15

Microsoft рассказала о процессе удаления Flash из Windows 10 и Edge

В 2017 году стало известно о планах Adobe убить Flash к концу 2020 года. На смену устаревшей, неповоротливой и откровенно дырявой технологии пришли более современные стандарты, вроде HTML5, WebGL и WebAssembly. Конец 2020 года стремительно приближается и Microsoft в своем блоге напомнила, что в ближайшие месяцы из ее продуктов исчезнет поддержка Flash. Также компания рассказала о том, как будет происходить удаление Flash из Windows 10, Edge и Internet Explorer.

В Microsoft Edge поддержка Flash полностью исчезнет в январе 2021 года. Это изменение ожидается с релизом Edge 88 в неделю от 21 января 2021 года. После декабря 2020 года центр обновлений Windows больше не будет предлагать пользователям обновления безопасности Adobe Flash Player для Edge Legacy и Internet Explorer 11. С января 2021 года Flash Player будет по умолчанию отключен на всех версиях операционных систем. Также Microsoft удалит со своих сайтов все загружаемые ресурсы, связанные с Flash.

Кроме того, Microsoft выпустит обновление, которое удалит Adobe Flash Player как компонент операционной системы. Апдейт будет доступен в Microsoft Update Catalog, Windows Update и WSUS. Это обновление выйдет еще осенью 2020 года, чтобы пользователи могли вручную выпилить Flash из своей системы еще до указанного периода. В начале 2021 года апдейт получит характер рекомендуемого, а через несколько месяцев оно станет обязательным. У пользователей не будет возможности удалить это обновление.

Летом 2021 года все API, групповые политики и интерфейсы управления Adobe Flash Player будут полностью удалены из Microsoft Edge Legacy и Internet Explorer 11 с помощью накопительного обновления. Патч будет частью всех последующих ежемесячных обновлений.

До конца 2020 года Microsoft будет продолжать предоставлять обновления безопасности для Adobe Flash Player в операционной системе и браузерах.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (15)

    05.09.2020 в 8:34
    +1
    Android

    А ВК до сих пор Flash требует))

    05.09.2020 в 9:34
    +1

    Я выключил Flash в браузере еще в 2014 году. Проблем нет в том числе и с ВК.

    05.09.2020 в 10:38
    +1
    Android

    Там осталось уже крайне мало элементов, требующих флеш. В основном это допотопные видео, заливавшиеся ещё на заре существования сайта.

    05.09.2020 в 11:54
    +1
    Android

    Да. И это очень не приятно - встретить такое... И идти за смартфоном))

    05.09.2020 в 16:08
    +6
    Android

    Перестань использовать ВК и проблем не будет)
    Уже больше года отказался от этой рекламной помойки. mail.ru убили хороший сервис.

    05.09.2020 в 16:32
    +2
    Android

    Я уже, лет так 5 назад. Но вышло как с WhatsApp - я бы и хотел забить... Но люди так не хотят.

    Да и инстой я не пользуюсь. Facebook - тоже такое себе. А какой-нибудь скетчик хочется куда-нибудь кинуть. Поэтому оживил ВК, после значительного перерыва.

    05.09.2020 в 16:38
    0
    Android

    Я всем перечисленым не пользуюсь))) ещё и телевизор перестал смотреть))) особенно новости и т.д. Оказалось, столько времени появилось)))

    05.09.2020 в 16:44
    +1
    Android

    Ну вот что что - а ТВ я точно уже давно не смотрю.
    А на счет соц сетей. Тут как бы... От человека зависит. К примеру ленту я листаю прям редко - может в очереди какой. ВК для меня - это чат и возможность чем-то поделиться с друзьями. Все. Так что никакого времени он мне не убивает.
    Вот 5 лет назад было - да. Я поэтому и отказался от него, потому что время в пустую уходило. Но за 5 лет многое изменилось, и сейчас - мне есть и чем заняться, и чем поделиться. Так что ВК меня никак не отвлекает.

    06.09.2020 в 17:46
    0
    Android

    Приятно "слышать" такие рассуждения.

    06.09.2020 в 16:09
    0
    Android

    Пока живы там фанклубные представительства с прочей подобной гик деятельностью и пока не переведутся те, кто привык к вк так же сильно, как пожилые к вацапу с одноклассниками - ВК жив и будет жить еще долго.

    06.09.2020 в 15:52
    0
    Android

    Там в ВК все видео требуют включать старье от адоуб. Без него хрен запустятся. Но раздражает то что при вклбчение флеша перезагружается вся страница.

    06.09.2020 в 22:04
    0
    Microsoft Lumia 640

    ВК это кусок говна, где куча фейка и т.д.)

    07.09.2020 в 6:17
    0
    Android

    Везде так))

    07.09.2020 в 11:07
    0
    Android

    Когда обсуждение Flash перешло в обсуждение ВК)))
    Сам стараюсь как можно меньше пользоваться этой сетью. Для меня важны только личные данные, которые там хранятся - фото, видео. Если конечно основательно взяться, то можно все это выкачать, но немного лень)

    10.09.2020 в 8:29
    0
    Microsoft Lumia 650

    А я по флэшу скучать буду. Это ж целая эпоха безудержного интернет-творчества, анимационные видео, игры и прочий интерактив. Жму F в дань уважения