4

Apple планирует много изменений в iOS и macOS со следующими релизами

Пока Google и Microsoft проводят свои софтверные конференции I/O и Build, Apple готовится к WWDC в начале следующего месяца. 3 июня Яблочная компания начнет свою конференцию для разработчиков, где традиционно в первый день проведет презентацию новых версий iOS и macOS. Как сообщает Bloomberg, в этом году у Apple большие планы на macOS и iOS. Особенно относительно стандартных приложений.

Разработчики хотят подтянуть качество и возможности стандартных приложений iOS / macOS, на фоне которых сторонние решения из магазина App Store выглядят гораздо выгоднее, пусть даже они и распространяются по модели подписки. Одни из самых крупных изменений включают в себя полноценную темную тему для iOS, переделанные приложения Здоровья и Напоминания, а также новая версия Карт для более агрессивной конкуренции с картами от Google. На Apple Watch появится полноценный магазин, а значит пользователям больше не надо будет устанавливать приложения на часы со своего смартфона, приложение Apple Books для аудиокниг, новые часы и так далее. macOS получит возможность работать с приложениями от iPad, а в HomePod наконец появится возможность распознания голоса различных пользователей.

Запланированные изменения для iOS, разрабатываемой под кодовым названием “Yukon”, включают в себя следующее:

  • Полноценная темная тема, которую можно активировать из контрол-центра.
  • Полноценная поддержка жестового ввода (свайп) в стандартной клавиатуре.
  • Переделанное приложение Здоровье с новой домашней страницей с ежедневной активностью, а также более продвинутая система отслеживания менструальных циклов.
  • Обновленное приложение Напоминания, где на домашнем экране у пользователя будет возможность отображать задачи на сегодня, запланированные задачи, отмеченные флажком и все задачи. Больше подробностей пока что нет, но в iOS 13 Напоминания должно активнее конкурировать с аналогами из App Store, вроде того же To-Do от Microsoft.
  • В картах будет легче создавать маршруты до популярных пунктов назначения, избранных локаций, предыдущих местоположений и предложений. Также разработчики упростят создание групп различных локаций.
  • В iMessage можно будет отправлять стикеры на основе Animoji и Memoji.
  • Приложения Find my iPhone и Find Friends объединят в одно. Также Apple работает над физическим тегом, позволяющим отслеживать положение любого устройства через приложение.
  • Новые анимации запуска мультизадачности и открытия / закрытия приложений. Виджеты слева от домашнего экрана получат более красивый внешний вид.
  • Новый интерфейс мультизадачности для iPad, доработанный режим многооконности, а также переработанный домашний экран и возможность запускать одно приложение несколько раз.
  • Возможность использовать iPad как второй экран для Mac.
  • «Экранное время» для macOS.
  • Возможность установить изображение профиля и имя в iMessage, а также настроить, кто может его просматривать.
  • В почтовом клиенте можно будет отключать уведомления отдельных диалогов, блокировать почту от определенных контактов, а также появится упрощенная система управления папками.
  • Новый «Режим сна», который будет включать режим не беспокоить, отключать уведомления и затемнять экран блокировки.
  • Улучшенный менеджер загрузок в Safari, аналогичный тому, что есть в macOS. Кроме того, приложение Файлы получит улучшенную интеграцию со сторонним софтом.

Компания уже работает над iOS 14 под названием “Azul” для релиза в 2020 году. Эта версия будет первой iOS с поддержкой 5G, а также новыми AR-фичами для iPhone следующего года.

Первые бета-версии iOS 13 и macOS 15 будут доступны разработчикам в день анонса. Публичные бета-версии появятся через пару недель, а релиз состоится в сентябре с началом продаж новых iPhone.

Источник: Bloomberg.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (4)

    08.05.2019 в 16:45
    0
    iPhone

    *MacOS 10.14

    08.05.2019 в 17:35
    0
    HP Elite x3

    Ну если учесть название оси макось икс, она же 10 (он же Гога, он же Гоша... Ну вы поняли ) то подобное написание допустимо. Может и Винда скоро так же будет

    08.05.2019 в 19:05
    0
    iPhone

    В статье используются именно вариант MacOS, а не OS X. Хотя с римской 10 арабскую все равно обычно пишут

    09.05.2019 в 7:30
    0
    HP Elite x3

    А разве сейчас используется еще какая-то другая макось кроме 10? (все ее версии) 9 вроде почила с миром.

Вы должны быть для написания комментариев.