52

Microsoft запатентовала встроенный в экран сканер отпечатков пальцев

hp-elite-x3-fingerprint

Технологии распознавания отпечатков пальцев развились настолько, что сегодня даже бюджетные смартфоны оснащаются качественными биометрическими сканерами. На данный момент есть три варианта размещения этого датчика. Производители устанавливают его на задней панели устройства или встраивают в кнопки сбоку / спереди. Каждый из этих способов имеет свои недостатки, из-за чего многие технологические гиганты, вроде Apple или Samsung, работают над совершенно новыми решениями. Исследователи изучают возможность интегрировать сканер отпечатков пальцев прямо в экран. Не стала исключением и Microsoft.

В патенте, опубликованном буквально вчера, описывается технология передачи информации (например, отпечатка пальца) сквозь дисплей устройства. Использовать такую технологию можно в безрамочных устройствах, к примеру.

ms-fingerprint-patent

На данный момент это только патент и право интеллектуальной собственности. Несмотря на это, довольно интересно узнать, что исследовательская работа внутри Microsoft ведётся в похожих направлениях. Жалко, что довольно часто такие наработки так и остаются на бумаге. Быть может, реализовать подобное ещё не время.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

08.09.2017 в 20:57
+20
Nokia Lumia 735

Все делают, а эти только патентуют. Ну, может хоть на судах поднимутся.

08.09.2017 в 21:05
+18
Nokia Lumia 735

Да я не конкретно про этот. До этого была куча патентов. У других всё появилось....только не у них. Напоминает недалёкое прошлое России, когда все изобретения у нас были, а дальше дело не шло. Всё за бугром реализовывалось.

08.09.2017 в 21:36
+10
Android

Сие чудо не прихоть а видимо технологическая нужда чтоб запихнуть приличную оптику

Комментарии (52)

    08.09.2017 в 20:57
    +20
    Nokia Lumia 735

    Все делают, а эти только патентуют. Ну, может хоть на судах поднимутся.

    08.09.2017 в 21:01
    0
    Nokia Lumia 735

    Ну пока никто не делает, а как раз только патентуют)
    Заявка на этот патент была подана около 3 месяцев назад, кстати.

    08.09.2017 в 21:05
    +18
    Nokia Lumia 735

    Да я не конкретно про этот. До этого была куча патентов. У других всё появилось....только не у них. Напоминает недалёкое прошлое России, когда все изобретения у нас были, а дальше дело не шло. Всё за бугром реализовывалось.

    08.09.2017 в 22:44
    0
    iPhone

    Так они не первую заявку на сканер в экран делают. Уже была от них какая то

    09.09.2017 в 9:14
    0
    Microsoft Lumia 950

    "Недалёкое прошлое"? Хм...
    А чем это "недалёкое прошлое" отличается от "прекрасного настоящего"?
    Сейчас что, куча изобретений реализовывается на родине российских изобретателей?
    Йотафон и то в Китае делают. В России нет производственных мощностей и технологических возможностей для этого.
    И таких примеров море.
    Да и изобретатели хорошие, в большинстве своём, переехали на ПМЖ в Европу и США.

    09.09.2017 в 9:29
    +2
    Nokia Lumia 735

    Ну сейчас хоть что-то начинается. Сдвиг с ноля есть ?

    08.09.2017 в 21:57
    -1
    Android

    был смартфон уже. не скажу названия. вернее прототип, в котором сканер прям в экране был

    09.09.2017 в 1:23
    0
    iPhone

    Это технология квалкома. А не виво. Не путайте одно с другим

    09.09.2017 в 9:12
    0
    Nokia Lumia 735

    Это устройство с использованием технологии Qualcomm. Тут сразу видны неприятности, вроде засвета на экране в области сканера.
    Кроме того, нельзя сравнивать прототип, который денёк находится в здании и никем подробно не исследуется в разных условиях, который не тестируется длительное время, с полноценным девайсом, который можно выпустить на рынок. Разные требования абсолютно к работоспособности и надёжности.

    10.09.2017 в 13:20
    0
    Nokia Lumia 830

    Айфон новый, если не ошибаюсь будет со сканером в экране вроде бы? Как же патент?

    08.09.2017 в 21:22
    0
    Android

    Посмотрим, может новый iPhone 8 обладает данной технологией

    08.09.2017 в 21:26
    0
    Nokia Lumia 735

    Подождём 4 дня. А вообще уже всё реализовано. Там просто в месте, куда приложишь палец, появлялось при разблокировки пятно. Не всё гладко происходило. Дело пары месяцев и всё будет. Только не здесь....

    09.09.2017 в 9:13
    0
    Nokia Lumia 735

    Вы так уверены?)
    От чего ж Samsung, которая по всем утечкам хотела поставить такой сканер в последний Note, сдалась и отказалась от этого?)
    Когда в прототипе, который находится в тепличных условиях, всплывают такие проблемы - это уже очень плохо. В реальных условиях он может показать себя неизвестно как.

    09.09.2017 в 9:24
    0
    Nokia Lumia 735

    Так вот из-за появления этого пятна и пока не рискнули. У них и так на этот note вся страна смотрит. Косяки или взрыва ждут. Посмотри на YouTube, по-моему там есть видео. Уже Galaxy s9 в январе планируется. Там сто пудов уже будет.

    09.09.2017 в 9:25
    0
    Nokia Lumia 735

    Это для нас пятно, а что там происходит внутри - знают только инженеры.

    09.09.2017 в 9:27
    0
    Nokia Lumia 735

    Думаю, эти исправить. Ты же не будешь спорить, что у них масть попёрла ? Сейчас если яблоко ? во вторник не удивит, у них вообще пять тузов в колоде будут ?

    09.09.2017 в 22:15
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Думаю наврядли!тема в итоге же зашла в сканер глаза у яблока,будет аля 950

    08.09.2017 в 21:20
    0
    Android

    Ох, неужели готовят патенты для surface phone?

    09.09.2017 в 10:58
    0
    Microsoft Lumia 950

    если бы.

    08.09.2017 в 21:21
    +2
    Android

    Кто вообще придумал выпирающие камеры на смартфонах, уродство то еще?

    08.09.2017 в 21:36
    +10
    Android

    Сие чудо не прихоть а видимо технологическая нужда чтоб запихнуть приличную оптику

    08.09.2017 в 21:50
    +3
    Xiaomi Mi4

    "Быть может, реализовать подобное ещё не время" - ШТА? ?
    Vivo летом уже показала работающий прототип. Пока Майкрософт регистрирует идеи на бумаге, остальные эти идеи привносят в действующие и новые устройства. Знакомый, покрутив устройство на win10mob не без удивления спрашивал меня, что не кажется ли мне, что устройства на винде лет на 5 отстают от общемировых трендов "смартфоностроения". Шах и мат, потому как мои аргументы о безопасности винды в общем, ну и как бы привык к мобильным "окнам" оказались неубедительны. "Щели твоя Винда, через которые что то раз в пять лет дует, а не окна". Знакомый, конечно, на ведре https://youtu.be/zAp7nhUUOJE

    09.09.2017 в 1:25
    0
    iPhone

    Опять, это не виво, а квалком. Это они сделали. А виво просто впихнули на скорую руку и выкатили. Это тогда был показ что квалком сделал первый более менее работающий сканер через экран.

    09.09.2017 в 3:58
    0
    Xiaomi Mi4

    Да, конечно, Qualcomm это процессор и как я понял что то типа сопроцесора с железякой на ультразвуке, но собрали и выкатили прототип продукта Vivo и скорее всего в одной зоне дисплея, в районе кнопки Home, это все работает. У Майков в патенте совершенно другое, это очевидно, если Вы читали патент ?, раздел Summary, если что ?
    Опять что?

    09.09.2017 в 9:15
    0
    Nokia Lumia 735

    Чего же тогда у нас сейчас нет кучи реальных устройств с этим, а не "работающих прототипов"?)
    Там куча внутренних проблем может возникнуть, некоторые из которых проявлялись даже в тепличных условиях на прототипе.

    09.09.2017 в 9:30
    0
    Xiaomi Mi4

    ? китайцы еще не насытили рынок "безрамочными" телефонами.
    А серьёзно, да фиг его знает, что будет. Если брать тот же сенсор в кнопке, по рынку посмотреть, сколько потребителей сменили устройства на новые со сканером в кнопке. Т.е. смысл внедрять какие то технологии, которые рынок, мягко говоря "вяло" воспринимает, это неэффективно. С появлением действительно безрамочных устройств в категории "А", это Samsung линеек Galaxy и Note и, конечно, новый IPhone желание рынка "сканер в экране" очевидна, как и отсутствие полное рамок. Пол года год и это будет во флагманах. ИМХО.

    08.09.2017 в 21:56
    0
    Nokia Lumia 820

    А ведь теперь, все кто разместит сканер отпечатков на экране, будут платить майкам..

    08.09.2017 в 22:05
    0
    Xiaomi Mi4

    Почему? Технологически в исполнении возможны изменения. Они же патентуют не саму фичу сканер в экране, а именно то, как это реализовать на железе. Ну и судя по тому, что у Vivo уже рабочий прототип, явно компания его делала с заделом на будущее, имея необходимые зарегистрированные бумаги.

    09.09.2017 в 9:16
    0
    Nokia Lumia 735

    Vivo сама вряд ли что-то имела.
    Патенты могут быть у Qualcomm, но их технология не совершенна.

    09.09.2017 в 9:36
    0
    Xiaomi Mi4

    Да и да. ? Но потребитель покупает Vivo а не Qualcomm ☺ В железяки лезут единицы.

    08.09.2017 в 22:01
    +4
    Microsoft Lumia 640 XL

    Господа, кто из Украины…опять заработало приложение Privat24. Со старым функционалом, но все-же…

    08.09.2017 в 22:09
    0
    Microsoft Lumia 535

    Сейчас попробую

    08.09.2017 в 22:11
    0
    Microsoft Lumia 535

    Мне нужен еще webmoney keeper чтоб установился, ато ошибку выдает

    08.09.2017 в 22:13
    0
    Microsoft Lumia 535

    Да, приват работает

    08.09.2017 в 23:43
    0
    Microsoft Lumia 950

    Так он всегда работал

    08.09.2017 в 23:17
    0
    Microsoft Lumia 650

    Может знает кто
    можно ли через реестр или софтом сделать уведомления вспышкой?

    08.09.2017 в 23:36
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Неможно

    08.09.2017 в 23:24
    0
    Android

    Почему не пишем о новом расширении для Edge! Microsoft Edge Gets New Extensions: Grammarly

    09.09.2017 в 9:06
    0
    Microsoft Lumia 950

    А зачем оно надо? Встроенный словарь прекрасно с этим справляется даже в офлайн режиме и не нужно подключаться к сети для автоматической проверки орфографии.

    09.09.2017 в 7:17
    0
    Nokia Lumia 735

    Помню еще в начале 2000 юзал такую модель Porsche Design, кнопочный еще. И на нем был уже сканер в экране. И все прекрасно работало

    09.09.2017 в 8:46
    0
    Microsoft Lumia 950

    Такого просто не могло быть - технологии экранов не поддерживали это.
    Скорее всего, это была просто игрушка, как есть, якобы, "шпионские приложения" для камеры.

    09.09.2017 в 8:57
    0
    Nokia Lumia 735

    Почему тогда он разблокировался только одним пальцем? (пальцем одного владельца)
    Не, я говорю, что видел. Не знаю как, но это реально работало.
    Да и на те деньги телефон стоил реально недешево.

    09.09.2017 в 9:00
    0
    Microsoft Lumia 950

    Почитал я про этот телефон.
    Телефон 2008 года.
    Это разработка компании Sagem (Sagem P9522). Работает только в сетях 2G.
    Сенсор сканера отпечатков пальцев встроен в край слота для карты памяти MicroSD (разработка Sagem Biometrics).
    Т.е., когда держишь телефон, то палец должен лежать на заглушке карты памяти, сенсор встроенный в эту заглушку считывает.
    Экран ни при чём.

    09.09.2017 в 9:44
    0
    Microsoft Lumia 650

    Пока, друзья!! Я ушёл с винды!!!

    09.09.2017 в 13:37
    0
    Microsoft Lumia 650

    Куда ушел?

    09.09.2017 в 21:09
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Lg g5 se взял. Непривычно, но лаунчер у них простой, как у афони. Доволен, но скучаю. Парню сегодня отдавал свою 650, так он еле выхватил у меня её(((

    09.09.2017 в 22:17
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Надо было Сяоми,у них оболочка топ и маесимально приближена к айос,при этом функций море.

    09.09.2017 в 13:42
    0
    Android

    Занимайтесь виндой и боксом, и не лезьте туда, где у вас ничего не получается.

    09.09.2017 в 15:51
    0
    Microsoft Lumia 650

    Все чет патентуют,по факту ноль

    09.09.2017 в 18:32
    0
    Nokia Lumia 820

    Все зависит от того как запатентовано. Если принцип работы данной фичи подпадает под принципы патента, будь любезен плати. Иначе засудят.

    11.09.2017 в 10:04
    0
    Nokia Lumia 930

    На Sagem четко виден сканер отпечатка пальца между кнопками принятия вызова и отбоя. Палец надо было не прикладывать, а проводить им сверху вниз. У меня такой же сканер на ноуте стоит