0

Microsoft удалось потеснить Google на рынке поисковых систем

Инициатива Microsoft по сотрудничеству с компанией OpenAI, автором чат-бота ChatGPT, даёт свои плоды. По данным Reuters, внедрение в Bing языковой модели GPT-4 привело к возросшему интересу к поисковой системе редмондской компании.

Microsoft Bing

С момента объявления о запуске обновлённого Bing на базе GPT-4 в начале февраля посещение страницы поисковика Microsoft выросло на 15,8%. В то же время у Google было зафиксировано падение на 1%. И хотя 1% кажется незначительным значением, это всё же огромное количество людей, поскольку подавляющее большинство пользуется именно поисковиком от Google.

Кроме того, мобильное приложение Bing с начала февраля начали загружать примерно в 8 раз чаще, тогда как аналог от Google стали скачивать примерно на 2% меньше. И хотя разрыв всё ещё колоссальный (810 тысяч против 2,91 миллиона), такой скачок однозначно можно считать успехом. 

Microsoft Bing

Аналитики уверены, что Microsoft продолжит укреплять свою позицию на рынке поисковых систем. Особенно если Google продолжит откладывать интеграцию своего чат-бота в собственную поисковую систему. Напомним, что недавно Google всё же выпустила аналог ChatGPT под названием Bard, но сервис пока доступен ограниченному числу пользователей только в США и Великобритании, тогда как новый Bing уже работает практически по всему миру и без каких-либо приглашений. Кроме того, первые отзывы о «Барде» оставляют желать лучшего. 

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.