40

Microsoft прекратила продажи Windows 7 и Windows 8.1 для производителей

Наступил тот момент, когда Microsoft окончательно прекратила продажи своих предыдущих операционных систем Windows для производителей компьютеров и планшетов. Начиная с 1 ноября OEM могут устанавливать в свои компьютеры только Windows 10, так что новых устройств на Windows 7 / 8.1 больше не будет. Хотя у многих продавцов все еще могут быть в наличии компьютеры на этих двух ОС, отныне единственным выбором производителя будет только одна из редакций Windows 10.

Напомним, что пользовательские лицензии на Windows 7 и Windows 8.1 Microsoft прекратила продавать еще в октябре 2013 года. Для Windows 8.1 это случилось в сентябре 2015 года соответственно.

У подавляющего большинства производителей не возникло проблем с переходом на Windows 10. Операционная система считается однозначно успешной и хорошо принята сообществом. Более того, ограниченная поддержка старого ПО на новом железе мотивирует OEM брать на вооружение новые ОС, дабы оставаться конкурентоспособными с актуальным на данный момент железом и привлекательными устройствами. Для справки: Kaby Lake от Intel уже не поддерживает Windows 7, так что у производителя банально нет выбора. Гибкость и удобство Windows 10 не только нравится пользователям и OEM, но и мотивирует последние выпускать новые гибридные устройства. За счет этого рост данного сегмента стабильно увеличивается из квартала в квартал.

Что же касается поддержки, то основной цикл обслуживания Windows 7 закончился еще 13 января 2015 года. Но Microsoft будет продолжать поддерживать Windows 7 до 14 января 2020 года, выпуская обновления и патчи безопасности. Поддержка Windows 8 закончится 9 января 2018 года, а расширенный цикл придет к своему концу 10 января 2023 года.

Отныне Windows 10 наше все.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (40)

    02.11.2016 в 13:05
    0
    Nokia Lumia 735

    Ну и нормально. Благо, на трекерах всё есть.
    Ps поправьте заголовок (производителей)

    02.11.2016 в 14:28
    +1
    Android

    Всё правильно - приозводители приозводят. Производители производят ?

    02.11.2016 в 14:32
    0
    Nokia Lumia 735

    Тогда пардон...не знал. Спасибо за ликбез

    02.11.2016 в 14:46
    0
    Android

    Производители производят производительную производительность

    02.11.2016 в 13:07
    +4
    Android

    Чует мое сердце, что если зайти на какой-нибудь 3Dnews и прочитать комменты к такой новости, там будут сплошные ругательства в адрес Windows 10, Microsoft и фразы из серит "пиратская винда фарева патом пирийду на линукс!!!"

    02.11.2016 в 13:13
    -1
    Android

    Пиратская Винда отстой, это как быть нелегалом, если поймают - депортируют

    02.11.2016 в 13:19
    +4
    Dan
    Android

    Ну, как бы для дома вообще пофигу, а если нормальная сборка без всяких впиливаний/выпиливаний (ака ZverCD/DVD), то ввиду бесплатности более предпочтительна. А вот организациям, да, только лицуха..... И еще - что считать пиратской? Например на работе стоит лицензия, берешь номер и активируешь по телефону дома еще на одном компе и все арбайтен, да и еще обнову до 10 до сих пор пропускает... Юридически - пиратка, а вот практически нормальная система без внешнего вмешательства активатора PROFIT

    02.11.2016 в 13:21
    +1
    Android

    Уже 3 год на лицензии, разницы практически нет, но все равно приятно...

    02.11.2016 в 14:01
    0
    Android

    Кстати хваленый Zver-одна из самых дырявых сборок, в ней множество уязвимостей

    02.11.2016 в 14:40
    0
    Dan
    Android

    Ну оно и понятно....

    02.11.2016 в 15:04
    -1
    Android

    не понимаю
    смысл вообще скачивать сборки
    когда есть стандартный образ ISO

    02.11.2016 в 16:31
    0
    Nokia Lumia 830

    Zver fareva!!!!!!

    02.11.2016 в 16:39
    0
    Dan
    Android

    Единственным плюсом в те времена у зверя было то, что он определял 95% устройств без ручной установки драйверов, тогда, когда интернет был роскошью это реально спасало, но этот один единственный плюс напрочь перечеркивался огромным и жирным минусом глючности и дырявости системы.... От него можно было ожидать чего угодно, только не стабильной работы

    02.11.2016 в 17:47
    0
    Nokia Lumia 830

    Я не знаю что там и как но я им пользовался довольно долгое время где-то до 2011 года. После купил новый комп. И еще образ на компе есть зверька! И все стабильно было! Я работал я знаю

    02.11.2016 в 13:13
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    "Однозначно успешной"))))))))) немного юмора сегодня!

    02.11.2016 в 13:16
    0
    Nokia Lumia 820

    Ну 10-ка хорошая операционка.

    02.11.2016 в 13:17
    0
    Nokia Lumia 820

    У меня на компе 7 и 10-ка.

    02.11.2016 в 13:36
    -1
    iPhone

    Правильно. Пора валить с этих динозавров

    02.11.2016 в 14:02
    +1
    Android

    Знаешь, до сих с теплотой вспоминаю 8.1 что на планшете, что на смарте. Все же выглядела оригинально и это был абсолютно другой уровень стабильности

    02.11.2016 в 14:10
    +1
    iPhone

    На планшете восьмёркой пользоваться в разы удобнее (мне). А вот для компа десятка лучше во всём

    02.11.2016 в 14:11
    -3
    Android

    Десятка озу очень пожирает, не нравится мне это

    02.11.2016 в 14:15
    -2
    iPhone

    Больше функций больше требований - это нормально. Ну благо я таки собрал монстра с 16 ГБ ОЗУ, поэтому меня этот жор вообще не калышет.
    А вот в плане удобства пользования лучше

    02.11.2016 в 14:24
    0
    Android

    Я про планшеты. На пк меня тож все устраивает

    02.11.2016 в 14:48
    0
    Android

    Я с теплотой вспоминаю первые Technical Preview 8ки. Прям, кажется, что вечность прошла с тех пор.

    02.11.2016 в 14:49
    0
    Android

    Что-то мне подсказывает, что винда 10 хуже оптимизирована именно по причине этой тучи публичных сборок Technical preview

    02.11.2016 в 14:51
    0
    Android

    Ну, возможно, хотя, полагаю, что это не сильно влияет. По сути, в рамках лицензионки для инсайдеров, они могли бы вообще швырять сырые сборки, наотстань, как говорится. Так что сами себя лишней работой нагрузили.

    02.11.2016 в 14:52
    0
    Android

    Просто когда имеется множество сборок, бдительность на всякие мелкие баги падает

    02.11.2016 в 16:39
    0
    Android

    Ну, так разве разработка не идёт через множество сборок? Даже без инсайда так было, разве нет?

    02.11.2016 в 13:57
    -1
    Nokia Lumia 1320

    Исправьте..?

    02.11.2016 в 14:04
    -3
    Microsoft Lumia 650

    На рабочем компе 10 не прижилась, пришлось вернуть 7. С памятью 64битная 10ка странно работает на 4Гб. Очень жаль

    02.11.2016 в 14:06
    -5
    Nokia Lumia 525

    Где она успешна-то?) Насмешили. У всех знакомых 7 или 8.1 (больше 7-ка). Обновляться никто не собирается и правильно. Правильно тут пишут про 8.1 - это другой, недоступный уровень уже.

    02.11.2016 в 14:31
    -2
    Android

    Естественно, ведь поезд ушел. Сейчас все обновления за бабки ?

    02.11.2016 в 14:34
    -3
    Microsoft Lumia 950

    Putin Wants to Push Microsoft Out of Russia in Battle with US(путин хочет вытолкнуть Microsoft из России в борьбе с США), http://www.nbcnews.com/news/us-news/putin-wants-push-microsoft-out-russia-battle-us-n674781

    02.11.2016 в 14:37
    -2
    Microsoft Lumia 950

    Россия стремится запретить Microsoft для страны. Exclusive: Putin Targeting Microsoft in Effort to 'Nationalize' Internet, http://www.nbcnews.com/nightly-news/video/exclusive-putin-targeting-microsoft-in-effort-to-nationalize-internet-798636099746

    02.11.2016 в 14:39
    0
    Microsoft Lumia 950

    А что сразу минусы полетели, правда не нравится??

    02.11.2016 в 14:43
    -1
    Android

    Не, я даже минусы ставить не буду, еще пачкаться за такую толстоту, что аж жир из под крышки сочиться начал. Вы читайте по-больше англоязычных центральных ресурсов, ведь пропаганда только в режимной России. А там только правда. Тот же Windows Central такое не напишет, ибо политика их не интересует.

    02.11.2016 в 14:41
    -1
    Android

    Мс, конечно, молодцы. Договорились с интелом, чтобы те не писали дров на 7. Но в принципе здравый ход.

    02.11.2016 в 14:51
    -1
    Nokia Lumia 525

    За правду что 10-ки ни у кого из знакомых нет и не нужна минусуете... Ну-ну)

    07.11.2016 в 9:51
    0

    Тот момент, когда купил лицензионную 8,1 home за 6 000р в 2014, спокойно обновился на 10 и можешь переносить лицензию на новый компьютер и вообще не паришься.

    07.11.2016 в 18:46
    0
    Android

    Давно пора