2

Microsoft представила «портативный» дата-центр

Компания Microsoft представила современный «портативный» дата-центр, позволяющий разместить мощности «облачных» вычислений в удаленных локациях, где нет возможности построить большой традиционный дата-центр или подключиться к существующей инфраструктуре. Компания утверждает, что Azure Modular Datacenter (Модульный дата-центр Azure) отлично справится в качестве мобильного командного центра, помощи в гуманитарных или военных миссиях.

Azure Modular Datacenter – это защищенный блок размером с грузовой контейнер, который напичкан серверами и защищен от электромагнитных полей, жесткой погоды и другой агрессивной среды.

Одним из первых партнеров Microsoft в программе портативных дата-центров стала компания SpaceX. Azure Modular Datacenter будет подключаться к Интернету посредством спутников Starlink и в дальнейшем Microsoft планирует увеличить партнерство со SpaceX.

Небольшие дата-центры для удаленных локаций – не первый эксперимент Microsoft с нетрадиционными форм-факторами серверов. В 2018 году Софтверный гигант затопил в Шотландском море капсулу с 864 серверами. Не так давно подводный дата-центр подняли на поверхность и Microsoft отчиталась о впечатляющей эффективности и надежности подобной идеи.

Источник: Microsoft Azure.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (2)

    21.10.2020 в 16:13
    0
    Android

    Классный вещевой контейнер)))

    21.10.2020 в 21:44
    0
    HP Elite x3

    идея как я понимаю начисто слизана у майнеров

Вы должны быть для написания комментариев.