42

Microsoft прекратили производство Nokia Lumia 2520

2 февраля можно признать окончательной датой смерти планшета Nokia Lumia 2520, который был представлен осенью 2013 года вместе с фаблетами Nokia Lumia 1520 и 1320. Планшет на Windows 8.1 RT получился отличным устройством с не самой лучшей операционной системой, что в результате привело к очень низким продажам и слабому интересу. Не удивительно, что Lumia 2520 быстро сошла со сцены, а производство наконец остановлено. Но устройство по-прежнему продается в различных магазинах и у американского оператора Verizon Wireless.

Планшет в данный момент обладает вполне неплохими и до сих пор актуальными характеристиками:

  • Windows 8.1 RT.
  • 10.1" FullHD-экран, IPS Clear Black, Gorilla Glass 2.0.
  • 6.7Mp-камера с оптикой ZEISS, фронтальная 2Мп. Съемка видео FullHD, 60fps.
  • 4G LTE.
  • Qualcomm Snapdragon 800, 2.2Ghz.
  • 2Гб RAM, 32Гб ROM + microSD.
  • 8120 мАч батарея.

Напомним, что в январе этого года Microsoft прекратили производить Surface 2 на Windows RT. Оба RT-планшета Surface получат часть функций Windows 10, но полноценной ОС как таковой, уже не получат. Этим и ознаменуется конец истории с Windows RT.

А вам приходилось иметь дело с Windows RT или Nokia Lumia 2520? Каковы были ваши впечатления? Расскажите нам в комментариях.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (42)

    03.02.2015 в 12:55
    -1
    Nokia Lumia 630

    Я перед 630 последний раз в руках держал Nokia в 2001 году?

    03.02.2015 в 12:55
    0
    Nokia Lumia 720

    Пользуюсь, все устраивает, надеюсь в десятке рабочий стол не уберут.

    03.02.2015 в 13:06
    0
    Nokia Lumia 930

    Вроде же rt до 10 не обновится. Могу ошибаться.

    03.02.2015 в 13:16
    0
    Microsoft Lumia 950

    Обновится, но не с полным функционалом

    03.02.2015 в 18:24
    0
    Android

    Кто тебе этот бред сказал?

    03.02.2015 в 18:28
    0
    Nokia Lumia 820

    "Оба RT-планшета Surface получат часть функций Windows 10, но полноценной ОС как таковой, уже не получат."
    Новость до конца читать не пробовал?

    Аватар
    04.02.2015 в 9:27
    0
    vvl

    Официально было заявлено, что MS работает над обновлением WIndows RT, но обновление будет включать не все возможности Windows 10. Что именно не получит обновление и как оно будет называться - такой информации нет, даже неофициальной. Всё остальное - домыслы.

    03.02.2015 в 12:58
    +1

    Нечего страшного мой планшет windows 8.1 RT. Справляется со своими обязанностям. Я думал будущее за RT ? ошибался

    03.02.2015 в 13:04
    +2
    Nokia Lumia 925

    Кинули в очередной раз, а за косяки надо отвечать ! Предлагаю мелкомягким поменять RT на Винду, даже можно с доплатой в качестве акции доброй воли!

    03.02.2015 в 13:15
    +2
    Nokia Lumia 930

    Гугл так же само кидает...

    03.02.2015 в 13:16
    +3
    Nokia Lumia 930

    Даже хуже...

    03.02.2015 в 13:23
    0
    Nokia Lumia 820

    Знал, что покупаю, когда остановился на RT. Планшет почти полностью оправдал мои ожидания и свою цену. Только осадок остался, что "Майкрософт" в очередной раз использовали покупателей как подопытные белые мыши для своих экспериментов и при этом получили деньги.

    Аватар
    03.02.2015 в 14:04
    +1
    vvl

    Не больно то они деньги получили на RT - в основном убытки на первом поколении Surface RT, который раздавали бесплатно.
    Эксперимент - нет. Система вышла раньше времени - да: приложения для W8 и WP8 нужно было делать Универсальными сразу при старте 8 версии - да; RT нужно было выпускать после того, как наберётся достаточная масса Универсальных приложений, т.е. на 1-2 года позже Win8 - да. Ну и маркетинг подвёл - нужно было чётко объяснять, что система не поддерживает архитектурно устаревшее, неспособное достичь современных стандартов по безопасности, производительности и энергоэффективности Win32 ПО.

    03.02.2015 в 13:24
    +3
    Android

    Дизайн у планшета крутой, его бы и на полноценную винду

    03.02.2015 в 13:29
    +1
    Samsung Ativ S

    Жаль... Планшет-то хороший и по дизайну и по железу. Всё упирается в RT :sad:

    Аватар
    03.02.2015 в 13:42
    0
    vvl

    Вы один из тех, кто видит проблемы в RT, при этом ARM железо полностью устраивает. Ну, расскажите, в чём RT плоха? Приложения не из магазина нельзя ставить, а в магазине не особо большой выбор? Ну так Win32 приложения без перекомпиляции и не будут работать на ARM-процессоре. С драйверами под x86 Windows не совместима? Ну так даже для х86 и х86-64 для большинства устройств разные драйверы пишут, а тут вообще ARM, естественно драйверы другие нужны. Что ещё не так с Windows RT?

    03.02.2015 в 15:22
    0
    Nokia Lumia 620

    Да вы сами все написали, приложений нет, ставить их только из стора, десктопных приложений тоже нет, емнип, кроме офиса И все, даже ведро на него не поставить. Как планшетная ось WinRT не взлетела, вот и снимают с пр-ва.
    Такое ощущение что майки идут в аккурат по тем граблям которые обошли эпл с гуглом?

    Аватар
    03.02.2015 в 15:33
    0
    vvl

    Он написал, что с железом всё ОК. Т.е. ARM его устраивает. Вот я и спрашиваю, если ARM устраивает, какие могут быть претензии к тому, что Win32 приложения не работают?

    03.02.2015 в 13:32
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Это было понятно что его закроют, конкурента Surface RT слить надо же, хотя 2520 по всем статья бьёт недопланшет от Мелкомягких.

    Аватар
    03.02.2015 в 13:44
    0
    vvl

    Surface RT и Surface 2 также более не производят. Так о чём это Вы?

    03.02.2015 в 13:35
    +3
    Nokia Lumia 930

    Да его давно уже с продаж сняли, год точно его в нстор уже не было. Я думал его давно не производят... Своим пользуюсь с первого дня старта продаж - ну всё, теперь считай он раритет, никогда не продам)

    03.02.2015 в 14:28
    0
    Android

    Да, у меня друг хотел купить сыну, еще только появились рт, я отговорил. И не ошибся)

    03.02.2015 в 14:36
    0
    Nokia Lumia 1520

    Не пользовался им, но очень хотел бы, он великолепен (немного напоминает Сурфейс 3 про) нашел в своем городе в одном магазине красный)) но он "серый" 3м. гарантии за 325 долларов((( что дорого(( за такую игрушку для меня, так как по сути он мне для роботы и развлечений не нужен, так как на роботе постоянно за пк, дома ноутбук 17.4" + плазма 42" в дороге Lumia 1520, вот за 100 долларов взял бы) а так просто жаль((( Но надеюсь Майки выпустят такие же прекрасные полноценные планшеты, и не сильно дорогие (чертов курс) что бы потом как то купить )

    03.02.2015 в 14:52
    0
    Nokia Lumia 930

    На 4pda в барахолке и в ветке про этот аппарат можно купить, с пересылом.

    03.02.2015 в 15:17
    0
    Nokia Lumia 730

    Nokia Lumia 2520 Anniversary, через 10 лет, ну в честь юбилея...

    03.02.2015 в 15:18
    0
    Nokia Lumia 730

    Через 9*

    03.02.2015 в 15:26
    0
    Microsoft Lumia 535

    во прекратили отлично пора покупать у людей намного дешевле

    03.02.2015 в 16:16
    0
    Microsoft Lumia 550

    Могли бы и обновить, ибо Rosberry Pi будет поддерживать Windows 10, а там ведь ARM. Не вижу проблемы в обновлении.

    Аватар
    03.02.2015 в 16:34
    0
    vvl

    В смартфонах, которые получат Windows 10, также ARM. Вот только и в смартфонах и в Raspberry Pi 2 будут версии Windows 10, отличающийся функционально от Windows RT. Мне вот, например, хватило бы и смартфонной версии с горизонтальным расположением стартового экрана, а кто-то, может, хочет как в Windows RT доступ ко всем файлам, папкам и реестру, максимально полный офис в окнах, полнофункциональный USB.
    Но даже если это всё будет - это всё никак не отменит того факта, что у пользователей сложилось максимально негативное отношение к большим планшетам на Windows без поддержки Win32 приложений. А в Raspberry Pi 2 и смартфонах на Windows 10 этой поддержки также не будет.

    03.02.2015 в 17:00
    0
    Microsoft Lumia 550

    Ну, как бы, ничего и не изменится. Планшеты с 7 дюймами будут работать на этой же смартфонной Windows 10, значит с интерфейсом там что-нибудь точно наколдуют. А Win32 софт, его как небыло, ровно так же и не будет, это понятно, но обновить до Windows 10 планшеты с Windows RT в Microsoft вполне себе могли бы.

    Аватар
    03.02.2015 в 17:14
    0
    vvl

    Ещё раз повторяю - я не против. Но могут быть против пользователи, которые пользуются в Windows RT, например, доступом ко всем файлам, папкам и реестру, максимально полным офисом в окнах, полнофункциональным USB. USB, надеюсь, реализуют в W10 для смартфонов; тач офис, надеюсь, будет максимально приближен по функциональности к "оконному"; а вот всего остального в W10 для смартфонов точно не будет.
    Вообще, достоверно неизвестно как будет называться обновление для Windows RT - известно, что оно получит не весь функционал. Может MS имели ввиду, например, что эти устройства не получат поддержку Win32 приложений (что логично), хотя для всех остальных устройств на Windows 10 с экраном больше 8'' эту поддержку обещали.

    03.02.2015 в 16:55
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Железо и сейчас актуальное, на ведре бы его штамповали цены бы не было.

    03.02.2015 в 17:54
    0
    Nokia Lumia 930

    Ведро бы лагало. А так есть у Нокии планшет на ведре, последний как раз их продукт.

    03.02.2015 в 17:59
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Скоро(2016+) Нокия(настоящая) вернется и всех порвет ?

    04.02.2015 в 1:46
    0
    Nokia Lumia 920

    Нокиа без мобильного подразделения не настоящая,вернется лишь бренд

    04.02.2015 в 8:42
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Новый сколотят в чем проблема ?
    Думаю они уже над этим работают в ранних стадиях а вообще поживем, увидим ?

    03.02.2015 в 23:22
    0
    Nokia Lumia 830

    Думаю скоро Нокия вернется и все нахрен порвет. И также MS получат за то что так опустили такой бренд и отказываться использовать их логин.

    04.02.2015 в 1:48
    0
    Nokia Lumia 920

    Что за бред?Кого порвёт Nokia без её потрясающего мобильного подразделения?

    04.02.2015 в 4:58
    0
    Nokia Lumia 930

    Я вот только надеюсь, на то что магазин на 2520 объединят с телефоном.

    04.02.2015 в 8:44
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Сказали вроде что нет.

    04.02.2015 в 12:55
    0
    Nokia Lumia 1520

    Где бы его по-дешовке взять, б/у нигде не вижу

    Аватар
    04.02.2015 в 13:22
    0

    А что такое Raspberry,кто знает подскажите и если он апгрейд до 10, то почему остальные RT в говне ?