6

Microsoft сломала функцию «Новый запуск» в Windows 10 May 2020 Update

Обновлено: Microsoft объяснила ситуацию и уточнила, что "Новый запуск" отныне расположена в Параметрах Windows на системах с Windows 10 2004 и новее.

В 2016 году функциональный набор Windows 10 пополнился возможностью под названием «Новый запуск» (Fresh Start), позволяющей начать работу с компьютером с чистого листа. «Новый запуск» сбрасывает операционную систему до состояния свежеустановленной с сохранением личных файлов и удалением установленных приложений. Для многих пользователей эта функция стала замечательной возможностью выпилить из свежеприобретенного компьютера весь мусор, которым производитель начиняет операционную систему. К сожалению, в Windows 10 May 2020 Update «Новый запуск» оказалась начисто сломаной.

Сброс Windows 10 – тема вообще весьма запутанная. В системе есть несколько разделов и мест, из которых пользователю доступны разные варианты сброса Windows. Вместо привычного меню восстановления в Параметрах Windows, Microsoft зачем-то зарыла кнопку активации «Нового запуска» в Защитнике Windows в разделе со здоровьем системы. В Windows 10 2004 при попытке начать сброс пользователя попросту перекидывает на браузер и официальную документацию Microsoft о «Новом запуске». При этом все указывает на то, что баг затрагивает абсолютно всех пользователей новой ОС без исключений.

Примечательно, что в лучших традициях программы предварительной оценки Windows об этом баге сообщали еще в прошлом году на этапе тестирования ранних сборок Windows 10 2004. Если неспособность Microsoft починить какой-то рандомный баг, зависящий от конфигурации "софт-железо", еще можно понять, отсутствие исправления для столь глобальной неполадки не поддается каким-то логичным объяснениям. Тем более, что затронута функция, напрямую влияющая на способность пользователя исправить проблемы в работе своего компьютера. И да, этого бага в списке известных проблем Windows 10 2004 тоже по каким-то причинам нет.

¯\_(ツ)_/¯

НравитсяНе нравится
-1
Loading ... Loading ...

Комментарии (6)

    15.06.2020 в 11:39
    0
    Microsoft Lumia 950

    О такой функции как сброс виндовс вообще первый раз слышу

    15.06.2020 в 12:51
    0
    Android

    Раз нет упоминаний и решений проблемы, а перебрасывает пользователя на определённую страницу, то скоро на этой странице появится информация с подсказкой о том как работают другие методы восстановления. А этот метод наверное кандидат на удаление.

    15.06.2020 в 13:23
    0
    Android

    Ну не вижу какой-то особой трагедии, вряд ли очень много людей заходили в Windows Defender чтобы сделать сброс. Обычно все-таки через параметры это делается. Они же не саму функцию сломали, а просто кнопку ее запуска, которая много где продублирована в рабочем состоянии
    Более того, эта кнопка была очень, как говорится, misleading, ведь она без какого-либо предупреждения начинала переустанавливать систему, я в первый раз еле успел это остановить. По-моему хорошо, что ее убрали

    15.06.2020 в 17:08
    -1
    HP Elite x3

    Извините за оффтоп. Люди кто мне скажет что за дичь у меня творится: не могу запускать на one X по обратке игры от 360-ого, пишет ошибка учётки. Из Microsoft Store на ПК из библиотеки пропал весь список моих программ... И и фигня. При чем так уже несколько месяцев, и тех.поддержка говорит что разберётся, а на деле отшили.

    15.06.2020 в 18:09
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Как вариант: зайти через Edge в учётную запись и там посмотреть. Может что прояснится.
    https://account.microsoft.com/

    15.06.2020 в 22:23
    -1
    HP Elite x3

    Смотрел, ничего не обнаружил. Спасибо за желание помочь!

Вы должны быть для написания комментариев.