40

Microsoft считает, что рост количества крупных приложений на Windows 10 продолжится

В конце этого года, с набором популярности операционной системы Windows 10 среди пользовательских масс, все больше крупных и известных разработчиков выпускают свои программные решения для Windows 10. Стив Гугенхеймер, евангелист разработчиков Microsoft, сообщил в интервью ZDNet, что компания Microsot верит в дальнейшее развитие этого тренда.

Надо немного времени, прежде чем разработчики начнут в полной мере работать с выпущенной платформой.

Стив также верит, что рост количества UWP-приложений для Windows 10 будет увеличивать количество приложений для Windows 10 Mobile-устройств:

Не играет роли, для какого устройства начинается разработка. Основная работа, которую делает разработчик, распространяется на все устройства. Если вы делаете приложение для Windows 10-компьютера, оно практически готово для смартфона. Настоящее UWP-приложение является приложением для смартфона.

Гугенхеймер затронул вопрос и так называемых "мостов", с помощью которых разработчики могут портировать свои приложения с iOS и Win32 на Windows 10. Он сообщил, что небольшое количество разработчиков использовали инструмент "Project Westminster" для конвертации веб-сайтов в UWP-приложения, а мост для iOS все еще в ранней стадии своего развития. Что же касается win32 и Android-приложений, Стив оставил вопрос без комментариев.

Наконец, евангелист компании отметил, что Microsoft будет продолжать сотрудничать с разработчиками и убеждать их в разработке приложений под Windows 10 в 2016 году.

Конечно, Microsoft уже не первый раз пытается убедить пользователей в том, что разрыв в приложениях между Windows и конкурентами сокращается и уменьшается. Практика показала немного обратное и если Microsoft не сможет порешать свои проблемы с приложениями с помощью Windows 10, компании не поможет уже ничего.

Как считаете, сможет ли Microsoft добиться успеха? Расскажите об этом в комментариях.

Источник: ZDNet

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (40)

    24.12.2015 в 13:04
    0
    Nokia Lumia 930

    Абсолютно в дырочку!

    24.12.2015 в 19:13
    0
    Microsoft Lumia 532

    ключевое слово верит)) а надо быть уверенным, как аппл)

    24.12.2015 в 13:07
    0
    Android

    Не доверяю евангелистам ?

    24.12.2015 в 13:09
    0
    Nokia Lumia 930

    Что ж может быть лучше благой таки вести?))

    24.12.2015 в 13:11
    0
    Android

    А, в хорошем смысле слова? ?

    24.12.2015 в 13:15
    0
    Nokia Lumia 930

    Ну естесно)) я надеюсь что дождусь того времени когда разработчики будут выпускать приложения для виндовс мобайл первым,а пока можно и помечтать,вроде не запретили еще..

    24.12.2015 в 13:18
    +4
    Android

    Не, ну геймтруперс нечто подобное уже делают, и довольно неплохо, смею заметить.
    А по сравнению с теми же ежевиками ситуация выглядит куда симпатичнее. Разработчики подтягиваются, а не уходят ✌

    24.12.2015 в 13:37
    0
    Nokia Lumia 930

    Я надеюсь может выйдет загадочный сюрфейс фон и бабах!) доли майки выросли втрое? а вдруг что то совершенно необычное получиться.рендеры уже нравяться)

    24.12.2015 в 13:51
    +1
    Nokia Lumia 930

    Вам от этого легче станет если в трое, от этого WM лучше работать не будет....

    24.12.2015 в 14:00
    0
    Nokia Lumia 930

    Мечты..

    25.12.2015 в 23:46
    0
    Nokia Lumia 820

    Novell вообще мормоны :)

    24.12.2015 в 13:09
    0
    Microsoft Lumia 640

    Указывайте то, про какую Виндовс 10 идет речь

    24.12.2015 в 13:26
    0
    Android

    Мне, кажется, в статье довольно понятно все написано)

    24.12.2015 в 13:12
    +1
    Nokia Lumia 930

    Мне нравится UWP качаю на смарт и на комп. И вот, на смарте играю на работе а на компе или ноуте дома

    24.12.2015 в 13:14
    0
    Nokia Lumia 925

    Офтоп, при завершении разговора показывает значок бесшумного режима, хотя стоит макс громкость, ось 8.1 вроде и не парит но когда вижу глаз дергается,

    24.12.2015 в 13:14
    0
    Nokia Lumia 820

    Я рад, что майкрософт так считает. Это определённо увеличит количество приложений.

    24.12.2015 в 13:17
    0
    Nokia Lumia 1520

    С разработчиками все ясно ,но Microsoft много чего не доработала сама, например Cortana и магазин по прежнему имеют региональные ограничения.

    24.12.2015 в 13:36
    0
    Microsoft Lumia 950

    Приложений действительно становится много, конечно не хватает эмуляторов, я тут на андройде запускал сега Сатурн и 3до Панасоник,,, ну здорово, что они там присутствуют с условием того, что рынок игр на смартфонах, не дотягивает по качеству рынка 80х годов прошлого века на консолях, а уж про расцвет консолей в 90х и качество и подход к догдашним играм известен всем, нынешние игры не дотягивают до того уровня. Так что эмуляторы было бы не плохо тем более, когда есть континуум. Ну и совсем не хватает приложений для привязки карт к координатам джпс. На примере ози карт, а так все здорово.

    24.12.2015 в 20:06
    0
    Microsoft Lumia 640

    Есть же эмулятор ПС1. Ну, на 8.1 точно был...

    24.12.2015 в 20:14
    +1
    Microsoft Lumia 950

    И всё, один и не доделанный. Да и более ранних консолей не так много, а на андройд даже nulldc портировали, reicast до 6й версии дожил. Выбор офигенный там. Просто современные поделки для телефонов, ну это шлак по сравнению с библиотекой игр, той же 3do

    24.12.2015 в 13:42
    0
    Microsoft Lumia 950

    Все наладится, у разработчиков выхода нет. Будут писать, уже пишут универсальные приложения...

    24.12.2015 в 14:10
    0
    Microsoft Lumia 640

    Лучше бы кортану русифицировали....россия один из крупнейших покупателей винфонов,а на нас болт клали.

    24.12.2015 в 14:19
    0
    Android

    Что за бред сивой кобылы? Кортана уже получает русскую

    24.12.2015 в 14:20
    0
    Microsoft Lumia 640

    Кого русскую?прописку у тебя в квартире что ли?

    24.12.2015 в 14:27
    0
    Android

    Русификация кортаны уже идет

    24.12.2015 в 14:29
    0
    Microsoft Lumia 640

    Это и ежу понятно. Только когда она закончится никто не знает. Даже сама кортана.

    24.12.2015 в 20:15
    0
    Microsoft Lumia 950

    Вот вот, русификация полным ходом.

    24.12.2015 в 14:50
    0
    Microsoft Lumia 640

    Оффтоп. Кто нибудь видел как стало выглядеть приложение скайп на андроид? Это жесть какая то. Реклама кругом да еще и на весь экран вылезает периодически с крестиком в углу. Одни единицы в оценках. Мне пофиг конечно, но аудиторию там они точно потеряют ибо аналогов вагон.

    24.12.2015 в 17:40
    0
    Nokia Lumia 928

    Что на ведре сложно сделать рут?

    24.12.2015 в 17:47
    +1
    Nokia Lumia 620

    Да да, потеряют пользователей, бла бла бла, а куда ещё переходить? В скайпе каждый день сидят миллионы людей и с компьютеров, и с телефонов, и у него есть популярность, ну допустим ты переманишь несколько знакомых на другой мессенджер, и что дальше? Другую часть и так всё устраивает, хер бы с этой рекламой, она и так сейчас кругом и везде. Что бы перевести всех пользователей на другой мессенджер, нужно что-то более значимое, чем появление рекламы в мобильной (в настольной она и так давно есть) версии приложения. Вот что обычно люди спрашивают, если хотят пообщаться с тобой? Либо номер телефона, либо ВК, либо скайп, большего им и не нужно

    24.12.2015 в 17:54
    0
    Microsoft Lumia 640

    Сколько людей знаю, никто не общается через скайп почти на телефоне. Про комп разговор не идет. Даже я сам например очень часто общаюсь с Испанией и не помню когда делал это в последний раз через скайп. Так же и в Испании поголовно все с андроидом и общаются в основном в вотсап. Так, что я не зря сказал. А насчет рекламы я еще понимаю когда она занимает небольшой прямоугольник, но когда она вылезает каждые секунд тридцать на весь экран и ее надо закрывать крестиком-это перебор.
    P.s. И уж точно когда спрашивают как со мной связаться, никто ВК не вспоминает ?.

    24.12.2015 в 18:11
    0
    Nokia Lumia 620

    У меня в точности наоборот, никто в вотсапе не сидит, через вайбер одна знакомая сидела, а с телефона в скайпе только 4 человека, после учёбы/работы с ПК их гораздо больше в онлайне, возможно это из за жора ресурсов (и акб) скайпа на андроиде, на WP тут всё гораздо проще - написали тебе сообщение, независимо от того, в скайпе ты сейчас или нет, через пару минут приходит уведомление, а через вай-фай сеть так вообще моментально приходит, но в ВК и с ПК, и с телефона у меня сидят абсолютно все)

    24.12.2015 в 18:32
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну это скорее всего из-за 15 летней разницы в возрасте ?

    24.12.2015 в 18:13
    0
    Nokia Lumia 620

    а вообще, нужно устроить массовую забастовку против рекламы в скайпе, не заходить неделю, может и одумаются, умерят свой аппетит, вот только кто бы её устроил)

    25.12.2015 в 0:02
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Уже тупо по года в скайпе не сижу, только по очень важным делам, реклама бесит жутко и дизайн убог.

    24.12.2015 в 17:44
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Мне и тебе легко, а больше чем половине пользователей сложно да многие не знают вообще что это. Сейчас все с андроидом ходят от мала до велика. Далеко не все такие продвинутые, как мы иногда считаем. Иногда простейшие вещи объяснить сложно, а ты про рут.

    24.12.2015 в 18:54
    0
    Nokia Lumia 820

    "мост для iOS все еще в ранней стадии своего развития. Что же касается win32 и Android-приложений, Стив оставил вопрос без комментариев. "
    А ведь ещё на презентации пиарили эти мосты и восторгались ими. 10-ка давно релизнулась, но облом. Портирование с iOS ещё в ранней стадии развития, а по остальным проектам вообще молчёк.
    Весь майкрософт в этом. Маркетологи напиарили, программисты отдохнули. Как с теми же расширениями, но если отсуствие расширений тянет на дно только едж ,который и так по сути мертворождённый. То отсутсвие этих мостов тянет на дно уже всю идею универсальных приложений. надо ковать пока горячо.
    Но нет. Подождут пока вся шумиха вокруг UWP утихнет и релизнут через годик не пойми что. Потом скажут "Упс, почему-то не прокатило. Странно, наверное маркетологи не допиарили..."

    24.12.2015 в 22:34
    0
    Nokia Lumia 930

    Я верю в них ребята стораются сделать что бы нам лучше было , и надеюсь приложений на вин 10 все-таки будет больше и андройд приложений на вин тоже