21

Microsoft Platypus поможет компьютерам обнаружить и распознать человека

Исследовательское подразделение Microsoft Research работает над системой, называемой “Platypus”, которая может обнаружить местоположение человека в помещении и идентифицировать его. Хотя подобные технологии существуют давно, особенностью Platypus является идентификация человеческого электрического поля. Проект носит название "Platypus" (утконос - англ.) из-за сходства систем обнаружения. Утконос является единственным млекопитающим, которое "оснащено" системой электрорецепции, то есть распознавания изменений в электрических полях. 

Система исследует окружающую среду на наличие изменений в электрических полях, которые возникают при движении человека. Алгоритмы могут не только обнаружить передвижение объекта, но и идентифицировать его. Исследователям удалось достичь весьма впечатляющих результатов, научив систему обнаружению человека с погрешностью в 16 сантиметров в радиусе двух метров. Пяти секунд передвижения было достаточно для того, чтобы идентифицировать движущийся объект. Точность составила 94% (четыре человека в помещении), но упала до 75% в случае 30 человек. Также погрешность сильно увеличивается в зависимости от того, менял ли человек обувь между тестами.

Преимущество Platypus в том, что система пассивна и людям не надо носить на себе специальную одежду или гаджет для ее работы и процесса идентификации.

На данный момент Platypus является экспериментальным исследовательским проектом и Microsoft отмечает, что он еще крайне далек от завершения и интеграции в реальные продукты.

В любом случае, весьма интересная магия.

Источник: Microsoft Research | Neowin

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Комментарии (21)

    03.06.2016 в 16:06
    0
    Microsoft Lumia 640

    It's magic

    03.06.2016 в 16:16
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ждем в 2026 году... Мой оптимистичный прогноз...

    03.06.2016 в 17:09
    0
    Nokia Lumia 830

    твой прогноз сбудется так про тебя никто не вспомнит! а какой у тебя прогноз?

    03.06.2016 в 16:29
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Скайнет все ближе...

    03.06.2016 в 16:53
    0
    Android

    Действительно похоже на магию?

    03.06.2016 в 17:16
    +1
    Nokia Lumia 830

    С радостью посмотрю, как Том Круз обходит эту систему в "Миссия невыполнима 6"

    03.06.2016 в 18:32
    0
    Microsoft Lumia 650

    Будут меняться трусами, носкам и система их не определит

    03.06.2016 в 23:30
    -1
    Nokia Lumia 830

    Смотришь эту шнягу))

    03.06.2016 в 23:31
    0
    Nokia Lumia 830

    Ты так говоришь, будто твоё мнение имеет вес

    03.06.2016 в 23:49
    -1
    Nokia Lumia 830

    где ты тут мое мнение видел? причем тут вес ты че головой ударился? клоун я тебе указываю смотреть или не смотреть? хаха успакойся ты! вес хахаха!

    03.06.2016 в 18:44
    0
    Microsoft Lumia 950

    Magic people. Voodoo people)

    03.06.2016 в 18:45
    0
    Android

    будущее...

    03.06.2016 в 19:30
    +1
    Android

    этому миру нужен Эйден Пирс

    03.06.2016 в 23:29
    -2
    Nokia Lumia 830

    Скорее ейден пирс тебе нужен! Никто кроме тебя не знает кто это

    04.06.2016 в 1:59
    0
    Android

    Эйден Пирс (англ. Aiden Pearce) — высококвалифицированный хакер и бывший фиксер, одержимый наблюдением, защитой и управлением. С помощью специального устройства, Профайлера, он может получать доступ к ctOS — центральной операционной системе города Чикаго, и взламывать всё: от светофоров и телефонов до поездов и мостов.

    03.06.2016 в 22:36
    0
    Android

    Вот тебе и утконос)

    04.06.2016 в 0:03
    0
    Nokia Lumia 1520

    Скоро и шагу не ступишь. Сразу тебя засекут

    04.06.2016 в 7:30
    0
    Nokia Lumia 735

    Пока трусы не сменишь)

    05.06.2016 в 16:22
    0
    Nokia Lumia 1520

    ??

    04.06.2016 в 8:48
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Будь ты проклят,Перри утконос!

    04.06.2016 в 15:36
    0
    Nokia Lumia 920

    Каким боком обувь влияет? Идентификация не по запаху же.