1

Microsoft отчиталась о четвертом квартале 2019 финансового года

Ночью компания Microsoft отчиталась о результатах четвертого квартала 2019 финансового года. Софтверный гигант сообщил о $33.7 миллиардах выручки и чистой прибыли размером в $13.2 миллиарда. Оба показателя выросли по сравнению с аналогичными годом ранее, благодаря чему Microsoft остается компанией стоимостью $1КККК+.

В прошлом квартале подразделение Surface подросло и этот квартал не стал исключением. Бизнес по производству компьютеров вырос на 14%. Microsoft объясняет это сильным спросом на устройства компании в коммерческом сегменте. Даже несмотря на отсутствие обновленных моделей в этом году, продукты Surface продолжают хорошо продаваться. В последний раз компания выпускала обновление своих компьютеров еще в октябре 2018 года, а следующий апдейт ожидается осенью этого года. Из-за этого Microsoft ожидает снижения выручки Surface в следующем квартале.

В игровом сегменте Microsoft дела идут уже не так радужно. Компания провела замечательную презентацию на E3 в этом году, но выручка опустилась на 10%, а прибыль с сервисов и ПО Xbox снизилась на 3%. Выручка с продажей консолей рухнула на целые 48%, что объясняется уменьшением количества проданных консолей. Для поддержания продаж Xbox One Microsoft выпустила в этом году Xbox One S All-Digital, но все указывает на то, что до релиза Project Scarlett количество проданных консолей Microsoft вряд ли будет увеличиваться.

Количество пользователей Xbox Live выросло до 65 миллионов за счет кроссплатформенности сервиса на Xbox One, Windows 10 и даже мобильных устройствах. Следующим этапом будет Project xCloud.

Традиционно.

На стороне Windows выручка из OEM Pro выросла на 18% за счет спроса на Windows 10 среди бизнес-пользователей, обновляющих свои Windows 7-компьютеры в преддверии завершения поддержки операционной системы в январе 2020 года. Доходность непрофессиональных лицензий опустилась на 8% из-за «продолжительного давления со стороны бюджетного сегмента», где Google конкурирует с Microsoft со своими хромбуками.

Традиционно звездой ежеквартального отчета Microsoft являются облачные сервисы. Коммерческие продукты Office выросли на 14% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, а количество активных подписчиков Office 365 в бизнес сегменте достигло впечатляющих 180 миллионов. Количество некоммерческих подписчиков равно 34.8 миллионам.

Серверные и облачные продукты компании увеличили выручку на 22%, а подразделение Azure на 64%. Это по-прежнему впечатляющие для Microsoft цифры, но на данный момент четвертый квартал 2019 года является самым низким для Azure. Это доказывает, что компании еще есть куда расти на фоне конкуренции с Amazon и Google.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (1)

    22.07.2019 в 11:44
    0
    Microsoft Lumia 650

    "Компания провела замечательную презентацию на Е3 в этом году..."
    Да, это надо уметь - всячески рассеивать внимание публики при наличии крутых анонсов, и вылить бесполезный ушат воды на фанатов xbox, не сказав и не показав ничего конкретного про грядущую консоль. Презентация века.

Вы должны быть для написания комментариев.