3

Microsoft представила новый шрифт для разработчиков Cascadia Code

На конференции Build в этом году компания Microsoft представила шрифт Cascadia Code для командной строки и редакторов кода. Разработанный параллельно с Windows Terminal, шрифт доступен бесплатно для всех желающих на GitHub.

Cascadia Code разработан в первую очередь для разработчиков, но наверняка понравится и обычным пользователям. Одной из особенностей этого шрифта стала поддержка кодовых лигатур – символов, объединяющих в себе несколько знаков. Эти знаки делают код более читабельным и «дружелюбным» для пользователя. Кроме того, шрифт полностью open source и доступен под лицензией SIL Open Font на GitHub. Иными словами, все желающие могут вносить свой вклад в развитие этого шрифта.

Наряду с анонсом самого шрифта разработчики рассказали, почему Cascadia Code получил именно такое название. Оказалось, что Windows Terminal (новая консоль для Windows) разрабатывалось под кодовым названием Cascadia. Много файлов-исходников этого проекта по-прежнему используют имя Cascadia, поэтому разработчики решили, что было бы неплохо увековечить проект, назвав фирменный шрифт Windows Terminal, разработанный параллельно с приложением, именем Cascadia. В Twitter провели опрос и 33% голосовавших решили, что Cascadia Code звучит лучше всего (были еще варианты Cedar Code, Emerald Code и Seattle Code).

На GitHub сейчас доступна версия 1909.16. Разработчики обещают вносить изменения и развивать этот шрифт по вместе с синтаксисом Windows.

Источник: Microsoft.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (3)

    19.09.2019 в 17:23
    +3
    iPhone

    Наконец-то нормальный моноширинный шрифт, где различаются l и 1))

    20.09.2019 в 16:04
    0
    Microsoft Lumia 950
    21.09.2019 в 12:19
    +2
    Android

    Приятный шрифт

Вы должны быть для написания комментариев.