44

Microsoft сообщила о прекращении поддержки Cortana на iOS и Android

Голосовому ассистенту Microsoft на Android и iOS пришел конец. В своей официальной документации Microsoft сообщила, что Cortana исчезнет из магазинов Google Play и Apple App Store в январе 2020 года. Также Cortana выпилят из лаунчера Microsoft на Android.

В первую очередь это изменение касается США, Канады и Австралии, но можно предположить, что такая же судьба ждет приложение в остальных странах. При этом Microsoft не уточняет, продолжат ли работать уже установленные приложения Cortana на смартфонах пользователей или программы дистанционно отключат.

Чтобы ваш ассистент был максимально полезным и эффективным, мы интегрируем Cortana в приложения Microsoft 365. Из-за этого изменения 31 января 2020 года закончится поддержка Cortana на iOS и Android. Контент, вроде напоминаний и списков, больше не будет доступен в приложении Cortana и Microsoft Launcher, но вы сможете просмотреть его в Cortana на Windows. Кроме того, списки, задачи и напоминания Cortana автоматически синхронизируются в приложение Microsoft To-Do, которое вы можете скачать бесплатно на свое устройство.

31 января 2020 года мобильное приложение Cortana больше не будет поддерживаться. Также голосовой ассистент исчезнет из Microsoft Launcher.

Microsoft представила Cortana для iOS и Android в далеком декабре 2015 года. Изначальной задачей этого приложения была связь ваших смартфонов с Windows 10, но пользователи не оценили попытку Microsoft протолкнуть Cortana на мобильные системы от Google и Apple. За четыре года Cortana пережила несколько редизайнов на iOS и Android, но вскоре стало очевидно, что голосовой ассистент Microsoft попросту неспособен конкурировать с Google Assistant или Amazon Alexa. Этот факт в этом году публично признал даже сам Сатья Наделла, исполнительный директор Microsoft.

Элементы Cortana продолжат свое существование в других продуктах Microsoft. К примеру, ассистент интегрируют в Outlook на Android и iOS для чтения вслух ваших писем. В традиционном же понимании для обычного потребителя Cortana мертва, какой и была последнюю пару лет. Поддержку русского языка мы так и не дождались.

RIP.

Источник: Microsoft.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

16.11.2019 в 19:38
+16
Android

Вот всё же -- Унылые Рукожопы.
Других слов для этого сборища оленей - нет.

16.11.2019 в 19:38
+13
Android

Всё убили

16.11.2019 в 20:12
+13
Android

Всё это очень печально. Если раньше Nokia и Microsoft радовали своими смелыми решениями и новациями, то теперь деятельность обеих компаний ушла в сегмент корпоративных клиентов и стрижки денег. Будем ждать и надеяться, но, похоже, пациент скорее мёртв.

Комментарии (44)

    16.11.2019 в 19:38
    +13
    Android

    Всё убили

    16.11.2019 в 19:47
    +4
    Android

    Ха-ха-ха классик.жпг

    16.11.2019 в 19:38
    +4
    Nokia Lumia 720

    Ну приехали.

    16.11.2019 в 19:38
    +16
    Android

    Вот всё же -- Унылые Рукожопы.
    Других слов для этого сборища оленей - нет.

    16.11.2019 в 19:47
    +1
    iPhone

    А ты пользовался вообще Cortana, чтобы такие заявления делать? :)

    16.11.2019 в 20:21
    +7
    iPhone

    Я помню, что до кортаны пользовался голосовым набором в wp8. Он же мне и смски читал в BT-гарнитуру. В 10ке это все повыпиливали и вкорячили кортавую...

    17.11.2019 в 5:37
    0
    Microsoft Lumia 640

    Это единственное, что было удобно и просто. Нечто подобное было и на симбе...

    16.11.2019 в 19:39
    +9
    Android

    Ну да и пофиг. Если мобильной виндой я пользовался, то это чудо мы так и не дождались. Ни на десктопе, ни в лончере, ни в мобильной винде.

    16.11.2019 в 19:39
    +3
    Android

    Лучше бы локализации в большем количестве стран добавили и можно было бы юзать

    16.11.2019 в 19:47
    0
    Microsoft Lumia 430

    "Cortana исчезнет из магазинов Google Play и Apple App Store в январе 2020 года."

    ?

    16.11.2019 в 19:48
    +2
    iPhone

    США и остальные поддерживаемые страны.

    16.11.2019 в 20:16
    0
    iPhone

    Она вроде в лончер вшита

    17.11.2019 в 5:39
    +3
    Microsoft Lumia 640

    Вышьют)

    16.11.2019 в 19:48
    +1
    Android

    Хороший софт пилит ms, LOL

    17.11.2019 в 4:11
    0
    Android

    Качество и популярность - понятия разные)

    16.11.2019 в 20:12
    +13
    Android

    Всё это очень печально. Если раньше Nokia и Microsoft радовали своими смелыми решениями и новациями, то теперь деятельность обеих компаний ушла в сегмент корпоративных клиентов и стрижки денег. Будем ждать и надеяться, но, похоже, пациент скорее мёртв.

    16.11.2019 в 20:21
    +5
    Android

    Не нужно ждать и надеяться. Нужно искать хорошее в том что есть. Иначе так можно всю жизнь прождать и недождаться)

    16.11.2019 в 20:47
    +7
    Android

    Сатья, в чем секрет успеха Microsoft? - нужно просто закрывать подрозделения которые гнули свою линию и прогибаться под других?
    Не удивлюсь если скоро опустят руки и скажут что Linux победил. "Он во всём лучше и пора смирится уже" (как отвечал сотрудник Майков, сотруднику mazilla про движок хром)
    А зарабатывать будем на облаках

    17.11.2019 в 4:13
    0
    Android

    Все. Нравилась мне Cortana... Но английский есть английский. Можно она так к 20 году совсем умрет? А в компьютер и планшет я себе Google Assistant интегрирую?) Наконец-то начну пользоваться голосовым ассистентом в полной мере...

    17.11.2019 в 5:46
    +1
    Microsoft Lumia 640

    За ios не знаю, но на ведре этих ассистентовов хватает... Гугловский с Алисой самые популярные и развивающиеся (вроде бы)
    Поигрался чуток как то ими и избавился за ненадобностью...
    Вот, как выше заметили, вернуть (внедрить) простой голосовой помощник, как был на wp8... ?

    17.11.2019 в 10:17
    0
    Microsoft Lumia 650

    Странные вещи творятся. На мобилках ее закрывают, зато на последних сборках десктопа ее название и часть меню перевели на русский.

    17.11.2019 в 10:34
    0
    Android

    Откуда информация?

    17.11.2019 в 14:35
    0
    Android

    Я под другим постом оффтопил, на днях на реп.точке записывал фразы для кортаны. Проект владельцу студии подкинули, видимо занялись русским языком.

    20.11.2019 в 7:54
    0
    Microsoft Lumia 650

    Установил новую сборку из фаста. Там и пронаблюдал

    17.11.2019 в 12:21
    +3
    Aik
    Nokia Lumia 1020

    Обидно. Тот случай, когда гигант выросший из софтверной компании начисто слил компаниям начинавших с поисковых сервисов и одному книжному интернет-магазину

    17.11.2019 в 12:36
    0
    iPhone

    Книжный интернет-магазин - это Amazon чтоль?

    17.11.2019 в 13:57
    +1
    Nokia Lumia 930

    Да, в начале на Amazon'е продавались только книги

    18.11.2019 в 9:15
    +1
    iPhone

    Финансовые показатели говорят об обратном.

    17.11.2019 в 13:46
    +10
    iPhone

    Любой продукт, куда надо вкладываться и который надо развивать ежедневно, Microsoft убивает. А ведь Cortana умнее, чем Siri. А WM 10 была удобнее, чем ее конкуренты.

    19.11.2019 в 17:34
    0
    Android

    ну его пользоваться сервисами майков
    никогда не знаешь когда всё пропадет
    пора всё вычищать с аккаунта и искать что-то достойнее майков
    где мои файлы, заметки и прочее будут хранится и работать всегда
    да и винда уже стоит лишь из-за visual studio
    пора уходить в оффлайн среду и стать независимым от чьих либо решений

    19.11.2019 в 19:12
    0
    Android

    Рекомендую обратить внимание на Synology. Дома стоит, в офисе и так в обслуживании порядка 25 железняк. Хорошая альтернатива.
    И свое облако и резервирование и работа с другими облаками, даже чат свой поднять можно. Хороший встроенный функционал + есть от сторонних производителей приложения + можно накрутить своих скриптов, я игрался, при подключении пользователя по FTP или Web или VPN у меня сообщение в телеграмм отправляется с его IP. Короче делай, что душа пожелает.

    26.11.2019 в 5:01
    0
    Android

    как я понял это железо с готовой надстройкой
    но я больше склонен сам всё для своего пользования изобретать)
    так как то проще, и на душе спокойнее.
    подниму всё на лине типа рэд хат или подобном и забуду о существовании корпораций.
    по поводу приложений, не знаю даже что может пригодится.
    фтп камеры и прочее юзается без проблем
    возможно я просто не полностью понял идею synology

    26.11.2019 в 7:05
    0
    Android

    Вероятно, там все вышеперечисленное тобой есть уже. И даже больше. Ну и можно и самому ковырять так как на базе линукса.

    06.12.2019 в 17:04
    0
    Android
    06.12.2019 в 17:12
    0
    Android

    Ну это для корпораций скорее актуально, а для дома не очень)

    06.12.2019 в 18:38
    0
    Android

    просто решил уведомить )

    06.12.2019 в 17:21
    0
    Android

    Пробежался, хорошая попытка заработать немного)

    06.12.2019 в 18:39
    0
    Android

    я даже не читал
    подписки нет ¯\_(ツ)_/¯

    06.12.2019 в 21:29
    0
    Android

    Спасибо за инфу, связался с ребятами с Synology. Если коротко, посмеялись вместе)

    06.12.2019 в 22:52
    0
    Android

    ну а что им ещё было делать нужно же тему перевести)

    06.12.2019 в 23:35
    0
    Android

    Ну если прочитать всю статью станет понятно, а так замануха знатная)

    20.11.2019 в 15:52
    0
    Aik
    Nokia Lumia 1020

    Зачем же так радикально, достаточно начать юзать Linux, например старый добрый Debian, настроил всё один раз и забыл лет на 10-30 :).
    Для файлов свой сервак с прикрученным рейдом 6, своё облако плюс синхронизация с каким нибудь популярным облаком, на всякий случай.
    А для visual команда:
    sudo snap install --classic vscode

    26.11.2019 в 4:52
    0
    Android

    так я и на лине
    не редактор держит вин как вторую систему а среда разработки под VS.
    пробовал разные, недавно с дебиана пересел на минт, надстроил все по своему.
    из всего что пробовал только она показалась самой стабильной и юзабельной (знаю что на юбунту основана, но всё же что-то в ней есть)

    20.11.2019 в 18:54
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Всё как у нас: "умные" руководители убьют любое хорошее дело или проект.