошлом квартале Microsoft сообщила о росте на 4%, а за третий квартал игровые сервисы компании подняли дополнительные 7%. Количество подписчиков Xbox Live сейчас составляет 55 миллионов человек (+3 миллиона и +13% к количеству ежемесячно активных пользователей). Смартфоностроительное подразделение упало еще на 730 миллионов долларов.

Акции Microsoft сейчас продаются по 68.27 долларов. За последние 12 месяцев хорошее руководство Сатьи Наделлы привело к увеличению стоимости акций Microsoft более чем на 35%.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (61)

    28.04.2017 в 9:03
    +2
    Android

    Про смарты ничего?

    28.04.2017 в 9:06
    -2
    Android

    Да кому они нужны?

    28.04.2017 в 9:07
    0
    Microsoft Lumia 640

    "Смартфоностроительное подразделение упало на 730 миллионов долларов"... Этого мало?

    28.04.2017 в 9:07
    +1
    Android

    Грустно

    28.04.2017 в 11:01
    0
    Android

    Ожидаемо.

    28.04.2017 в 13:09
    +1
    Android

    ZDnet опубликовал инфу, что майки свернут смартфонное отделение к концу финансового года-то есть к июню 2017

    28.04.2017 в 14:29
    -1
    Android

    Да? Осталось уточнить, входит ли мобильная ось в смартфонное подразделение.

    28.04.2017 в 14:30
    +2
    Android

    Нет, не входит. Да вот только нахрена эта самая мобильная ОС и зачем ее разрабатывать, если новые смарты не выходят?

    28.04.2017 в 19:15
    0
    Android

    Я бы на их месте уж давно сменил модель распространения системы на "винда для устройств", а не "устройства для винды". Как это было, к примеру, с ми4. Уже сто лет есть ми5, ми5с и ми5с+, для одной из которых можно было собрать билдик. И делать это на разные устройства разных сегментов. Да, конечно, мир не завоюешь таким подходом​, но поддерживать актуальность можно было бы.

    З.ы. сяомки - как пример. Уйма других устройств на снапах различных производителей, которые наверняка согласились бы поиметь некоторых пользователей, что прибежали бы к ним из-за винды.

    28.04.2017 в 15:37
    0
    Nokia Lumia 735

    Мобильное подразделение - это Microsoft Mobile, бывшая Nokia. Ещё в конце прошлого года оттуда всех повыгоняли или попереводили)
    Если только сейчас закроют - можно удивиться тормознутости MS.
    А систему пилят совсем другие индусы.

    28.04.2017 в 19:12
    0
    Android

    А как эти индусы назваются? Чтоб знать.

    28.04.2017 в 20:29
    0
    Nokia Lumia 735

    Эти индусы все на одно лицо. ? Откуда мне знать их имена?

    29.04.2017 в 0:53
    0
    Android

    Ну, вдруг. Подразделение-то, куда их всех, однолицых, воткнули))

    29.04.2017 в 5:22
    0
    Nokia Lumia 735

    А, подразделение?
    Разработкой Windows занимаются соответствующие команды в Windows and Devices Group. Там есть, например, Windows Insider Program Team, есть команды, обеспечивающие поддержку текущих продуктов, есть какие-то Security-команды, которые работают над безопасностью продуктов.

    28.04.2017 в 20:11
    0
    Android

    А если майки захотят сделать новый (не сурфон) смартфон, то кто его будет проектировать?

    28.04.2017 в 20:30
    0
    Nokia Lumia 735

    Из разряда "а если MS захочет сделать стиральную машину и микроволновку, кто их будет проектировать".
    Microsoft ясно показала, что больше не будет экспериментировать с бюджетным сегментом. Только Surface, инновации и премиум.

    28.04.2017 в 20:31
    0
    Android

    Т.е в ближайший год ваще никаких смартов от Microsoft?

    28.04.2017 в 20:31
    0
    Nokia Lumia 735

    Скорее всего, как это не прискорбно.

    28.04.2017 в 20:32
    0
    Android

    Прискорбно☹ Не хочу полностью на андроид?

    28.04.2017 в 9:05
    0
    Microsoft Lumia 950

    Гнут свою линию, молодцы. Будь такое у нас повесили бы убыточное подразделение (смартфоны) на прибыльное (серверы) и оба стали бы убыточными. Классика жанра.

    28.04.2017 в 9:14
    +8
    Microsoft Lumia 640

    Все равно индус кривой?

    28.04.2017 в 10:50
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Акционеры счастливы. Капитализация МС максимальна. Эффективный менеджер...Реально эффективный-к сожалению для поклонников ВФ...

    28.04.2017 в 10:55
    0
    Microsoft Lumia 640

    Это да а вот мобильный сегмет не счастлив ходя со старыми смартфонами

    28.04.2017 в 11:00
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну зато теперь все тоской вспоминают Балмера((( Не ценили

    28.04.2017 в 11:04
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Балмер смог бы вытащить моб винду,тогда еще рано было для этого но сейчас можно кое что предпринять

    28.04.2017 в 12:07
    0
    Nokia Lumia 920

    Сейчас уже поздно.

    28.04.2017 в 12:41
    0
    Microsoft Lumia 650

    Не поздно. Было бы желание ?

    28.04.2017 в 15:38
    0
    Nokia Lumia 735

    Поздно. Рынок про..игран, девайсов нет, пользователи уходят, магазин пустеет.
    Пока весь мир ставит на смартфоны, Наделла решил, что ему это ни к чему.

    28.04.2017 в 15:42
    0
    Microsoft Lumia 650

    Это-то да, тут согласен. Практический любой оконный эксклюзив через неделю выходит на другие платформы, а то и вообще, сначала на других, потом к нам, обновленный Office, например. И все же, вытянуть можно, но вместе вытянется вопрос: А нужно ли?

    28.04.2017 в 10:49
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Неудивительно что планшеты упали, удивительно что сюрфейс не обновляют.... Надеюсь это просто переход на двухлетний цикл обновления-собственно давно пора-ежегодная смена моделей-зло

    28.04.2017 в 11:08
    0
    Android

    Пускай продажи суфрайс падают, это знак хороший так виндовс все-равно в плюсе конкуренты делают более доступные модели.

    28.04.2017 в 12:15
    0
    Microsoft Lumia 640

    Это как с Люмиями?

    28.04.2017 в 12:17
    0
    Android

    Зачем сравнивать с люмиями вм 10 он не популярен, а когда популярна, конкуренты делают дешевле и продают, от туда прибыль идет от винды.

    28.04.2017 в 15:33
    0
    Microsoft Lumia 640

    0ка тоже не особо популярна, только её МС продвигала агрессивно, успокоилась после исков =)) Если бы МС так обновляла юзеров на смартфонах, думается мне, разрабы писали бы охотней софт, так как народу было бы поболее на в10м, а сейчас основная часть юзеров смартфонов на 8.1 и дальше сидят и даже не в курсе, что 10ка доступна для их устройств

    28.04.2017 в 15:40
    -1
    Android

    10, она набирает популярность, она придет это не от этого не куда не деться, сама винда самая популярная в мире ось настольная, поэтому и доход идет, а по поводу мобильный они что то мутят с ней, может суфрайс фон мутят.

    28.04.2017 в 12:14
    0
    Microsoft Lumia 640

    Думается мне, что предложить МС особо нечего, когда их гибриды появились - это было что то, а сейчас только ленивый гибрид на 10ке не делает=) Следовательно имеем высокую конкурентность и минимум пространства для создания чего то по типу "вау"

    28.04.2017 в 11:01
    0
    Nokia Lumia 820

    Бла бла бла цифры цифры цифры.все что я в этом отчете увидел. Тарас молодец.я не про статью.я про компанию

    28.04.2017 в 18:36
    0
    Nokia Lumia 1020

    Статья посвящена финансовому отчёту, что вы там ожидали увидеть кроме цифр? :)

    28.04.2017 в 18:43
    0
    Nokia Lumia 820

    Например какой то смысл? пожелания на будущее? что мол мы и так заработали много денег теперь мы будем пилить свою систему лучше чтоб в ней было меньше багов.все выходило в срок.чтоб отработать каждый заработанный цент?

    15.05.2017 в 8:40
    0
    Nokia Lumia 1020

    Это не до клиентов отчёт, а до стейкхолдеров, им нахрен ни сдалось, то, что вы пишите. Главное деньги приносит.
    И, то, что нужно с точки зрения заработка этих денег - выходит в срок. Рюшечки и плюшечки это невыгодно.

    15.05.2017 в 11:14
    0
    Nokia Lumia 820

    Ну мои комментарии это был сарказм))) насчет того что это отчеты для финансистов я так и понял?

    28.04.2017 в 18:43
    0
    Nokia Lumia 820

    Кстати кроме цифр там было еще бла бла бла?

    28.04.2017 в 11:50
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ребята за два года сделал сброс настроек на 640хл первый раз, это фантастика, я уже забыл как телефон должен работать, чудо на устройстве 3гб свободного места, все летает, и даже вайбер, офис строчит. Я рад. Делюсь с Вами, Ура, готов СА установить☺

    28.04.2017 в 12:43
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Деньги рекой текут.Получается индус делает все как надо.Сколько его бы не материли.Еще бы толкового человека,поставил бы заниматься гаджетами включая смартфоны....

    28.04.2017 в 15:41
    -1
    Android

    Индус суфрайс фон колдует

    28.04.2017 в 18:37
    0
    Nokia Lumia 1020

    Только этот индус видимо в другой компании работает. Так как Наделоа точно ничего не колдует.

    28.04.2017 в 18:48
    0
    Android

    Благодаря ему майкрософт поднимается

    15.05.2017 в 8:38
    0
    Nokia Lumia 1020

    Да они вроде и не опускались никуда, только вверх лезут.

    28.04.2017 в 15:04
    0
    Nokia Lumia 930

    Третий квартал 17 года? За осень что ли? Они разработали машину времени, или в статье ошибка и все таки за ПЕРВЫЙ?

    28.04.2017 в 15:18
    0
    Android

    Год в июне начинается

    28.04.2017 в 18:38
    0
    Nokia Lumia 1020

    Забыли уточнить, что это ФИНАНСОВЫЙ год.

    28.04.2017 в 15:07
    +2
    Microsoft Lumia 950

    А в какую сумму обойдётся обучить картавую матюкаться на великом и могучем

    28.04.2017 в 15:49
    0
    Microsoft Lumia 650

    С тягой ИИ учиться, не так и много ?

    28.04.2017 в 18:39
    0
    Nokia Lumia 1020

    Да её сами разрабы кот. локализацией занимаются пока пилят уже естественным образом обучат. И не заметят.

    28.04.2017 в 18:41
    0
    Microsoft Lumia 650

    Согласно закону, такие вещи не должны использовать ненормативную лексику, так что ему сотрут память ?

    15.05.2017 в 8:59
    0
    Nokia Lumia 1020

    Ну как же, оно же само обучилось. А так её никто специально материться не программировал. В листе фич такой функции записано не было.

    15.05.2017 в 9:50
    0
    Microsoft Lumia 650

    Ну потому и твиттер-бота деактивировали: Ругань, отсутствие толерантности, расизм и тому подобное ???

    28.04.2017 в 16:40
    -1
    Android

    Мобильное подразделение вытянет только Люмия Х3 со 100500 МГц и столько же МБ памяти и столько же МП камерой в металле и с дизайном от Нокиа Н9 на Андроид с сервисами МС.
    Кстати, есть устройства на ЦианогенОС с сервисами МС?

    28.04.2017 в 16:57
    0
    Nokia Lumia 930

    Это никому неинтересно

    28.04.2017 в 18:32
    0
    Nokia Lumia 1020

    Мне интересно.

    28.04.2017 в 18:31
    0
    Nokia Lumia 1020

    Живее всех живых!