6

Google будет агрессивнее бороться с рекламным отслеживанием пользователей в Chrome

На конференции Build 2019 Microsoft рассказала о новых функциях в Microsoft Edge. Среди изменений числится новая страница с настройками приватности, которая позволяет быстро настроить браузер под предпочтения пользователя. Что-то похожее анонсировала Google на своей I/O, проходящей параллельно с Build 2019. Компания планирует представить новый набор инструментов для просмотра куки-файлов внутри браузера Chrome, что позволит пользователям лучше понимать, какую информацию сайты получают о владельце компьютера. Эти же инструменты позволят заблокировать любые трекеры, неугодные пользователю. Интерфейс сего раздела, а также принцип его работы пока что остаются неизвестными, но Google заявляет, что изменение поможет существенно улучшить защиту приватности и конфиденциальности пользователя.

Кроме того, Google объявила войну трекерам, которые используют не куки-файлы, а другие, не самые добросовестные методики сбора информации о пользователях, вроде так называемого “browser fingerprinting”. Разработчики хотят уменьшить количество информации, которую Chrome передает сайтам для дальнейшей идентификации посетителей. В дополнение к этому Google представит новое open-source расширение, работающее параллельно с функциями настройки баннеров. Расширение будет уведомлять пользователя о том, какие меры предпринимаются для отображения и таргетинга конкретного баннера и рекламы. Google выпустит это расширение для различных браузеров, а открытое API даст возможность другим разработчикам использовать эту систему.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (6)

    08.05.2019 в 14:01
    0
    Microsoft Lumia 950

    ????????

    08.05.2019 в 14:41
    +4
    Microsoft Lumia 950 XL

    Только они забыли упомянуть, что большинство сайтов использует как раз трекеры и рекламу от google, которые они наверняка сделают "доверенными", без возможности что-либо отключить, не затронув важные функции браузера.
    Вот майки в принципе могут подгадить гуглу, но на это надежды мало...

    08.05.2019 в 17:27
    +2
    HP Elite x3

    А почему иностранный ФАС гуглю за жопу не взял еще, то что она по факту монополист в среде мобильной ОС. Пусь вон винду мобильную воскрешает и тогда все простим

    09.05.2019 в 2:50
    0
    Android

    никто не смеет следить за пользователями через средство слежения гугла)

    11.05.2019 в 17:18
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Сказал Google, который сам пихает рекламу где попало, на YouTube видео нельзя посмотреть без блокировщика, хрень всякую пихают посреди видео, не говоря уже о том, что все движения пользователей отслеживаются.

    15.05.2019 в 12:05
    0
    Microsoft Lumia 950

    Google увеличит количество рекламы в своих сервисах

Вы должны быть для написания комментариев.