6

Microsoft сделала «Блокнот» в Windows 10 самостоятельным приложением

Корпорация Microsoft выпустила очередную тестовую сборку Windows 10 21H2 (Sun Valley) для участников инсайдерской программы на канале Dev (ранний доступ). Речь идёт о сборке Windows 10 под номером 21337, которая включает в себя несколько новых функций, а также делает приложение «Блокнот» самостоятельным программным продуктом, доступным в магазине Microsoft Store.

В прошлом году разработчики добавили несколько новых функций приложению «Блокнот», но, как оказалось, работа над ним не завершилась. В будущем оно станет самостоятельным приложением, которое можно будет при необходимости удалить из операционной системы или же установить из магазина Microsoft Store. Обновления для него будут поступать из Microsoft Store, а не вместе с обновлениями самой платформы.

Приложение «Блокнот» является частью программной платформы Microsoft с момента выхода Windows 1.0 и с тех пор оно сильно эволюционировало. Теперь же этот продукт переместится в официальный магазин Microsoft и станет независимым от общих обновлений ОС. Благодаря этому разработчики смогут оперативно действовать в случае возникновения каких-либо проблем после запуска обновлений.

На данный момент неизвестно, будут ли озвученные изменения затрагивать более старые версии ОС, поскольку они появились в Windows 10 21H2, запуск которой должен состояться осенью этого года. Стоит отметить, что вместе с функциональным обновлением Sun Valley операционную систему ждёт масса нововведений, в том числе изменений пользовательского интерфейса.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (6)

    25.03.2021 в 14:25
    0
    Microsoft Lumia 650

    Еще бы его на том-же движке, что и Windows Terminal с поддержкой вкладок, темной темы и прозрачности. Смайлы вроде итак с юникодом поддерживает.

    25.03.2021 в 15:17
    0
    Nokia Lumia 720

    Вот только теперь его надо качать с магазина?
    Может кто-то и кинет в меня камень, но на 8-ке магазин работал намного лучше. Сейча библиотека не работает, поиск бестолковый, обновление работают через раз и очень долго. Мертвых приложений дуром. Может конечно я тормоз, но пользоваться этим такое себе. Хорошо если он будет предустановлен с системой.

    25.03.2021 в 15:45
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Он предустановленный конечно, но он отделен от системы, зависимости все отрезаны, то есть можно будет при не надобности легко его удалить.
    Система становится более модульной в общем.

    25.03.2021 в 16:04
    0
    iPhone

    "которое можно будет при необходимости удалить из операционной системы" - уже можно, причём штатными средствами

    25.03.2021 в 20:23
    +1
    Android

    Я открываю стандартный блокнот по десять раз на день, очень нужное приложение.

    25.03.2021 в 21:00
    0
    ATM
    Nokia Lumia 920

    Бывает нужен, но в основном уже перешел на notepad++.

Вы должны быть для написания комментариев.