89

Microsoft считает USB-C слишком сырым стандартом

Surface Laptop

Последнее время мы не раз отмечали, что Microsoft как-то слишком медлительна в отношении к USB-C портам. Surface Pro 4 и Surface Book вышли осенью 2015 года и уже тогда вызывали вопросы к Microsoft относительно отсутствия молодого стандарта. Surface Studio тоже вышел без USB-C и неожиданно Surface Laptop, свежее творение компании Сатьи Наделлы, дебютирует со стандартным USB-A. Вопрос: где USB-C?

Для справки: Microsoft Lumia 950 / 950 XL вышли с USB-C еще в 2015 году. Но эти устройства практически полностью были разработаны в Nokia, где на то время были свои люди, своя политика и свои правила. К команде, которая занимается производством Surface, Lumia 950 / 950 XL не имеют почти никакого отношения.

На самом деле Microsoft рассматривала вариант создания Laptop с двумя USB-C портами. Убедиться в этом вы можете лично, просмотрев ролик о процессе создания ноутбука. В одном из кадров Microsoft засветила прототип Surface Laptop, на правой грани которого отчетливо видны два отверстия под USB-C. В релизную версию ноутбука эти порты не добрались.

В правом нижнем углу

В Нью-Йорке, на презентации MicrosoftEDU, Том Уоррен, журналист The Verge, спросил представителей компании относительно USB-C. По их заявлениям, этот стандарт еще слишком молод и не укоренился достаточно глубоко. Microsoft посчитала, что целевая аудитория Surface Laptop с большей вероятностью будет использовать Mini DisplayPort и обычный USB-A, вместо уже не нового USB-C.

USB-C Laptop

В любом случае, Microsoft собирается в будущем взять на вооружение стандарт USB-C. При этом компания намеренна сдержать обещание оставить коннекторы для зарядки совместимыми от поколения к поколению. Так что можно предположить, что будущие модели Surface будут выходить с USB-C, но при этом никуда не денется и традиционный проприетарный магнитный порт для зарядки планшетов и ноутбуков Microsoft.

Считаете ли вы правильной медлительность Microsoft с внедрением USB-C в свои компьютеры? Поделитесь вашими мыслями в комментариях.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

03.05.2017 в 17:05
+10
Nokia Lumia 735

Полностью согласен с Microsoft. Рабочие компьютеры прежде всего должны быть удобными и функциональными, и только после этого стоит обращать внимание на веяния мод. Даже, если они достаточно инновационные.

Комментарии (89)

    03.05.2017 в 17:05
    +10
    Nokia Lumia 735

    Полностью согласен с Microsoft. Рабочие компьютеры прежде всего должны быть удобными и функциональными, и только после этого стоит обращать внимание на веяния мод. Даже, если они достаточно инновационные.

    03.05.2017 в 17:31
    +3
    Android

    А почему ставят какой-то DisplayPort? Чем им HDMI, который гораздо более распространен, не угодил?

    03.05.2017 в 17:33
    +2
    Nokia Lumia 735

    DisplayPort даёт более качественную картинку. Именно поэтому он есть во всех ноутбуках и мониторах с года этак 2013. :D

    03.05.2017 в 17:39
    0
    Android
    03.05.2017 в 17:42
    0
    Nokia Lumia 735

    Как можно оценивать чей-то бред?)

    03.05.2017 в 17:44
    0
    Android

    Факт а том, что такое публикуют. Хотя лично я не понял, что товарищ Сатья имел ввиду

    03.05.2017 в 17:46
    0
    Android

    Планшет может выполнять функцию звонилки. 2 в 1.

    04.05.2017 в 0:01
    0
    Android

    Да и ноутбук может. Передергивание бессмысленно, как и приведённые выше статейки.

    03.05.2017 в 17:54
    0
    HP Elite x3

    Очень просто. Автору приходится напрягать то что у него есть, чтобы написать статью. Осталось узнать расценки за один клик. И будет в денежном эквиваленте оценка.

    03.05.2017 в 17:44
    0
    Android

    Не баян, а аккордеон

    03.05.2017 в 19:14
    +1
    Android

    очень влажные фантазии

    03.05.2017 в 18:50
    0
    Microsoft Lumia 950

    Субъективно. Доказательства где? Стандарт позволяет более чем немерено по характеристикам и пластичен, обратно совместим…
    https://m.geektimes.ru/company/mvideo/blog/248078/
    Старая статья, но
    Поверить характеристики можно легко

    03.05.2017 в 18:58
    -1
    Nokia Lumia 735

    А это тут причём? Мы обсуждаем разницу между HDMI и Display Port. О том, что USB Type-C всё это может заменить, я прекрасно знаю, о чём и написал какому-то пользователю ниже.

    03.05.2017 в 20:04
    0
    Microsoft Lumia 950

    Может вырвал из контекста. Тогда претензий нет

    03.05.2017 в 19:48
    +1
    iPhone

    Более качественную картинку?
    Это два цифровых стандарта, оба пеередают ноли с единицами. Качество картинки у них одинаковое, абсолютно. Вопрос только в скорости передачи данных, но и это у обоих стандартов уже наперед продумано.
    А вот распостранненность у HDMI куда выше, так что без костылей возможно не обойтись при использовании​с проекторами, например

    03.05.2017 в 19:54
    0
    Nokia Lumia 735

    Там у HDMI есть какие-то костыли с кабелями и передачей звука, если не ошибаюсь.
    У меня во всех устройствах есть и то, и другое, так что вообще не парюсь) Разве что планшет является исключением, там только mini-HDMI. Но я его для подобных задач и не использую (вот он, идеальный класс девайсов для внедрения USB Type-C - там порты не так важны, как в ПК).

    03.05.2017 в 19:57
    0
    iPhone

    Уже больше пяти лет использую HDMI с разными устройствами и никаких проблем со звуком и кабелями не испытывал.

    03.05.2017 в 23:10
    0
    Microsoft Lumia 950

    Дружище нули и единицы можно по разному передавать. Поэтому не кричи, а учи матчасть.

    04.05.2017 в 12:34
    0
    iPhone

    Можно, но в данном случае это не делается. Так что учи матчасть ты. В HDMI и DP передаётся несжатое изображение, которое не может быть хуже/лучше просто по определению.

    04.05.2017 в 15:36
    0
    Microsoft Lumia 950

    Учу матчасть ) нолики, единицы в HDMI = 1 display, DP= 4 display. Дальше спорить будем?
    http://www.pcworld.com/article/2030669/laptop-accessories/hdmi-vs-displayport-which-display-interface-reigns-supreme.html

    05.05.2017 в 16:15
    0
    iPhone

    Причём здесь качество изображения?

    06.05.2017 в 0:14
    0
    Microsoft Lumia 950

    Да при том, что ты путаешь одно с другим. Цифра передается по кабелю, имеет свои преобразователи и корректоры ошибок - это уже тема для разговора о разнице качества. Все что передается по кабелю имеет свои потери и помехи. И что ты имеешь ввиду под качеством изображения, какое оно должно быть?

    06.05.2017 в 7:26
    0
    iPhone

    В конечном итоге изображение при декодировании получается на 99,9% одинаковое в обоих интерфейсах, потому что оно никак не сжимается (отсюда и такие высокие скорости передачи данных - десятки гигабит в секунду).
    Различия лишь в наборах фитч, которые не так важны при использовании с ноутбуком.

    06.05.2017 в 17:23
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я спросил про то, что для вас является качеством изображения, вы не ответили. Хорошо возьмём 1080, и длину кабеля 1,5 м. Тогда ваши 99.9 справедливы. Но для меня одно из понятий качества, является разрешение, сегодня это уже в ИТ 4К. Так вот, тут у HDMI появляются проблемы с длиной кабеля очень серьёзные. Как же так получается, что у двух стандартов с ноликами и единичками получается разное качество на, предположим, 5 м. кабеля?

    06.05.2017 в 17:44
    0
    Microsoft Lumia 950

    Да, забыл про частоту кадров, тут у HDMI, вылезут серьёзные проблемы. Для кино покатит, а для работы за мониторами совсем плохо.

    06.05.2017 в 18:31
    0
    Microsoft Lumia 950

    Думаю это должно стать последним аргументом про качество!
    If your monitor and graphics card support DP, always use DP. It's better in every way. You get lower power requirements (using default settings, not much mind you), longer cable lengths (especially with hubs), MST support, and better connector. If not, use whatever you can. Although turkey is right about both being "digital", only DP is pure unfettered data (packets rather than forced timings). HDMI will default to YCbCr 4:2:2 on most implementations, which gives you lower image quality by cutting horizontal color resolution in half (very bad for websites and general programs, usually not an issue for images, video, and games), so if you go HDMI make sure to set it to RGB or at least YCbCr 4:4:4.

    04.05.2017 в 15:44
    0
    Microsoft Lumia 950

    Самое главное понимать, что HDMI был разработан для home cinema, а display port для ит индустрии, работая за компом я выберу DP, а когда пойду в свой домашний кинотеатр, конечно же выберу HDMI 2.0.

    03.05.2017 в 18:12
    0
    Microsoft Lumia 650

    За HDMI нужно отваливать нехило денег за лицензию, читал про это статью. Переходники есть только в одну сторону, потому что ДП более продвинут технически.

    03.05.2017 в 19:57
    0
    iPhone

    Стоимость лицензии одна и та же сейчас. 15 центов за устройство вроде

    03.05.2017 в 20:15
    0
    Nokia Lumia 920

    Почему не ставить их все? Порт не так много места занимает.
    Зато не получится так, как сейчас с зарядками для старых звонилок.

    03.05.2017 в 20:17
    +1
    Nokia Lumia 735

    В ультрабуках каждый квадратный сантиметр или даже миллиметр выполняет какую-то функцию. Просто так туда ничего не вставишь.

    03.05.2017 в 20:20
    0
    Nokia Lumia 920

    Конечно просто так не вставишь. Только лишь надо это учесть при проектировании и только. В нем полно места для еще одного разъема.

    03.05.2017 в 21:29
    +1
    Nokia Lumia 735

    Обычно там каждый миллиметр просчитан, и место ограничено. Обычно, если надо что-то добавить, режут батарею.
    Я более, чем уверен, что большинство предпочтёт лишний объём аккумулятора, а не малоиспользуемый на сегодняшний день порт. :)

    04.05.2017 в 8:05
    0
    Nokia Lumia 920

    Полно места там, ничего урезать не пришлось бы. Просто не захотели.

    04.05.2017 в 9:36
    0
    Nokia Lumia 735

    Не знаю, в ультрабуке HP Spectre x360 места лишнего вообще нет.

    04.05.2017 в 17:19
    0
    Android

    Чтобы быстрее новый стандарт прижился его и нужно вводить, сделайте один разъем хотя бы и все счастливы.

    04.05.2017 в 17:20
    0
    Nokia Lumia 735

    Пускай Apple на хомячках тестирует)

    04.05.2017 в 17:20
    0
    Android

    Эпл перегнули конечно.

    03.05.2017 в 17:06
    +2
    Nokia Lumia 930

    Поскорей бы внедрили бы тайп си и вокруг него что то подобное на смартфон...

    03.05.2017 в 17:08
    -3
    Microsoft Lumia 950

    От того, что в 950-ой usb-c плюсов не ощутил никаких, а вот гемора - навалом. Приходится постоянно иметь при себе свой кабель, так как его в случае чего и в магазине не особо купишь (очень мало где есть)

    03.05.2017 в 17:10
    +1
    Nokia Lumia 735

    А на компьютере с этим ещё сложнее. Например, приходя на презентацию, вы можете быть уверены в том, что там обязательно будет HDMI-HDMI или DP-DP кабель и в том, что кабеля Type-C - HDMI там не будет.
    Да и с флешками постоянно мучаться придётся.

    03.05.2017 в 17:29
    0
    Android

    У вас там дискет не завалялось случаем 720х? ?

    03.05.2017 в 17:34
    +3
    Nokia Lumia 735

    Дискеты тоже есть. :)

    03.05.2017 в 17:27
    +5
    ZEV

    У меня много знакомых ходит с телефонами с USB Type-C
    Кабелей и переходников понакупил и никаких проблем нет. И кабель с собой носить не обязательно.
    Достаточно переходника с microUSB на USB Type-C

    03.05.2017 в 17:35
    +1
    Nokia Lumia 735

    В компьютере придётся таскать с собой заодно HDMI - Type C, DP - Type C, несколько USB-A - Type C. Костыли.

    03.05.2017 в 20:17
    0
    Android

    Про переходники-это к Yabble

    03.05.2017 в 18:01
    0
    Microsoft Lumia 950

    Вопрос только в одном, а какие плюсы им даёт наличие usb-c? Ради чего носить переходники?

    03.05.2017 в 18:18
    0
    Nokia Lumia 735

    Да ничего такого он не даёт конкретного. Единственная полезная вещь - возможность использования в качестве любых портов (USB, HDMI, DP), что на данный момент абсолютно бесполезно из-за костылей с переходниками.

    03.05.2017 в 18:36
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ну вот и я о том же:)

    04.05.2017 в 10:56
    0
    ZEV

    Вы сейчас про телефон или ноут?
    Мы тут говорим про телефон. И если сравнивать microUSB и USB Type-C, то Type-C лучше.

    04.05.2017 в 11:45
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Про телефон. Я не спорю с тем, что "лучше" с точки зрения характеристик. Я про то, что это "лучше" нивелируется малой распространенностью разъема и как следствие с позицией Майков по данному вопросу я согласен.

    04.05.2017 в 11:59
    0
    Microsoft Lumia 950

    По мне, так лучше нацелиться на беспроводные способы связи:) например запилить аналог wifi direct, что бы можно было соединить комп (или др устройстро) и телефон по. wifi без костылей или вообще включать телефон в локальную сеть

    04.05.2017 в 12:26
    0
    ZEV

    Зачем в домашней сети WiFi Direct, если уже есть маршрутизатор?
    Телефон сейчас и так нормально соединяется с компом по самбе или ftp.
    А если вы имеете ввиду синхронизацию как iTunes + iPhone, так это нужно Windows 10 + Windows 10 Mobile (майкрософт где-то обещала, только не знаю, сделала или нет, у меня семёрка)

    04.05.2017 в 13:25
    0
    Microsoft Lumia 950

    Нет, не сделали. А подключение телефона как ftp это и есть костыль:)

    04.05.2017 в 13:27
    0
    Microsoft Lumia 950

    А если нет маршрутизатора? Почему бы не иметь возможность подключать телефон к ноутбуку минуя маршрутизатор хотя бы как внешний носитель?

    04.05.2017 в 0:06
    +1
    Android

    Проблем с кабелями нет, только если в смартфоне нет квикчарджа. А если есть, от некачественного кабеля можно и пукнуть.

    03.05.2017 в 17:31
    0
    Android

    У меня вокруг, наверно процентов 60 уже на новом USB, прошло то время когда подавляющее большинство было на микро, да и переходников - валом.

    03.05.2017 в 18:05
    +3
    Microsoft Lumia 950

    К сожалению это не так, абсолютное большинство фактически используемых устройств на micro USB

    03.05.2017 в 18:45
    0
    Android

    Ну м.б. не большинство, но не редкость.
    Я понял, что наступил некий перелом, когда ко мне на работе подошел мужик, с просьбой подзарядиться, и уточнил мол старый разъем.

    03.05.2017 в 19:34
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Переходник размером с половинку фильтра сигареты, на алике стоит 40 рублей.

    03.05.2017 в 23:13
    +1
    Microsoft Lumia 950

    А 3Ампера это ничего так? Зарядка за 1 час, то ваще фигня? А скорость передачи отстой полный? ))) главное носить кабель надо )))

    04.05.2017 в 7:43
    0
    Microsoft Lumia 950

    Сравниваю с lumia 925 у которой был micro USB - субъективно и скорость зарядки и скорость передачи были очень близкими (как минимум сравнимыми). Для меня лично неудобства от редкости разъема куда больше, чем данные плюсы. Заряжаю все равно ночью, а передаю - по воздуху

    04.05.2017 в 10:23
    0
    Microsoft Lumia 950

    Учитывая скорость разрядки 950, зарядка 3 А спасает.

    04.05.2017 в 11:48
    0
    Microsoft Lumia 950

    Есть такая буква:) но возможно именно быстрая зарядка аккумулятор и убивает, так как изначально телефон держал заряд до 1,5 суток, а операционка была куда как менее доработана

    04.05.2017 в 15:25
    0
    Microsoft Lumia 950

    Сомневаюсь что убивает, развитие аккумуляторов на месте не стоит. И если родной зарядчик на 3А, то и аккумулятор соответственный. А заряд убивает в первую очередь дисплей, если бы сделали 1920, то было бы лучше. Недаром китаезы в свои андроиды вставляют переключалку разрешения.

    04.05.2017 в 18:19
    0
    iPhone

    Убивает, если li-pol более менее нормально переваривают большие токи, то li-ion деградирует быстрее да и при быстрой зарядке количество "впитанного" заряда меньше.

    04.05.2017 в 14:32
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Купи маленький адаптер микро юсби на тайп си

    04.05.2017 в 14:36
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    С собой таскаю такие, мне для планшета и для смарта. Оба качественные.

    03.05.2017 в 17:09
    0
    HP Elite x3

    В Microsoft наверное не любят, когда 10 устройств подключено по одному тонепусенькому проводу

    03.05.2017 в 17:16
    +2
    Android

    Я думаю они посмотрели на реакцию людей после выхода эпловских поделок без привычных USB-портов и решили что ну его нафик)) Хотя, как по мне,можно было бы хоть один С-разъем воткнуть для приличия.

    03.05.2017 в 17:19
    -1
    Android

    Майкрософт в отличии от некоторых,не спешит.И правильно делает.

    03.05.2017 в 17:35
    0
    Android

    А я 950 видел только в магазинах и фильмах

    03.05.2017 в 17:38
    0
    Nokia Lumia 735

    Кто-бы мычал!

    03.05.2017 в 17:40
    -1
    Nokia Lumia 930

    Какими тормозами майки были в плане инноваций,такими тормозами и остались

    03.05.2017 в 18:30
    +1
    Android

    Многие инновации ты благодаря Майкам и видишь. Правда они не всегда вовремя со своими инновациями приходили, из за чего другие компании успевали их копировать, улучшать и выпускать в нужное время.

    03.05.2017 в 18:31
    -1
    Nokia Lumia 930

    Не неси бред. Пожалуйста.

    03.05.2017 в 18:33
    0
    Android

    Да нет. Я поправляю твои ошибки. Не веришь, не мои проблемы, я пытался хоть немного тебя просвятить.

    03.05.2017 в 17:56
    +1
    Android

    Ааааа, у меня смарт при просмотре видео блокируется. Что за на......!!!

    03.05.2017 в 19:50
    +1
    iPhone

    За type C будущее, а отказ от него со стороны Microsoft – это выпендрёж и попытка не быть как Apple

    03.05.2017 в 19:57
    0
    Nokia Lumia 735

    Будущее, но не настоящее. Когда он распространится достаточно, чтобы не причинять пользователям рабочего устройства боль и страдания, тогда можно будет и применить.

    03.05.2017 в 21:27
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Это и есть уже настоящее,только не в каждом девайсе применяется,у меня на 950xl и я что то не парюсь с любым подключением ?

    03.05.2017 в 21:28
    0
    Nokia Lumia 735

    Так телефон и компьютер - разные вещи. :)

    03.05.2017 в 20:19
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Будущее за безпроводными технологиями. Кабеля это исключение из правил.

    03.05.2017 в 22:56
    0
    Nokia Lumia 930

    Могли бы пару портов usb-c добавить

    04.05.2017 в 0:08
    +1
    Android

    Тоже поддерживаю МС. Единственное, можно искать компромисс, и, на этапе разработки, отыскать место для дополнительного разъема си. Ненавязчивое распространение. Потому что если на распространять, то никогда и не распространится.

    04.05.2017 в 14:38
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    В следующем лэптопе обязательно добавят! СРАЗУ ДВА! ДА ЕЩЕ И ЮСБИ А ОСТАВЯТ!

    05.05.2017 в 17:01
    0
    Microsoft Lumia 950

    Может он и не имеет такого распространения как остальные стандарты, но отказ от него вообще - странное решение.