18

Microsoft закрыла возможность разблокировать загрузчик на Surface RT

Не так давно мы говорили о том, что один кодер нашел уязвимость в загрузчике планшета Surface RT, которая позволяет обойти SecureBoot и накатить. Стороннюю операционную систему накатить, имеется в виду. Так появилась надежда запустить Windows 10 Mobile, но Microsoft закрутила болты и прикрыла уязвимость.

Обычно планшет Surface RT сделан таким образом, что при каждом запуске операционной системы устройство проверяет ее подлинность и отказывается включаться, если записанное программное обеспечение не обладает достаточным уровнем надежности или подписью. Это закрывает возможность установить на Surface RT Windows 10 IoT, Android или даже Windows 10 Mobile (кустарными способами, разумеется). Весьма печальная новость, учитывая тот факт, что Windows RT умерла и для владельцев этих замечательных планшетов, стоит сказать, больше не предоставляется никаких мажорных обновлений. Наличие кастомных операционных систем могло бы вдохнуть другую жизнь в Surface RT, но июльское обновление безопасности лишило пользователей этой возможности.

В любом случае, наличие встроенного Office 2013 в Surface RT и Surface 2, делает эти планшеты хорошими печатными машинками или мультимедийными устройствами, которые все еще неплохо себя чувствуют, пусть даже на мертвой операционной системе.

Источник: The Register

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Комментарии (18)

    18.07.2016 в 13:23
    -3
    Microsoft Lumia 640 XL

    Положили болты, а не закрутили.

    18.07.2016 в 13:36
    -2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Не видел смысла в этих плашках с их выхода.

    18.07.2016 в 13:49
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Неприхотливый девайс с офисом, мобильный, достаточно автономный. И сейчас бы ходил с 2520 если бы не разбил свою 930, а так продал, и взял новую 930. Конечно сейчас у меня планшет на Windows 10 и он в разы лучше чем RT но все же....

    18.07.2016 в 15:11
    0
    Android

    Мой старичок сурфик первый до сих пор меня спасает в командировках) да или когда влом за комп идти тоже в руки беру) Хотя с другой стороны немного обидно) все же я за то, чтоб на нем мобильную 10-ку увидеть) возможно еще не все потеряно)

    18.07.2016 в 16:34
    0
    iPhone

    Был смысл, очень даже был. ARM-процессоры куда лучше для мобильных устройств. И обнова до W10 и соответственная поддержка UWP могла бы дать плоды, но владельцы RT-планшетов скорее купят iOS и android-девайсы ежели ещё раз доверятся майкам

    18.07.2016 в 13:40
    -2
    Dan
    Android

    Странное решение на самом деле. Если вы забили болт на устройство, то дайте возможность народу самому поддерживать его. А так как в анекдоте про хохла "А шо не взьим то пiнадкусываю"

    18.07.2016 в 13:46
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Решение замечательное, планшеты хорошие, качественные. Но, ведь нужно толкать новые!!! Расчет!!

    18.07.2016 в 13:52
    0
    Dan
    Android

    Что бы на это расчитывать нужно хоть какую то репутацию на рынке заработать. Могли бы те же люмиии 20е обновить до 10ки и дать им хотя бы первый камень. Могли бы оптимизировать, если бы постарались, зато это было бы большим преимуществом перед конкурентами - вот мол, смотрите мы не кидаем наших пользователей с телами 5 летней давности. А там гляди и продажи новых подросли бы

    18.07.2016 в 14:09
    0
    Android

    Конкурентов у майкрософт на рынке ПК как рас то и нет.. Они нацелены на софт.. А ихнее детища просто шаблон для производителей Пк

    18.07.2016 в 14:34
    +2
    Nokia Lumia 925

    Козлы мелкожопые, в очередной раз кидок учинили !?

    18.07.2016 в 19:15
    0
    Microsoft Lumia 950

    Чего-то я тебя не понял, а разве на 20е нельзя поставить инсайдер?? И абсолютно такую же версию как релиз? Или я что-то пропустил??

    18.07.2016 в 20:01
    0
    Dan
    Android

    Можно, но есть одно но - а именно официальные заявления МС, что 20я серия в пролете ОФИЦИАЛЬНО не получила 10. А это дает повод всяким муртазиналитикам бить себя в грудь и кричать что МС "кидают пользователей", а про инсайдер в данном случае ни кто не вспомнит. Моя мысль в коменте состоит именно в том что для пиар хода могли бы немного оптимизировать, хотя даже то что имеем работает не плохо (1320 точно), и дать обновления именно офф

    18.07.2016 в 20:46
    0
    Microsoft Lumia 950

    Да это хрень, возможность никто не отменял, вот если бы они зарубили ставить инсайдерские сборки, тогда понимаю, а муртазин просто купленный петушок... Он уже столько раз уличен во лжи, что его слушают только полные идиоты...

    18.07.2016 в 13:54
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ага. А еще круче: Surface 5 Pro Dual OS. WINDOWS 10 and Windows 10 Mobile.

    18.07.2016 в 15:43
    0
    Android

    смешно... ?

    18.07.2016 в 13:59
    0
    Microsoft Lumia 950

    Понимаете, это была уязвимость, майкрософт ее закрыла. Или вы считаете, что уязвимости надо оставлять?

    18.07.2016 в 13:57
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Обновление можно же не ставить,не так ли?

    18.07.2016 в 15:12
    0
    Microsoft Lumia 640

    А что если просто не обновлять ?