27

Microsoft заняла восьмое место по количеству патентов в 2016 году

Microsoft – это такая компания, которая постоянно что-то патентует, дабы другие ребята это не украли. Да и лицензирование патентов – весьма прибыльное дело. Microsoft дает другим право использовать патент, а в замен получает различные выгоды. Многим наверняка придет на ум история, когда Microsoft дала Android-производителям доступ к своей интеллектуальной собственности, а взамен они предустанавливали сервисы Microsoft в свои гаджеты с зеленым роботом внутри. 

Не удивительно, что только за 2016 год Microsoft зарегистрировала больше 2 300 патентов, что сделало ее 8 в списке компаний, которые больше всех регистрировали права на владение определенными технологиями или идеями.

Согласно данным IFI CLAIMS Patent Services, Microsoft всего заполучила 2 398 патентов в США. Еще год назад, компания из Редмонда занимала пятое место в аналогичном ТОПе. Впереди Microsoft в 2016 году оказались компании LG (2 428), Intel (2 784), Google (2 835), Qualcomm (2 897), Canon (3 665), Samsung (5 518) и IBM с ее массивными 8 088 патентами. Для понимания масштабов: 8 088 патентов за год – это почти 23 патента в день, 1 в час. Что можно патентовать в таких объемах?

Меньше Microsoft в списке оказались TSMC (производитель процессоров) с 2 288 и Sony с 2 181.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (27)

    09.01.2017 в 17:06
    -1
    Nokia Lumia 1520

    Наверное это общее количество патентов за все время, а не за год.

    09.01.2017 в 17:13
    +1

    Забавно, что Apple нет в этом списке)

    09.01.2017 в 17:21
    +1
    iPhone

    Apple, Huawei, Cisco, AT&T, действительно, где они?

    09.01.2017 в 18:51
    0
    Android

    Они вне...

    09.01.2017 в 20:41
    0

    И HP, в самом деле.

    09.01.2017 в 17:15
    0
    Microsoft Lumia 650

    Видел такой патент однажды. Магнитный колпачок на ручку. Там датчик, подносишь к тетради он открывается , отдаляешь закрывается. Экономисты прощитали что колпачек дороже ручки будет))))))

    09.01.2017 в 17:17
    +2
    Nokia Lumia 730

    IBM по красоте, никто их не видит, ничего о них не слышит, а они при помощи этой туевой хучи патентов смогут бабки грести еще несколько лет при этом ничего по сути не производя)

    09.01.2017 в 17:23
    +1
    iPhone

    Ну и нормально. Компания занимается чисто инженерными разработками и продают эти разработки. Отчасти и Nokia сейчас этим занимается.

    09.01.2017 в 17:24
    0
    Nokia Lumia 730

    Я и говорю, молодцы ребята)
    Да с нокиа они и правда похожи, одна продала мобилки майкрософту, другой продал ноуты лениво.

    09.01.2017 в 18:54
    +1
    Android

    Когда-то яблочники их боялись. Постоянно что-то пытались придумать, чтобы обойти их.

    09.01.2017 в 19:15
    0
    Microsoft Lumia 650

    Серая лошадка. Так их называют. Не отдали нам патент на беспроводной серверный обмен данными.

    09.01.2017 в 17:25
    0
    Android

    А это патенты на собственные наработки или купленные?

    09.01.2017 в 17:28
    0
    iPhone

    Всё вместе. Тот же Google чаще покупает готовые проекты, ежели сам разрабатывает что-то

    09.01.2017 в 17:36
    -3
    Android

    Хотя бы до уровня производителя принтеров и фотоаппаратов дотянули бы, а то всего то уровень чипмейкеров... Позор...

    09.01.2017 в 17:48
    0
    iPhone

    "Всего-то?" Я тебе хочу сказать, что рынок полупроводников очень денежный и очень наукоёмкий. К тому же мы имеем дело с Intel - крупнейшим производителем центральных процессоров и Qualcomm - крупнейшим производителем мобильной электроники и чуть ли не куратором разработок в области мобильной связи. А у Canon дофига изобретений в области оптики, и тех же полупроводников (матрицы например).

    09.01.2017 в 17:54
    0
    Nokia Lumia 830

    Интересно что для Интел 2016год был годом реструктуризаций, сокращений и закрытий офисов.

    09.01.2017 в 19:03
    0
    Android

    Да, всего то. Они узкоспециализированные в отличие от МС. А если отнять у МС (как бы дико это ни звучало:)) приобретенные патенты, то у МС и вовсе ничего не останется.

    09.01.2017 в 21:44
    0
    Nokia Lumia 1520

    Интел и квалком не узкоспециализированные компании, поверьте.

    09.01.2017 в 18:54
    0
    Android

    хитрый

    09.01.2017 в 17:37
    0
    Microsoft Lumia 950

    IBM - гигант владеющий громадным портфелем патентов. Это не удивительно

    09.01.2017 в 17:48
    0
    iPhone

    Родоначальники чуть ли не всего, что стоит у нас в компьютерах

    09.01.2017 в 17:56
    0
    Nokia Lumia 830

    Вот про Билли нашёл интересное:
    http://www.spid.ru/spid/ru/news/o_6464 Поэтому я с Майками... Часть моих денег идёт на благо :)

    09.01.2017 в 18:31
    0
    iPhone

    Интересно, что же они в таких количествах патентуют? 2000 патентов возможного дизайна сурфейс фона ?

    10.01.2017 в 18:54
    0
    Android

    Некоторые патенты были на этом сайте

    10.01.2017 в 18:55
    0
    iPhone

    2000 патентов? Нет. Я читал новости 2016 год)

    10.01.2017 в 18:56
    0
    Android

    Оговорочка)) Уже исправил

    10.01.2017 в 18:56
    0
    iPhone

    Теперь правильно) теперь соглашусь)