7

Microsoft выпустила первую превью-версию утилиты PowerToys

Несколько месяцев назад Microsoft сообщила о воскрешении набора утилит PowerToys, который во времена Windows XP и Windows 95 давал пользователям дополнительные возможности, недоступные в стандартном наборе инструментов Windows. Спустя много лет проект вернули к жизни, но уже для Windows 10. Первая превью-версия PowerToys доступна всем желающим и содержит в себе две интересные утилиты.

Первая называется FancyZones. Это менеджер окон, позволяющий закреплять окна в кастомных зонах рабочего стола (по умолчанию доступны конфигурации 2Х2, 1Х3, 4Х4). В FancyZones пользователь может закреплять на экране больше четырех окон (будет полезно для пользователей экранов с высоким разрешением), а также сам решать пропорции этих окон (по умолчанию они разделяются с одинаковыми пропорциями)

Вторая утилита позволят быстро узнать все доступные шорткаты в текущем окне. Если вы зажмете кнопку Windows, на экране появятся доступные комбинации клавиш в разделе системы, где вы сейчас находитесь.

Microsoft планирует в ближайшем будущем выпустить еще несколько дополнительных инструментов. К примеру, виджет для перемещения окна на новый рабочий стол, утилита для завершения работы процессов, рекордер гифок с рабочего стола и другие. Если вы хотите протестировать работу PowerToys, перейдите по ссылке на страницу проекта на GitHub. PowerToys полностью open source, а значит другие разработчики могут вносить свои предложения и улучшения в развитие проекта, а также использовать наработки Microsoft для собственных альтернатив.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (7)

    07.09.2019 в 12:35
    +1
    iPhone

    Годнота подъехала

    07.09.2019 в 14:03
    +1
    iPhone

    Я может давненько русский язык не использовал и в России не был, но «...решать пропорции этих окон»... звучит как будто вы переводите текст в гугл переводчике. Хотя бы читайте его после перевода. Это же не сложно. Наверное...
    Могу и ошибаться. Возможно это правильно. Так как живу не в России. Сорян.

    07.09.2019 в 15:47
    0
    iPhone

    Подтверждаю, так не говорят/пишут. Скорее всего между "решать" и "пропорции" пропущено несколько слов.

    07.09.2019 в 16:05
    +1
    iPhone

    Вместо слова «решать» нужно бы слово «выбирать» поставить. Перевод статьи выполнен в промте или гугл транслейтере.

    07.09.2019 в 20:56
    0
    iPhone

    А, ну да) я не анализировал))

    07.09.2019 в 21:22
    0
    Android

    "Выбирать" - это те, которые доступны по умолчанию, а также (вероятно) сможем задавать свои пропорции, собственно, как мы сейчас и делаем мышкой. А добавят еще посредством клавы: 7х8, 8х7, 10х15 и т.д.

    08.09.2019 в 9:12
    0
    Microsoft Lumia 650

    Неплохо. Вернули бы еще нормальную классическую тему с редактором. А то пользоваться для этого режимом высокой контрастности - слишком уж радикально

Вы должны быть для написания комментариев.