0

Microsoft упростит изменение приложений по умолчанию в Windows 11

Microsoft отчасти исправит одну из наиболее критикуемых особенностей Windows 11 — компания упростит процесс изменения приложений по умолчанию в Windows 11. По сравнению с Windows 10, в новейшей ОС редмондской компании намного сложнее стало отказаться от стандартных приложений для открытия тех или иных файлов и назначить вместо них желаемое ПО. Кроме того, Microsoft даст больше возможностей для управления программами, закреплёнными в меню «Пуск» и на панели задач.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Изначально чтобы изменить приложение по умолчанию в Windows 11, нужно самостоятельно открыть «Параметры» операционной системы и в разделе «Приложения» настроить приложение по умолчанию для каждого типа файла или ссылки. То есть пользователю нужно было настраивать каждый отдельный тип файла вместо того, чтобы просто выбрать предпочитаемый веб-браузер или редактор изображений.

В прошлом году Microsoft позволила переключать браузер по умолчанию в Windows 11 одним щелчком мыши. Теперь же Microsoft позволит разработчикам приложений направлять пользователей прямо в нужное место в «Параметрах», чтобы изменить программу, используемую по умолчанию для определенных типов файлов или ссылок. Это будет намного удобнее и быстрее.

Отдельно Microsoft анонсировала начало тестирования нового API, который позволит приложениям закреплять основную или дополнительную иконку на панели задач. По задумке Microsoft, новый подход должен решить некоторые проблемы, возникшие у пользователей с переходом на Windows 11, а также сделать изменение настроек и внешнего вида ОС более похожим на то, к чему люди привыкли на мобильных устройствах iOS или Android. Новое меню для добавления плиток приложений на панель задач может способствовать появлению новых виджетов или других интерфейсов, которые сохраняют информацию из наиболее часто используемых программ для легкого доступа.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.