13

Microsoft отчиталась за третий квартал 2019 финансового года

Прошедшей ночью компания Microsoft отчиталась о результатах третьего квартала 2019 финансового года. Софтверный гигант сообщил, что за подотчетный период ему удалось заработать $30.6 миллиардов, из которых $8.8 миллиарда чистой прибыли. Выручка выросла на 14% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, а чистый доход на 19%.

Хотя компания и не представила никаких новых продуктов Surface за квартал, хардверное подразделение Microsoft чувствует себя очень хорошо. Выручка с продаж Surface выросла на 21% и достигла $1.3 миллиарда. Игровой бизнес компании увеличил показатели доходности на 5% с общим количеством в 63 миллиона активных пользователей Xbox Live. Также улучшились показатели Windows. Microsoft сообщила, что в третьем квартале 2019 финансового года спрос на ПК оказался выше прогнозируемого. Также увеличению продаж Windows 10-компьютеров способствует скорое прекращение поддержки Windows 7. Доход с Windows OEM Pro вырос на 15%, а прибыльность обычных лицензий Windows снизилась всего на 1%, что очень даже неплохо, учитывая тот факт, что на протяжении нескольких кварталов эта часть отчета Microsoft содержала в себе в основном более негативные показатели. Росту прибыльности лицензий Windows поспособствовали улучшенные поставки процессоров на коммерческих и потребительских рынках.
Количество коммерческих пользователей Office 365 достигло 180 миллионов, а количество обычных потребителей 34.2 миллионов. LinkedIn в свою очередь выросла на 27% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, а доход с Azure вырос на 73%.

В целом Microsoft удалось снова оправдать ожидания инвесторов и предоставить положительный отчет, свидетельствующий о здравом и стабильно развивающемся бизнесе компании. Рынок отреагировал соответственно и на момент публикации отчета акции Microsoft выросли на 2%, что очень хорошо для второй по стоимости компании, рыночная стоимость которой вот-вот преодолеет черту в $1 триллион.

Источник: Microsoft.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (13)

    25.04.2019 в 10:04
    0
    Android

    "третий квартал 2019" - MS научились путешествовать во времени! Ура!
    Поправьте плиз.

    25.04.2019 в 10:08
    0
    Microsoft Lumia 535

    Это Америка. Там всё может быть?

    25.04.2019 в 10:10
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Не, ну под каждой новостью о доходах майкрософт находится такой комментарий.

    25.04.2019 в 10:48
    +1
    iPhone

    Гугли "финансовый год" и "финансовый квартал" соответственно.

    25.04.2019 в 15:48
    0
    Android

    Жаль Надела не любил мобильную Винду. Сейчас бы уже процентов 7-10 рынка телефонов имели бы

    26.04.2019 в 14:04
    0
    Android

    Андромеду жди

    26.04.2019 в 14:24
    0
    Android

    ПФ... Я не в сюрфейс не верил, ни в Андромеду. Достаточно посмотреть на UWP приложения и понять что эти ОС - миф

    26.04.2019 в 21:41
    0
    Android

    Как ты смеешь так говорить Майкрософт скоро андромеду сделает и порвет ведро

    29.04.2019 в 15:50
    0
    Android

    Причём здесь любил или не любил Надела windows mobile. Данная платформа не приносила прибыль, была не популярна и проект закрыли.

    29.04.2019 в 16:19
    0
    Android

    При том что то что не популярно сейчас может приносить прибыль в будущем. Такой компании-гиганту не многое стоило держать мобильную платформу на плаву. Теперь им вернуться в этот бизнес почти не реально!

    29.04.2019 в 16:38
    0
    Android

    Это гадание на кофейной гуще. А могло бы и не приносить в будущем доход.
    Майкрософт отказалась от убыточного проекта.

    В бытность своего существования ОС была не популярна у разработчиков мобильных устройств и у разработчиков ПО. И по вашему должно было случиться какое-то чудо и платформа бы стала мегапопулярной. Ну, такое себе.

    29.04.2019 в 16:43
    0
    Android

    В том что разработчики не поддерживали была лишь вина Майкрософт. Если они собственные программы охотнее развивали на конкурентных платформах то с чего бы сторонним разработчикам об этом парится? Если бы они со всей серьёзностью относились и не отставали то успех по любому был бы. Платформа не стояла бы на месте. То что сделали 4 года назад а именно реализация работы на ПК и другие фишки которые они перенимали с люмий ещё дальше шагнули бы вперед

    29.04.2019 в 16:53
    0
    Android

    Я про разработчиков ПО и приложений, которые не из Майкрософт. Довольно судный ассортимент. Когда я выбирал телефон, то приглядывался к магазину Майкрософт и ПО, которое там было. И меня расстроило, что я там увидел. Из немайкрософтовских нужных мне утилит ничего не было, но было в Google и Apple магазинах. И я тогда подумал. А нафига оно мне надо? Я вот о чем. Непопулярность. И производитель на свое железо ставил Windows mobile только в виде эксперимента. Ну и ещё Nokia, купленная Майкрософт. Такое себе.
    Зато сейчас после закрытия этого проекта Майкрософт пустило высвободившееся средства на более перспективные проекты.