2

Microsoft тестирует водяные знаки для маркировки не поддерживаемых Windows 11 компьютеров

Разработчик операционной системы Windows 11 экспериментирует с новыми методами, позволяющими напоминать пользователю о том, что он использует не поддерживаемое ОС «железо ». В новейших тестовых сборках Microsoft добавила в Windows соответствующий водяной знак для обоев рабочего стола — аналогичное предупреждение демонстрируется и на главной странице настроек.

Источник изображения: The Verge

Источник изображения: The Verge

Если программная платформа установлена на не поддерживаемое оборудование, водяной знак констатирует: «Не соответствует системным требованиям». Помимо этого на экране демонстрируется номер сборки ОС. Это напоминает водяной знак, появляющийся на рабочем столе компьютера, на котором не активирована операционная система.

Пока неизвестно, получит ли такая маркировка широкое распространение, или она применяется только в тестовых вариантах.

Известно, что официальные минимальные требования Windows 11 вызывают много вопросов у пользователей, поскольку поддерживаются только процессоры не старше Intel семейства Coffee Lake (восьмого поколения) или AMD не старше моделей на микроархитектуре Zen 2. Такие завышенные требования оставили без обновления миллионы ещё вполне производительных компьютеров. Впрочем, обойти ограничения Microsoft для установки новой ОС довольно легко. Не исключено, что подобные водяные знаки в будущем будут видеть все, кому удалось обойти защиту Windows при установке.

Ранее Microsoft использовала похожие предупреждения для не прошедших активацию версий Windows. Помимо отметки на экране пользователь не мог использовать тёмный режим, персонализировать настройки и модифицировать темы. Впрочем, не похоже, чтобы компания намеревалась экспериментировать с любыми ограничениями функциональности в не соответствующей старому оборудованию Windows 11.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (2)

    22.02.2022 в 17:29
    0
    Android

    Ну вот опять огрнаничения как и в случаи с запуском приложения под андроид на винде. Я думаю нужно было подождать с этими ограничениями по железу пока не уйдет кризис полупроводников, что б мы могли с легкостью обновить свое железо по адекватным ценам!!!

    24.02.2022 в 3:23
    0
    Android

    Не скоро это будет(

Вы должны быть для написания комментариев.