0

Microsoft внедрит ИИ в сердце Windows 11, будет маркировать ИИ-контент и улучшит жизнь разработчиков

На ежегодной конференции для разработчиков Microsoft Build 2023 главными темами для обсуждения станут искусственный интеллект, ИИ-чат-бот Bing Chat и новые инструменты для разработчиков, использующих Windows, GitHub и Windows Terminal. Microsoft обещает добавить искусственный интеллект практически во все ответвления Windows, а также заменить Cortana на Capilot.

 Источник изображений: Microsoft

Источник изображений: Microsoft

Новые ИИ-плагины

Microsoft заявила, что теперь будет использовать тот же стандарт ИИ-плагинов, что и её партнёры из OpenAI. Это позволит разработчикам создавать функционально совместимые плагины для ChatGPT, Bing Chat, Dynamics 365 Copilot и Microsoft 365 Copilot. Microsoft также объявила о поддержке новых плагинов для Bing Chat. Среди недавно анонсированных дополнений — плагины для Instacart, Kayak, Redfin, Zillow, Klarna, OpenTable, WolframAlpha и многие другие. Глава отдела коммуникаций Фрэнк Шоу (Frank Shaw) сообщил прессе, что в рамках Microsoft 365 Copilot на конференции Build будет анонсировано более 50 плагинов, в том числе решения от Atlassian, Adobe, Thomas Reuters и Mural, а к моменту широкомасштабного выхода Copilot их будет «тысячи».

Copilot для Edge и Windows 11

Microsoft перенесёт некоторые из своих функций Copilot, которые в настоящее время находятся в закрытом доступе для Microsoft 365, в браузер Edge. ИИ-помощник Copilot уже использует большие языковые модели для ответов на запросы приложений Microsoft 365, таких как Excel, Word, Teams, Outlook и PowerPoint. Теперь Copilot будет работать и с Edge, поэтому пользователи смогут использовать ИИ в сочетании с веб-браузером. Windows 11 будет использовать Bing Chat наряду со сторонними и собственными плагинами Microsoft. В Windows помощник Copilot заменит Cortana и позволит людям изменять настройки, открывать приложения и выполнять другие действия с помощью искусственного интеллекта, а также подключать Bing Chat для ответов на вопросы из интернета.

Криптографическая маркировка ИИ-контента

По аналогии с Google, редмондская компания добавит в Bing Image Creator и Microsoft Designer функцию «подтверждения подлинности медиа». Технология Microsoft будет использовать криптографические методы для «маркировки и подписи контента, созданного ИИ, с метаданными о его происхождении». Компания утверждает, что маркировка будет соответствовать стандартам, установленным Коалицией по проверке достоверности и подлинности контента (C2PA), соучредителем которой является Microsoft. Функция маркировки контента будет запущена в «ближайшие месяцы» с поддержкой «основных форматов изображений и видео».

ИИ-хаб в Microsoft Store

В Microsoft Store появится раздел, специально предназначенный для приложений, связанных с искусственным интеллектом. Разработчики смогут представлять свои наработки, ориентированные на ИИ, для включения в раздел. Помимо этого, отзывы в магазине приложений теперь будут сканироваться искусственным интеллектом, который будет их компилировать и подводить итоги. Кроме того, разработчики смогут добавлять к страничкам своих продуктов сгенерированные ИИ предложения ключевых слов для улучшения поисковой оптимизации.

Dev Home для разработчиков

Помимо инструментов искусственного интеллекта, Microsoft также удвоила роль Windows как инструмента для разработчиков с помощью новой функции под названием Dev Home. Нововведение позволит пользователям тонко настраивать систему, подключаться к GitHub, создавать дэшборды и другие расширения, а также использовать виджеты GitHub и отслеживать производительность CPU и GPU. Microsoft также добавляет конфигурацию WinGet в Windows Package Manager, чтобы сократить время установки с нескольких дней до нескольких часов. Файл конфигурации WinGet гарантирует, что вы получите нужную версию пакетов программного обеспечения и фреймворков.

Для разработчиков появится новый том хранения данных, Dev Drive, который, по словам Microsoft, основан на устойчивой файловой системе (ReFS). Ну и конечно же, инструменты разработчиков также получат поддержку ИИ. Windows Terminal получит поддержку GitHub Copilot X, и сможет использовать «экспериментальный опыт чата», чтобы узнать больше об ошибках, получить рекомендации или автоматизировать действия во всей строке Terminal. Microsoft говорит, что также хочет добавить ИИ в стиле GitHub Copilot в другие инструменты разработчика, такие как WinDBG.

Вероятно, больше о новых функциях можно будет узнать с выступлением генерального директора Microsoft Сатьи Наделлы (Satya Nadella) во время открывающей презентации Microsoft Build сегодня в 19:00.

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.