13

Microsoft выпустила WSL2 на Windows 10 1909 и 1903

До сегодняшнего дня желающие поработать с WSL2 (Windows Subsystem for Linux 2) были обязаны обновляться до Windows 10 2004 – самой свежей версии Windows 10. К сожалению, этот релиз переполнен различного рода багами, из-за чего многие до сих пор не могут обновиться, а значит и воспользоваться преимуществами WSL2. Также многие бизнес-пользователи, составляющие большую часть целевой аудитории WSL2, предпочитают пропускать весенние релизы в пользу более стабильных осенних обновлений, которые тестируются дольше, обычно более стабильны и получают поддержку на протяжении большего периода.

Чтобы владельцы компьютеров на 1909 и 1903 могли использовать WSL2, Microsoft в неожиданной для себя манере решила портировать новую подсистему на предыдущие релизы. Порт доступен только для х64-систем, поэтому владельцам ARM64-устройств все-таки придется обновляться до 2004 для получения доступа к WSL2.

Если вы пользуетесь сборкой Windows 10 1909 или 1903, получить WSL2 можно в центре обновлений Windows. Ваша система должна быть обновлена до билда 18362.1049 или 18363.1049.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (13)

    21.08.2020 в 12:33
    +1
    Android

    It is good!)

    21.08.2020 в 18:10
    -1
    Microsoft Lumia 640 XL

    А причем тут linux?

    21.08.2020 в 22:04
    0
    iPhone

    В смысле причём? Линукс на винде. Уже давно

    22.08.2020 в 1:52
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Почитал уже. Не знал что так можно

    22.08.2020 в 5:54
    +1
    ZTE Tania

    С добрым утром)

    22.08.2020 в 7:09
    -1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ну да, если человек что то не знал, то надо его повесить. Браво! Шикарный рофл! Еретик ?

    22.08.2020 в 12:34
    +3
    iPhone

    Тут рофлят скорее с того, что ты не прочитал даже новость и сразу в комменты полез осуждать.
    Прочитал бы, меньше вопросов бы было.

    22.08.2020 в 16:27
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    А я о чем? Не настолько темный, чтобы пересказывать

    22.08.2020 в 12:52
    0
    Android

    На самом деле довольно грустно, что люди до сих пор не знают про эту возможность. Не то что я кого-то осуждаю, скорее Майкрософту нужно лучше пиарить это дело. Потому что у меня в институте, например, до сих пор говорят ставить Linux в VirtualBox для практики, хотя 2020-ый год уже на дворе))

    22.08.2020 в 16:23
    +1
    iPhone

    Да большой массе людей это не нужно. Мне, как ИТ-специалисту этот функционал интересен, другим 3 членам семьи и коту вообще по барабану, хоть зарекламируйся)

    22.08.2020 в 17:36
    +3
    Android

    Проблема в том, что когда коту понадобится сделать что-то в Linux-е и он спросит у яндекса, где взять этот линукс, вместо простого способа с подсистемой ему посоветуют поставить VirtualBox или, того хуже, dual boot. И у кота будет нешуточный риск остаться без компьютера после таких советов))) При том что на самом деле все делается намного проще.

    24.08.2020 в 18:36
    0
    iPhone

    Ну если коту понадобится, поди разберется в вопросе)

    26.08.2020 в 13:27
    0
    HP Elite x3

    Кто плотно пользовался WSL? Сильно отличаются дистрибутивы убунты?