0

Google в опасности: Microsoft сильно прокачает свой поисковик

Как сообщает издание Semafor, компания Microsoft готовится к серьёзной конкуренции с Google на рынке поисковых систем. Для этого редмондский гигант намерен уже в ближайшие недели интегрировать в Bing самую новую и продвинутую версию сверхпопулярной нейросети ChatGPT от OpenAI.

Microsoft ChatGPT

Речь идёт об интеграции Microsoft Bing с ChatGPT GPT-4. Утверждается, что в сравнении с актуальной третьей версией четвёртая ревизия нейросети намного быстрее генерирует ответы, делая их более развёрнутыми и приближёнными к человеческой речи.

Пока сложно представить, что даст объединение Bing и ChatGPT. Есть вероятность, что это позволит поисковику Microsoft выдавать на запросы пользователей не просто список сайтов или выдержку с какого-то ресурса, а уникальные сгенерированные ответы на основе имеющихся в базе нейросети данных. Кроме того, ранее уже было объявлено, что Microsoft собирается внедрить генератор изображений DALL-E от OpenAI в свои браузеры Bing и Edge, чтобы пользователи могли создавать свои картинки, если не найдут нужные им в интернете. Есть все шансы, что тотальное доминирование Google на рынке поисковых систем таким образом может пошатнуться. 

Стоит отметить, что в 2019 году Microsoft инвестировала в OpenAI миллиард долларов, а в 2020-м построила для неё сверхмощный суперкомпьютер с 285 000 процессорными ядрами, 10 000 графическими процессорами и сетевым подключением 400 гигабит в секунду. Сейчас, по слухам, сумма инвестиций Microsoft в OpenAI составляет уже 10 миллиардов долларов.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.