37

Microsoft зарегистрировала новый патент для трехмерного управления экраном

Microsoft удалось зарегистрировать новый патент, который относится к управлению устройством без необходимости в касании к экрану, так называемое "трехмерное управление". Слухи о том, что Microsoft покажет смартфон с подобной технологией ходят уже очень давно. Несколько лет назад Microsoft и Nokia начали разрабатывать устройство под кодовым названием "McLare", главной особенностью которого должно было стать трехмерное управление. Используемая в смартфоне технология позволяла устройство обнаружить палец пользователя над экраном и реагировать на те или иные жесты. Специально для Nokia McLaren, Microsoft готовили Windows Phone 8.1.2 с соответствующими оптимизациями. Потом, как мы знаем, разработка остановилась и устройство кануло в лету, а в прошлом году прототип Nokia McLaren засветился в очень большой утечке.

Патент, который Microsoft зарегистрировала, предусматривает возможность смартфона распознать не только сам палец или ладонь над экраном, но и угол, под которым палец направлен. Смартфон считывает различные значения координат и соответственно реагирует на полученную информацию.

Согласно слухам, наработки Nokia McLaren можно будет встретить в будущих продуктах и Windows 10, но, к сожалению, никаких указаний на то, что Microsoft разрабатывает смартфон с трехмерным управлением, сейчас нет, а наличие патент никаким образом не означает скорый релиз чего-то подобного. Большинство патентов так и остаются нереализованными, а некоторые воплощаются в жизнь только спустя годы.

Практика Amazon FirePhone показала, что рынок не особо настроен на столь радикальную смену принципа управления телефоном. Как считаете, дорогие читатели, стоит Microsoft выпустить аналог смартфона McLaren или надо сосредоточиться на более традиционных устройствах? Расскажите в комментариях.

Источник: USPTO

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (37)

    14.07.2015 в 14:26
    +9
    Nokia Lumia 925

    Я думаю,многие бы хотели поюзать такой.

    14.07.2015 в 14:55
    +3
    Android

    Очень бы хотелось, тебе плюс.

    14.07.2015 в 18:43
    0
    Nokia Lumia 920

    Но Самсунг же похожие фишки в своих гелекси с4 с5 с6 делали и всё нормально. Нормально потому что все смартфоны с норм процом и одной фронталкой могут следить за ладонью и наклонами головы. Вот майки пусть сделают так же. Тогда этот способ управления смартфоном будет как дополнение, каждый выберет сам стоит ли ему управлять смартфоном двигая рукой над экраном или нет.

    14.07.2015 в 19:28
    0
    Android

    Пусть сначала 10-ку доведут до конца, повысят стабильность, хвосты подтянут, репутацию поднять ещё выше надо, сюрфесов
    побольше в Россию, смартов флагманов мощных красивых

    И Да после инновации с 3D обязательно надо будет поюзать

    14.07.2015 в 14:26
    0
    Android

    если обратить внимание на 8,1 то сенсор реагирует не касаясь самого телефона

    14.07.2015 в 14:29
    +2
    Android

    Выключи высокую чувствительность и не будет

    14.07.2015 в 15:04
    0
    Nokia Lumia 630

    На 630 сверх чувствительности нет, а баг есть)

    14.07.2015 в 15:26
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    На нормальной чувствительности тоже иногда пальцем водишь не касаясь экрана на небольшом расстоянии сенсор реагирует и экран двигается. На 930 давно заметил, на 920 небыло такого

    14.07.2015 в 15:46
    0
    Nokia Lumia 920

    На 920 тоже есть на низкой чувствительности иногда

    14.07.2015 в 14:40
    0
    Nokia Lumia 920

    Да, прикольный баг, кстати))

    14.07.2015 в 15:02
    0
    Microsoft Lumia 640

    На 930 может быть. На Son,ьках уж 4 год такая фича

    14.07.2015 в 16:20
    +3
    Android

    Угу, особенно на 535-ой. Порой достаточно просто посмотреть на экран, а тот начинает жить своей жизнью...

    14.07.2015 в 17:24
    0
    Microsoft Lumia 535

    Особенно когда на зарядке стоит чувство будто рядом призрак, а когда на стрелку нажимаешь вибратор активируется

    14.07.2015 в 18:39
    0
    Android

    Во во во, ты явно знаешь, о чем говоришь )))))) У тебя вторым телефоном чтоль 535? Или у родни у кого-то?

    17.07.2015 в 0:41
    0
    Microsoft Lumia 535

    Да я телефон обновил, но забываю на сайте поменять) спасибо что напомнил)

    17.07.2015 в 1:51
    0
    Android

    Та было бы за что)))

    14.07.2015 в 18:45
    0
    Nokia Lumia 920

    ...

    14.07.2015 в 14:28
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Очень хорошая идея.

    14.07.2015 в 14:29
    +1
    Android

    Конечно стоит, я бы первым побежал за таким устройством?

    14.07.2015 в 14:29
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Не знаю если честно...вот если бы совместно с трехмерным экраном..

    14.07.2015 в 14:34
    +3
    Microsoft Lumia 640

    Даже не знаю..для того что бы пальцем не касаться к экрану по моему нужен такой же голограммный проектор.а так какой смысл для 5 дюймового экранчика такие жесты?когда обычным касанием точно попадаешь в пиксель

    14.07.2015 в 14:42
    0
    Nokia Lumia 720

    McLaren воскресает)

    14.07.2015 в 14:49
    0
    De4
    Nokia Lumia 930

    Для таких случаев куда удобней стилос, не?

    14.07.2015 в 14:54
    +2
    Nokia Lumia 925

    Есть один плюс,экран был бы чистый,без отпечатков.Шутка.

    14.07.2015 в 14:56
    +4
    Nokia Lumia 930

    Как избежать ложных вводов, если сейчас-то приходится держать смартфон строго за рёбра? В задумчивости палец над экраном уже не подержать. Любителям держать и управлять одной рукой придётся отказаться от любимой привычки. В целом другая моторика и психология управления таким издевайсом.

    14.07.2015 в 17:39
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Это ты точно подметил,лайк+1

    14.07.2015 в 15:38
    0
    Microsoft Lumia 650

    В принципе классная идея, не будет экран залапан)

    14.07.2015 в 15:45
    0
    Microsoft Lumia 640

    Это уже начинает напоминать всякие проецируемые экраны к которым и прикасаться не нужно, из разных фильмов.

    14.07.2015 в 15:49
    0
    Android

    Неплохо.

    14.07.2015 в 15:58
    0
    Nokia Lumia 830

    Было бы классно

    14.07.2015 в 16:34
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Хотелось бы чего-то нового увидеть в управлении смартом.

    14.07.2015 в 16:38
    0
    Nokia Lumia 925

    Как по мне нужно много нового включать в устройства чтобы они были привлекательными, особенно это нужно Microsoft потому что их смартфоны не пользуются особой популярностью

    14.07.2015 в 18:46
    0
    Nokia Lumia 1520

    Я сделать все правильно, то будет отлично

    14.07.2015 в 21:49
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Лучше сделать чтобы все устройства поддерживали такие нововведения, а то появился флагман, ты купил, а в следующем месяце внезапно появился новый с возможностью разблокировки с помощью движения бровей. А вдруг тебе это жизненно необходимо?!

    15.07.2015 в 20:42
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Пусть теперь лучше учится мысли читать. Управление мыслью.

    15.07.2015 в 22:02
    -1
    Android

    Это одна из тех крутых фантастических идей.

    15.07.2015 в 22:03
    -1
    Android

    БЛИН, Опять я вместо плюса жму минус, достало уже