5

Microsoft готовит современную версию утилиты PowerToys для Windows 10

Много лет назад Microsoft разработала набор бесплатных утилит под названием PowerToys, ориентированных на «продвинутых пользователей», желающих как-то улучшить взаимодействие с актуальной тогда Windows 95. К примеру, PowerToys позволяли сменить разрешение монитора без перезагрузки компьютера. Это лишь позже смена расширения перестала требовать рестарт системы, а тогда PowerToys открывала возможность сэкономить время и получить доступ к дополнительным плюшкам. В 2002 году появилась версия для Windows XP и с тех пор о PowerToys не было никаких новостей. Теперь Microsoft собирается возродить этот набор утилит.

На GitHub появился репозиторий PowerToys для Windows 10. Первые функции будут включать в себя возможность быстро перебросить развернутое на полный экран окно на отдельный рабочий стол. При наведении курсора на кнопку разворачивания окна появится дополнительная кнопка для переноса приложения на новый рабочий стол. Выглядит очень даже ничего для тех, кто активно использует функцию нескольких рабочих столов.

Вторым инструментом в наборе PowerToys для Windows 10 будет гайд по горячим клавишам для Windows. Пользователю надо будет зажать кнопку Win, после чего на экране появится список доступных комбинаций, вроде запуска приложений на панели задач, перемещения окна по экрану, запуска настроек, центра уведомлений, Проводника и так далее.

Эти две функции появятся первыми, но Microsoft готовит также другие фичи:

  • Полноценный менеджер окон, который будет организовывать ваше пространство при подключении и отключении ноутбуков к внешним мониторам.
  • Менеджер горячих клавиш.
  • Замена команды Win + R.
  • Улучшения для команды Alt + Tab, включая интеграцию в браузер и поиск для запущенных приложений.
  • Трекер для батареи.
  • Многое другое.

Если вам интересна одна из этих функций, перейдите по ссылке на репозиторий GitHub и голосуйте за предпочитаемые фичи. Релиз PowerToys для Windows 10 ожидается летом 2019 года, а сама утилита будет open-source. Возможно, утилита послужит своего рода "полигоном" для испытания интересных нововведений в Windows, которые позже переберутся на системный уровень.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (5)

    08.05.2019 в 17:03
    +2
    iPhone

    Надеюсь они добавят изменение разрешения с перезагрузкой. Выглядит забавно

    08.05.2019 в 17:29
    +2
    HP Elite x3

    Вспомнил старый баян. Типа вируса. Когда мышей двигаешь, то появлялось диалоговое окно с предложением подтвердить действие или отменить?????

    08.05.2019 в 19:09
    0
    iPhone

    Эта шутка осталась частично до сих пор) Компьютер требует перезагрузки после отключения сканера через диспетчер устройств, считая это изменением в системе))

    08.05.2019 в 19:26
    +1
    Android

    Молодцы ребята, пройду проголосую. Хорошее дело делают!

    09.05.2019 в 10:05
    0
    Microsoft Lumia 550

    Гайд по горячим клавишам очень импонирует.новые (юные) юзеры даже альт-ф4 воспринимают как дар богов.

Вы должны быть для написания комментариев.