0

Microsoft встроила в Edge ИИ-технологию для улучшения качества видеороликов

Microsoft объявила о запуске функции Video Super Resolution для браузера Edge. Фактически это «DLSS для видеороликов» — но, в отличие от решения NVIDIA, разработка компании совместима с гораздо большим количеством видеокарт, включая три последних поколения AMD Radeon.

Microsoft Edge

Согласно блогу компании, нововведение работает с любыми видеороликами, разрешение которых ниже 720p (но не менее 192 пикселей по ширине или высоте). Кроме того, видео не должно иметь DRM-защиты. Microsoft также отмечает, что при запуске Edge на ноутбуке технология включится только при питании от сети — сейчас ИИ-алгоритм могут использовать лишь дискретные видеокарты.

Список поддерживаемых GPU у фирменной технологии шире, чем у решения NVIDIA. В него входят модели GeForce RTX 20/30/40, а также AMD Radeon в диапазоне от RX 5700 до RX 7800. Нововведение уже доступно примерно половине пользователей тестовой версии браузера Edge Canary. Определить её наличие можно по значку HD в адресной строке (клик на него включает/отключает технологию апскейлинга).

Если функция не заработала автоматически, для ручной активации достаточно прописать команду edge://flags/#edge-video-super-resolution в адресной строке браузера. Компания также пообещала добавить поддержку гибридных графических процессоров для ноутбуков в последующих сборках Edge, но пока не уточнила сроков релиза такой версии приложения.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.