4

Microsoft отчиталась о результатах второго квартала 2020 года

Ночью компания Microsoft отчиталась о финансовых результатах второго квартала 2020 года. За этот период выручка составила $36.9 миллиарда, из которых чистая прибыль равна $11.6 миллиарда. Рост продемонстрировали подразделения Surface и Office, а также на фоне прекращения поддержки Windows 7 увеличилась выручка с Windows. Игровой бизнес в свою очередь просел на целый 21%.

Хардверное подразделение компании, которое занимается производством фирменных устройств Surface, выросло на 6% до $1.9 миллиарда, что вполне логично, учитывая большой набор свежих компьютеров, недавно поступивших в продажу. Surface Pro X, новый Surface Pro 7, а также 15-дюймовый Surface Laptop 3 с процессором от AMD. В ближайшее время ожидается также запуск Surface Earbuds, а также анонс обновленных Surface Book и Surface Go. Под конец года Microsoft планирует начать продажи Surface Neo и Surface Duo.

Игровой бизнес Microsoft немного утих в преддверии запуска следующего поколения консолей Xbox. Выручка снизилась аж на 21%. Также на 11% опустилась прибыль с сервисов. Финансовый директор Microsoft сообщила, что в следующем квартале Microsoft ожидает дальнейшее снижение выручки из-за замедления продаж консолей текущего поколения. Сатья Наделла в свою очередь отметил, что количество подписчиков Xbox Game Pass более чем удвоилось в этом квартале, а количество ежемесячно активных подписчиков Xbox Live Gold установило новый рекорд. При этом руководитель Microsoft не стал называть конкретные цифры.

Прекращение поддержки Windows 7 крайне положительно сказалось на прибыли с лицензий Windows. Необходимость переходить на Windows 10 не только помогла вывести рынок ПК из многолетнего снижения, но и увеличить выручку с Windows OEM на целых 26%. Прибыль с коммерческих решений Office выросла на 19%, а количество потребительских подписок Office 365 выросло до 37.2 миллионов. Серверные продуты Microsoft тоже увеличили прибыль на 30%, а Azure на целых 62%.

Прибыль Microsoft во втором квартале 2020 года разделена следующим образом:

  • Productivity and Business Processes (Office, LinkedIn, Dynamics) - $11.8 миллиарда (+17%).
  • Intelligent Cloud (Azure, серверные продукты и корпоративные сервисы) - $11.9 миллиарда (+27%).
  • More Personal Computing (Windows, Xbox, игры, Surface, Bing) - $13.2 миллиарда (+2%).

Источник: Microsoft.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (4)

    30.01.2020 в 15:59
    0
    Android

    Отчиталась за второй квартал текущего 2020 года? Скорее всего, опечатка, желательно бы подкорректировать

    30.01.2020 в 16:33
    +1
    Android

    Финансовый год не тоже самое, что и календарный.

    30.01.2020 в 17:56
    0
    Microsoft Lumia 430

    Не подскажите как разобрать и правильно считать этот финансовый год?

Вы должны быть для написания комментариев.