4

Российский «тамагочи для хакеров» собрал на Kickstarter на 1160% больше нужной суммы

Российский стартап Neuron Hackspace представил на краудфандинговой платформе Kickstarter необычное устройство Flipper Zero, получившее негласное название «тамагочи для хакеров». Электронный брелок с внушительным набором беспроводных интерфейсов, способный заменить сотни пультов дистанционного управления, оснащён виртуальным помощником, в качестве «еды» предпочитающим коды от домофонов и гаражных ворот.

Устройство под названием Flipper Zero представляет собой компактный мультитул, внешне напоминающий тамагочи. Миниатюрный гаджет оснащён радиомодулем на основе чипа TI CC1101 с частотным диапазоном 300–928 МГц, в котором работают многие устройства и системы с беспроводным управлением. К примеру, из коробки поддерживается эмуляция пультов популярных моделей гаражных ворот и шлагбаумов через протоколы PT-2240 и РТ-2262 (бренды DoorHan, Came, Nice, GSN, AN-Motors и другие).

Особенностью гаджета стало его программное обеспечение — для его работы не требуется смартфон или ПК, а виртуальный «кибердельфин», выполняющий роль цифрового ассистента, отличается сложным характером и склонен регулярно дерзить или даже оскорблять владельца брелока. По заявлению разработчиков, энтузиасты могут выполнять на устройстве произвольный код и настраивать его под себя — а в случае неудачного эксперимента брелок легко сбросить на заводские настройки.

Flipper Zero

Новинка оснащена встроенным ИК-портом с функцией обучения и способна управлять такими приборами, как кондиционеры и телевизоры. В качестве устройства ввода используется пятипозиционный джойстик на корпусе, а для отображения информации предусмотрен яркий монохромный ЖК-дисплей (1,24 дюйма, 126х64 пикселя). С помощью выводов GPIO можно превратить мультитул в конвертер USB-UART/I2C/SPI или подключить его к Arduino и Raspberry Pi.

«Flipper Zero не попадает под описание спецсредства или устройства для негласного сбора информации. Не имеет возможности фиксации аудиовизуальной информации, не замаскирован под предметы обихода. В заводской прошивке не будет функций джемминга, брутфорса и прочих потенциально вредоносных функций», — заверяют создатели устройства.

Flipper Zero

Чтобы запустить мультитул в производство, разработчикам требовалось $60 000, но уже за первые несколько часов краудфандинга собранная сумма превысила $350 000, а на момент публикации новости перевалила за $700 000 — благодаря достижению этой планки Flipper Zero обзаведётся модулями Bluetooth и NFC. Стоимость гаджета на этапе сбора средств составляет $119, а его поставки начнутся в феврале 2021 года.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (4)

    19.03.2023 в 22:26
    0
    iPhone

    У вас новостей из будущего ещё нет?)

    19.03.2023 в 23:20
    0
    Microsoft Lumia 650

    Я вот читаю, и не могу понять вроде когда то давно читал про это, а в конце статьи год прочитал и все понял)

    20.03.2023 в 18:35
    0
    Android

    С тех пор в 2 раза подорожал.

    21.03.2023 в 17:50
    0
    Android

    К сожалению, не все могут смотреть в будущее, точнее могут, но не все))))

Вы должны быть для написания комментариев.