15

Microsoft работает над смартфоном, способным работать неделю на одном заряде

Многие помнят время когда счета мобильных телефонов пополнялись в несколько раз чаще чем заряжалась батарея телефона. Классические Nokia работали неделю по умолчанию, а уникальные Philips могли проработать месяц. Сейчас все изменилось и если современный смартфон может выжить чуть больше суток, его считают вполне успешной моделью. Таким образом батарея устройства является чуть ли не самой большой проблемой. Microsoft работает над решением.

На MIT Tech Review-саммите, Ранвир Хандра из Microsoft Research рассказал как Microsoft собираются собрать смартфон, способный жить на одном заряде 7 дней без необходимости в динамомашинах (да-да, в некоторые премиум-смартфоны VIP-класса встроены небольшие генераторы) или дополнительных батареях.

Очевидно что такого результата можно добиться с новыми технологиями производства батареи и оптимизацией софта.

Новая батарея будет содержать в себе две меньших литий-ионных батарей, вместо одной большой. Одна будет назначена для подачи большого количества энергии при большой нагрузке, например, когда пользователь играет в GTA: SA. Другая будет использоваться когда смартфон менее активен, например, во время разговора, прослушивания музыки или ожидания.

Система двойных батарей будет тратить меньше энергии и будет лучше оптимизирована. Команда исследователей уже создали несколько прототипов, которые улучшили работу батареи с 20 до 50 процентов.

Другая важная функция называется "E-Loupe" (не путать со Стивеном Элопом). E-Loupe позволит операционной системе идентифицировать и следить за приложениями, которые используют много энергии, даже когда пользователь не использует их. Она сможет приостановить или уменьшить активность фоновых процессов.

Это действительно важное изобретение и если Microsoft сделают все как надо, то смартфоны на Windows Phone станут еще привлекательнее. Как видите, последнее время Microsoft удивляет инновациями. И это далеко не двухцветная вспышка или датчик отпечатков пальцев.

Источник: pocketnow

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Комментарии (15)

    11.06.2014 в 14:46
    +7
    lev
    Nokia Lumia 1020

    вот это будет круто! ведро, точно будет нервно курить в сторонке))) (осталось только подождать пока выпустят, а то ведро поднапряжется и тож что то сделает....)

    11.06.2014 в 14:51
    +2
    Huawei Ascend W1

    Аналог hightscreen на винде - это успех :)

    11.06.2014 в 16:56
    0
    Nokia Lumia 1320

    Андрод уже давно нервно курит в сторонке ! Моя 1320 заряжается в два раза быстрее чем ZTE Blade 3 !

    11.06.2014 в 14:52
    0
    Nokia Lumia 920

    Радует, что хоть кто-то об этом задумался и решил вернуть времена долгоиграющих телефонов! А не урезать 2 процессорами по 4 ядра каждый...

    11.06.2014 в 14:54
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    В правильном направлении копают, так держать!

    11.06.2014 в 15:04
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Радует, что Microsoft работает в этом направлении, несмотря на то, что смартфоны на WP и так хорошо держать заряд.

    11.06.2014 в 15:20
    0
    HTC Surround

    "(да-да, в некоторые премиум-смартфоны VIP-класса встроены небольшие генераторы)"
    помню была такая Morotola. не подскажет никто модель?

    11.06.2014 в 16:01
    +4
    Android

    на счет генератора не знаю , но помню была моторола с батарейкой пальчиковой))

    11.06.2014 в 16:35
    +2
    Huawei Ascend W1

    Благодаря этой разработке WP станет намного популярнее.
    И да, "Ведроид" опять "курит в сторонке" ;-)

    11.06.2014 в 19:16
    +2
    Nokia Lumia 1520

    лучше бы поработали бы над энергоэффективностью wp 8.1. Моя со своей батареей в 3400 Мп/ч и так могла работать до 5 дней при нормальном использовании( музыка, звонилка, убивание времени недолгой игрой), а теперь стандартные 3 дня, но любой игрой теперь можно посадить и за пол дня!!
    Поработали бы над затратностью и смогли бы сделать смартфон работающий и две недели, так ведь в сто раз лучше!

    11.06.2014 в 20:15
    0
    Microsoft Lumia 950

    "Не путать со Стивеном Элопом" - это вы жирно замочили :grin: :lol: А на счет инноваций - идеи супер, и, время покажет что будет. Если сделают быстро(не как Doom 3) - положат себе в рукав пару мощных козырей против конкурентов ;-)

    12.06.2014 в 4:19
    0
    Nokia Lumia 920

    У отца до сих пор Нокиа 1600. Раньше батареи хватало на месяц ( активно пользуясь) Сейчас на неделю! Батарею ни разу не меняли. И это после лет 8 работы)

    12.06.2014 в 10:18
    0
    Nokia Lumia Icon

    Пусть highscreen заткнётся хоть на пару лет)

    12.06.2014 в 10:46
    0
    Nokia Lumia 730

    что-то мне кажется майки начали вытягивать козыри из рукавов так как одной только 8.1 какой бы класной она не была у ведра рынок не отвоюеш)
    а помните новость типа все устройства от майков будут безкомпромисными и с последней начинкой будем надеятся что это так и будет что эти фишки с батареей и 3д жестами будут и на бюджетках ;-)

    12.06.2014 в 18:36
    +2
    Nokia Lumia 525

    Походу этот смарт будет называться Тесла :)