30

Microsoft считает, что ИИ не должен заменить собой людей

Искусственный интеллект быстро превратился из какого-то мифического понятия из фантастических фильмов в ежедневный термин, который стал фигурировать в новостях и пресс-релизах практически каждый день и у каждой корпорации. Когда мы говорим об ИИ, то не можем не упомянуть Microsoft, которая является одним из лидеров данной индустрии. Глава этой компании, Сатья Наделла, на конференции DLD в Мюнхене сообщил, что искусственный интеллект должен помогать человеку, но никак не заменять его.

Фундаментальной потребностью каждого человека является возможность использовать время более эффективно. Для меня самым захватывающим является не то, как мы демонстрируем свои способности в области искусственного интеллекта, а скорее возможность предоставить эти инструменты каждому разработчику и каждой организации.

Наделла добавил, что компании должны поставить себе за цель взять на вооружение ИИ не для замены существующих работников, а для увеличения их потенциала и способностей. Приятно видеть, что руководитель столь влиятельной корпорации относится к вопросам искусственного интеллекта более человечно. Но вряд ли вы станете отрицать, что даже при самом аккуратном и неспешном подходе к разработкам ИИ, рано или поздно внедрение технологии в повседневную жизнь будет вытеснять различные профессии. Самым ярким тому примером являются автомобили с автопилотом, способные избавить транспортные компании от необходимости в водителях. С одной стороны, это сэкономит расходы, увеличит скорость работы и уменьшит риски, но с другой, лишит множество людей стабильной работы и заработка.

Напомним, что на днях Microsoft приобрела стартапа Maluuba, занимающийся разработкой алгоритмов анализа и распознания печатного текста.

Источник: Engadget | Bloomberg

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Комментарии (30)

    17.01.2017 в 10:05
    +3
    Android

    Да, некоторой роботы может и лишит но откроет новые вакансии связанные с ИИ?

    17.01.2017 в 10:19
    +1
    Android

    Полностью поддерживаю! Прогресс, плохо это или хорошо, не остановить и создание ИИ это просто какая-то его часть, как и ракетостроение, автономные машины, альтернативные источники энергии и т.д.

    17.01.2017 в 11:26
    0
    Android

    Да, куда деваться но в любом случае прогрес ето хорошо, если не считать восстания машин ☺

    18.01.2017 в 4:27
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Вот водители обрадуются ?

    18.01.2017 в 9:46
    0
    Android

    ?, может они станут обслуживать технику ?

    23.01.2017 в 18:03
    0
    Android

    И уборщики, и продавцы, и учителя/преподаватели (не факт, но тем не менее), и юристы (занимающиеся простыми делами-клеше), и бухгалтера)) Список можно долго продолжать)

    17.01.2017 в 10:22
    -2
    Nokia Lumia 920

    Переустанови. Надоел уже.

    17.01.2017 в 10:51
    +2
    Nokia Lumia 930

    Сброс не хочу делать,есть другие варианты как исправить работу приложения??
    И чем я надоел ,я тя че-то не понял?

    17.01.2017 в 11:07
    0
    iPhone

    Удали и установи снова приложение. Наверное это имелось ввиду

    17.01.2017 в 11:12
    0
    Nokia Lumia 930

    Не помогает

    17.01.2017 в 11:33
    0
    Nokia Lumia 920

    Не сброс. Тут есть инструкция как переустанавливать системные приложения.
    Уже не раз вижу этот твои коммент под разными новостями.

    17.01.2017 в 12:30
    -1
    Nokia Lumia 930

    Всего лишь второй раз его написал,если нервы не в порядке иди полечись.

    17.01.2017 в 12:31
    0
    Nokia Lumia 920

    Не за что. Всегда рад помочь. А за нервы мои не переживай - все ok.

    17.01.2017 в 10:49
    0
    Nokia Lumia 830

    В БГУИР специальность уже есть четотам искусственный интеллект с квалификацией инженера - системотехник. Скоро и у нас свой ИИ появится!!!

    17.01.2017 в 11:29
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    В Бгуир она была уже в 1996, когда я туда только поступал, да и искусственным интеллектом в Минске занимались еще с конца 80-х на МПОВТ.

    17.01.2017 в 12:04
    0
    Nokia Lumia 830

    А где наш свой ИИ? Сделали б какого "Алекса" или "Батьку" и встроили в телефон, авто (трактор) в умный телевизор и холодильник) синхронизация, все дела, облоко и тд
    А этот ИИ будет батьке фотки с холодильника присылать у кого там что лежит кому можно еще зарпл урезать.

    17.01.2017 в 12:08
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну там ИИ несколько другого плана преподают, типа пк вычисляет, как лучше просверлить яйцо, что бы оно не треснуло)

    17.01.2017 в 13:03
    0
    Microsoft Lumia 650

    Алесь тогда уж))

    17.01.2017 в 11:23
    +1
    Android

    ИИ зато так не считает ?

    23.01.2017 в 18:04
    0
    Android

    Кортана обиделась и уже строит планы по захвату мира.

    17.01.2017 в 11:34
    0
    Android

    Попробуй этот способhttps://wp-seven.ru/instruktsii/system/windows-mobile-system/kak-pochinit-zhivy-e-plitki-pochty-i-kalendarya-outlook.html, он поможет полностью переустановить не только календарь но и почту

    17.01.2017 в 12:33
    0
    Nokia Lumia 930

    После этого все и началось,недели две назад починил живые плитки и приложения перестали открываться.

    17.01.2017 в 13:25
    0
    Android

    Ну тогда откат на 8.1 и обновления к 10 , или сброс

    17.01.2017 в 12:52
    0
    Android

    А кто бы подумал что ИИ может людей заменить?

    17.01.2017 в 13:59
    0
    Nokia Lumia 1520

    Сегодня звание Капитан Очевидность присуждается С.Наделле,так держать ?

    17.01.2017 в 20:08
    0
    Microsoft Lumia 650

    Мне пофиг. Поваров вряд ли поменяют на...?

    17.01.2017 в 20:17
    0
    Microsoft Lumia 650

    И да, я это не считаю за ИИ. Это всего лишь прелюдия к... ГРЯДУЩЕМУ...!

    17.01.2017 в 20:48
    0
    Nokia Lumia 730

    Да уж один из лидеров индустрии ИИ а с русскоязычной кортаной все так же тихо... Майки реально забили на Российских пользователей, отзывы о недоработках сборок висят более полугода не исправленные...

    17.01.2017 в 21:07
    0
    Microsoft Lumia 550

    А я считаю, что должен. Можете минусовать.

    18.01.2017 в 9:13
    0
    Nokia Lumia 730

    Ну... Не думаю, что в России так скоро будут ездить автомобили без водителей, особенно у нас в Челябинске. Так что переживать пока что рано. Лет через 50-60, может быть хехе