35

Microsoft работает с прототипами Surface Pro на Snapdragon

Прошло уже больше двух лет с момента первого анонса ARM-компьютеров на Windows 10, но эти устройства все еще не стали массовыми или хоть чуточку популярными. Много еще предстоит сделать, чтобы компьютеры с Windows 10 на ARM не отставали от своих аналогов на процессорах Intel. Чтобы компенсировать разрыв в производительности, Qualcomm, Microsoft и сторонние разработчики активно работают над новыми процессорами и софтом. Не так давно Qualcomm показала Snapdragon 8cx для компьютеров на Windows 10, а вчера Mozilla выпустила первую бета-версию Firefox для ARM64. За два года совместными усилиями удалось достичь весьма многого и теперь Microsoft изучает идею выпуска Surface Pro на Snapdragon. Прототипы этого устройства уже тестируются внутри компании. В теории они должны заменить самые доступные варианты Surface Pro на процессорах Intel.

Летом прошлого года стало известно, что Microsoft планировала выпустить Surface Go на ARM-процессоре, но Intel убедила компанию отказаться от этой затеи. Отсутствие сравнительно мощного ARM-процессора также было одной из причин, почему Microsoft отдала предпочтение процессорам Pentium. Теперь же Microsoft всерьез намерена активнее продвигать ARM-компьютеры на Windows 10 за счет внедрения этих устройств в семейство собственный компьютеров Surface. Конечно, пройдет еще немало времени, прежде чем ARM станет достойным конкурентом процессорам Intel или AMD. Кроме того, Microsoft еще не решила, будет ли выпускать Surface Pro на ARM вообще. Если это и случится, то нас ждет в лучшем случае самый бюджетный вариант Surface Pro, находящийся на границе производительности с каким-нибудь Surface Go. Постепенно возможности ARM-компьютеров будут наращивать, чтобы те могли выполнять все более и более сложные задачи.

Источник: Thurrott.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (35)

    12.04.2019 в 10:33
    -1
    Microsoft Lumia 950

    похоже будет тоже самое что с WP и RT

    12.04.2019 в 10:41
    +1
    Microsoft Lumia 430

    Не будет такого

    12.04.2019 в 12:28
    0
    Android

    Вряд ли. Предпосылок для этого слишком мало. По функционалу не уступает тем самым ПК.

    12.04.2019 в 13:00
    0
    Microsoft Lumia 950

    если бы не уступал, то продавались как горячие пирожки...

    12.04.2019 в 15:36
    +3
    Android

    Ну в каждой новой технологии в начале пути будут свои косяки. В большинстве случаев так происходит. Единственный реальный минус этих устройств - быстродействие. Но со стремительным ростом вычислительных мощностей, вряд ли он долго продержится.

    12.04.2019 в 15:52
    +4
    Nokia Lumia 735

    Проблема в том, что производительность этих процессоров может вырасти только в ущерб их энергоэффективности (что сейчас и наблюдается). А, напомню, именно их энергоэффективность - главный козырь ARM-устройств на Windows.
    Соответственно, делая устройства мощнее, производители будут приближать их автономность к моделям на Intel, которые будут работать с софтом быстрее хотя бы за счет того, что x86 не будет эмулироваться.

    13.04.2019 в 9:19
    +2
    Android

    Имеет место быть) Но, с другой стороны, ARM это новая платформа с новой архитектурой процессора. А при изменении вещей которые стоят в основании изделия, от него можно ждать чего угодно. Соответственно, не факт, что прогресс ARM архитектуры пойдет по стопам архитектуры x86. И все же не зря Майки этим зайнялись. И потом, программы можно писать в конце концов на ARM тоже, без необходимости эмуляции вообще. Например, если есть проект Visual Studio, то для этого достаточно, скорее всего, просто перекомпилировать код. Так что, не факт что все будет настолько плохо. Кроме того, Майки всячески пытаются продвигать эту платформу, способствуя удобному написанию и портированию кода для работы на ней.

    16.04.2019 в 5:36
    0
    HP Elite x3

    Архитектура ARM (RISC) представлена в том же году, что и x86 (CISC) 32 бита в 1985. О какой новой платформе речь? Даже AMD64 в этом году 16 лет. Ждем-с квантовые цпу.?

    16.04.2019 в 14:35
    0
    Android

    Да, но х86 16-бит представлена в 1978м, а битности это уже в большей степени их расширение. А ARM по сути представлена в 1985 году и сделана во многих вещах по другому. А квантовые процы пока-что остается только ждать)

    14.04.2019 в 10:20
    0
    Nokia Lumia 920

    ARM это не процессор, это архитектура. Основная энерго эффективность достигается за счет распаралеливания задач на разные типы процессоров, это если говорить очень грубо. Да, кремень мощнее будет требовать больше энергии, но это не значит что он будет работать постоянно.

    14.04.2019 в 10:33
    0
    Nokia Lumia 735

    А Intel-процессоры постоянно работают? :D
    Да, Big.Little какую-то роль играет, но и Intel-овские процессоры не настолько глупые, чтобы не отключать неиспользуемые ядра, не пытаться соптимизировать их работу.

    14.04.2019 в 17:22
    0
    Nokia Lumia 920

    Какую-то роль? Вы шутите?

    14.04.2019 в 18:19
    +1
    Nokia Lumia 735

    Встречный вопрос: это у вас сарказм такой или вы действительно думаете, что эта роль будет значительной?

    Эта роль значительна на смартфонах, которые всегда должны быть включены, всегда должны выполнять в фоновом режиме задачи, не требующие большой мощности, но совершенно не актуальна на компьютерах, которые сейчас включаются с нуля буквально за несколько секунд, которые никто не носит в кармане, ожидая уведомлений или звонков, на которые никто не смотрит просто так, ничего не делая. За ПК люди обычно выполняют какие-то конкретные задачи, которые в любом случае потребуют активации нормальных мощностей. При этом, к слову, там, где процессор Intel сможет обойтись одним-двумя ядрами, ARM-процессору Qualcomm потребуется больше просто за счет эмуляции, которая съедает дополнительные ресурсы.

    Так что все эти фишки, типа Big.Little, максимум позволят вам долго держать ПК в режиме сна (правда, непонятно, зачем) или в неактивном режиме (то есть когда вы за ним не работаете, что тоже непонятно, зачем). А как только речь зайдет о работе - всё.

    12.04.2019 в 10:33
    -1
    Microsoft Lumia 950

    похоже будет тоже самое что с WP и RT

    12.04.2019 в 10:46
    0
    Android

    Когда-то все считали (отчасти и я тоже), что ПК на АРМ, коих было и есть несметное множество, но на других ОС, не могут считаться полноценными ПК (хотя многие даже утверждают что работают с видео и графикой на флагманских смартфонах). Интересно узнать, поменялось ли мнение народа после выхода В10 на АРМ?

    12.04.2019 в 12:58
    0
    Microsoft Lumia 950

    странно, но у меня на Surface, который RT, продолжают регулярно приходить обновления, вот и сейчас прилетели, устанавливаются...

    12.04.2019 в 15:42
    -5
    Android

    А компьютер Surface, он России не продается, и как вы его купили, да и ещё он золочен и зря вы его купили, а во вторых это не закона.

    12.04.2019 в 16:10
    +1
    Android

    с какого перепуга это не законно?

    12.04.2019 в 16:36
    -1
    Microsoft Lumia 950

    для меня это новость,так что, теперь меня посодют?

    12.04.2019 в 18:38
    -3
    Android

    Нет вас не посадят, то что у вас отсутствует русская локализация, как у меня в Alcatel Idol 4s Windows 10, даже он всё время золочен, а обновление приходят через WI-FI.

    12.04.2019 в 23:09
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Что ты куришь скажи??ответь мне пожалуйста

    13.04.2019 в 0:41
    +4
    Android

    Лучше так::

    13.04.2019 в 8:36
    0
    Microsoft Lumia 640

    ?????

    13.04.2019 в 9:44
    +1
    Android

    Я не курю, с чего вы взяли что я курю.

    13.04.2019 в 11:13
    0
    Microsoft Lumia 640

    Я просто знаю)) приходи в чат на телеграмм

    13.04.2019 в 12:41
    +1
    Android

    И как с вами буду общаться в через приложение Телеграмм, если она ужасное приложение.

    13.04.2019 в 14:27
    0
    Microsoft Lumia 640

    Скачай Unigram оно самое лучшее

    16.04.2019 в 5:38
    0
    HP Elite x3

    А че от вас луком пахнить??

    13.04.2019 в 9:37
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ответьте пожалуйста ? что вы курите? ? поделитесь чтоль ?

    13.04.2019 в 11:14
    0
    Microsoft Lumia 640

    ??

    13.04.2019 в 0:56
    0
    vvl
    Android

    А что в этом странного, учитывая, что срок поддержки у RT 8.1 и 8.1 одинаковый?

    13.04.2019 в 21:39
    0
    Microsoft Lumia 950

    а поговаривали что майки давно забили на RT, спасибо за хорошую новость, какое то время ещё поживём...

    13.04.2019 в 21:41
    0
    vvl
    Android

    Они не меняют изначально объявленного срока поддержки. Это не касается приложений, но сама ОС - не должно быть.

    13.04.2019 в 4:57
    -1
    Android

    Я ещё 2 года назад говорил что это бредовая идея. Нахрен перелопачивать весь софт если у вас была уже готовая операционка под arm??? Майков не понять