76

Microsoft зарегистрировала патент на модульный ПК

USPTO раскрыло подробности о специфическом патенте Microsoft, который соединяет в себе сразу Surface, Kinect и HoloLens в каком-то совершенно странном модульном компьютере.

Еще до приобретения Nokia и даже до того, как Google начала проект Project Ara, Microsoft зарегистрировала патент на модульный телефон-слайдер, созданный из модулей, которые могут функционировать независимо или как часть телефона. В новом патенте, зарегистрированном ранее в этом месяце, Microsoft описывает модульный компьютер. Он создан из монитора в стиле Surface и основания, в котором пользователь может легко поменять ключевые компоненты, вроде графической системы, памяти или накопителя. Компоненты будут соединятся между собой специальными магнитами. Описание патента также включает информацию о том, что подобный компьютер может использоваться в паре с Kinect или как голографический проектор.

Как и в любой другой подобной новости, стоит уточнить, что наличие патента не обязательно ведет к реализации описанного устройства. Множество патентов так никогда и не были реализованы.

А как вы относитесь к идеи модульных устройств?

Источник: ZDNet

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (76)

    16.02.2016 в 20:03
    -2
    Microsoft Lumia 640

    Читал эту новость вчера. Везде над этой хренотенью просто ржут!

    16.02.2016 в 20:04
    0
    Nokia Lumia 630

    Согласен, вполне себе обыкновенная бесполезная дичь

    16.02.2016 в 20:06
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Чем проще, тем лучше. Неужели им это не очевидно?

    16.02.2016 в 20:28
    0
    Android

    чем тебе сменить модуль не проще? ты щас сравниваешь то что под капотом у старых и у новых авто, там тоже появились секции, а в старых всё разбросано.

    16.02.2016 в 20:35
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Практически полное отсутствие механизмов таки отличает смартфон от автомобиля: не требуется техобслуживание и расходы на текущий ремонт. Проще один раз купить смартфон, чем докупать модули для чебурашки. Отслужил - выбросил и купил другой. К современным автомобилям это тоже относится всё больше с каждым годом. Можно и велосипед сделать модульным. Но зачем?

    16.02.2016 в 20:51
    +1
    Android

    а зачем тебе новый смартфон за 40к если ты сможешь сменить модуль той части, что тебе понравилась в новом смарте?

    16.02.2016 в 20:59
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Потому что уверен, новый модуль будет стоить как половина моноблочного смарта. Ты же не меняешь двигатель или кузов того же автомобиля на более современный. Впрочем, есть и такие любители. Но их мало, поэтому если и выпустят такой аппарат, то лишь для тех, кому конструктор в детстве не подарили

    16.02.2016 в 21:27
    0
    Android

    я не сравнивал смартфон с машиной, это две разные вещи и сравнивать их по такой теме не правильно. ну если дело в цене то это не значит что производство таковых устройств будет бесполезно. а ты представь что твой пк намертво закрыт и нужно будет купить новый, когда ты захочешь расширить память ОЗУ.

    16.02.2016 в 21:36
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Собственно, ты сейчас описал ноутбук: чем не закрытый пк? Можно только нарастить память, если уже не установлен максимальный объем. Но что это даст, если древний процессор и видео? Делать в мобильном устройстве модульность стационарного - имхо такая же глупость, как наглухо закрытый десктоп. И опять же, цена апгрейда сопоставима с покупкой моноблока, где новое всё и сразу. Так что вряд ли взлетит, иначе давно бы так делали

    16.02.2016 в 22:17
    +2
    lis
    Nokia Lumia 1020

    Глупость или не глупость.. не оцениваю. Но. Для айти компании главное вырабатывать новые идеи, придумывать новые решения.. а там может и стрельнёт.. кто знает?) многие современные гаджеты/технологии/программы ставшие обыденными сегодня, когда-то, для кого-то были смешными и несуразными)) люди странные существа) а большинству, посредством маркентинга можно навязать что угодно) уверен, что будь у этого модульника сзади не окно а огрызок (к примеру) кто-то захотел бы его прямо сейчас))

    16.02.2016 в 22:25
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Буду очень рад, если продукт найдёт приверженцев ? Но только представь, какой прочностью должна обладать конструкция в целом, какая надёжность разъемов модулей, чтобы это не рассыпалось и не болталось, защита от влаги и грязи, в конце концов... И это при том, что модульное устройство мобильное, и должно как минимум сохранить габариты моноблока, без ущерба надёжности! Инженеры такой штуковины должны быть как минимум с Марса?

    17.02.2016 в 1:17
    0
    Nokia Lumia 720

    кстати вот о грязи, для меня так даже теперешние моноблоки нужны только для экономии места и чтоб мамки/жёны/девушки нас не гоняли и не кричали "убери пыль в компе"?

    17.02.2016 в 1:14
    +1
    Nokia Lumia 720

    Забавно если эпл сделает что-то похожее. Вот тогда все будут"вах вах какой аппарат сделали" впрочем как и с другой любой продукцией эпл. А мы с вами, фанаты виндовс, будем смотреть на это и кричать разрубам что мы первые это придумали и почему у нас этого нет!)

    16.02.2016 в 23:42
    0
    Android

    на счёт давно не согласен, это довольно сложный процесс и над ним нужно долго возиться.

    16.02.2016 в 23:44
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Буду очень рад, если продукт найдёт приверженцев ? Но только представь, какой прочностью должна обладать конструкция в целом, какая надёжность разъемов модулей, чтобы это не рассыпалось и не болталось, защита от влаги и грязи, в конце концов... И это при том, что модульное устройство мобильное, и должно сохранить габариты моноблока, без ущерба надёжности! Инженеры такой штуковины должны быть как минимум с Марса?

    17.02.2016 в 8:27
    0
    Android

    ну это уже их проблемы ? как по мне, модульные устройства это верный ход, просто предоставление о них у всех разные

    17.02.2016 в 8:33
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Их проблемы могут стать нашими, после покупки устройства? Поживем, увидим

    17.02.2016 в 0:07
    0
    Android

    ????????????

    17.02.2016 в 2:21
    0
    Nokia Lumia 930

    А чем обычный стационарник не модульный пк? Можно заменить любую деталь . Велосипед изобретают.

    16.02.2016 в 20:47
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Когда первый комп размером с домик сделали все тоже так думали.

    17.02.2016 в 14:53
    -1
    Nokia Lumia 735

    Дич это то что сейчас надо изъебываться чтоб что подключить к маипоате стационарного ПК, а уж в миниПК и моноблоках надо перепаивать всё.

    Тут же предлагается абсолютная легкость соединения при помощи магнитов

    26.02.2016 в 3:40
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Майкрософт патентует свои картинки )

    16.02.2016 в 20:08
    0
    Nokia Lumia 1520

    Над виндой вообще все ржут что бы она не делала. Я конечно понимаю что у большинство ржущих на компе юникс системы -)

    16.02.2016 в 20:32
    +1
    Nokia Lumia 928

    Только вы все будите платить за их патенты ?

    16.02.2016 в 20:03
    +1
    Nokia Lumia Icon

    Модульный моноблок скорее

    16.02.2016 в 20:05
    0
    Nokia Lumia 930

    Майкрософт, все понятно. Думаю будет прорыв как с сюрфейс буком, как с сюрфейс про. У майков просто охренительные устройства получаются.

    17.02.2016 в 1:19
    0
    Nokia Lumia 720

    ты наверно хотел сказать у Сюрфейс все клево получается)) хотя мою я ошибся)

    16.02.2016 в 20:06
    +1
    Nokia Lumia 520

    Я не ною но в данный момент им надо залатать дыры с мобильной виндой,не ужели они не видят что мы ждём мобильную винду а не патенты всякие.

    16.02.2016 в 20:09
    +4
    Nokia Lumia 1520

    Мобильную винду делают 2% программиста индуса -)

    16.02.2016 в 20:10
    -1
    Nokia Lumia 520

    Может быть? держи плюс.

    16.02.2016 в 20:16
    +4
    Nokia Lumia 1520

    50% пилят приложения под андройд и иось. 45% пилят приложухи для распознавания собак кошек и енотов и 3% пилят настольную винду и приложухи к ней-)

    16.02.2016 в 20:57
    0
    Nokia Lumia 1020

    Нет. Все сто процентов программистов пилят мобильную винду. Только в свободное от основной работы время....

    16.02.2016 в 20:06
    0
    Nokia Lumia 925

    Я вообще не понимаю, для чего эту хрень придумали?!

    16.02.2016 в 20:08
    0
    Nokia Lumia 520

    Чтоб нести людям свет и радость ?

    16.02.2016 в 20:08
    0
    Microsoft Lumia 640

    Это чтобы в чулане места много не занимал рядом с пароваркой.

    16.02.2016 в 20:09
    0
    Nokia Lumia 925

    Ага много такое устройство радости то принесет?.

    16.02.2016 в 20:09
    +1
    Android

    И модульный экран в телефоне пусть сделают! Чтоб разлетался (при ударе) на части? которые легко соединились бы с остальными частями (секретно разработанным и засекреченным магнитом ) ?? p.s. прощай разбитый экран? Теперь будут говорить так: разлетелся на модули! Слава MS

    16.02.2016 в 20:12
    0
    Microsoft Lumia 550

    А модули будут стоит дороже самого аппарата)))) да и работы ремонтникам поубавится))))

    16.02.2016 в 22:28
    0
    Android

    Именно ? (а цена это такое, 650 за 20К норм же? хотели же алюминиевую рамку! Держите, только за 20К, со старьём внутри,Карл! Внутри)

    17.02.2016 в 2:28
    0
    Android

    Интересная мысль:), захотел большой экран или планшет а-ля РТ - докупи модулей.

    17.02.2016 в 7:41
    0
    Android

    Да,да,? Прямо в точку?

    16.02.2016 в 20:11
    0
    Microsoft Lumia 550

    Да заняться нечем)))) разрабатывают всякую дрянь и патентуют. А вдруг когда нибудь "выстрелет"

    16.02.2016 в 20:16
    0
    Microsoft Lumia 640

    Всегда при разработке чего-либо есть выход побочного продукта.

    16.02.2016 в 20:36
    0
    Microsoft Lumia 550

    Не всегда но есть. Эт как Самсунг со своими кольцами

    16.02.2016 в 20:20
    0
    Android

    По моему в этом что-то есть. Хорошо же когда можно поменять или доставить какую-нибудь оперативку как на простых пк.

    16.02.2016 в 20:23
    0
    Microsoft Lumia 550

    Оно хорошо,но как всегда в цену все будет уператься

    16.02.2016 в 21:02
    0
    Android

    Надеюсь что она будет терпимой. Тогда будет реальный шанс стать хитом

    16.02.2016 в 22:48
    0
    Microsoft Lumia 550

    С нынешним курсом терпимой не будет))))

    16.02.2016 в 20:26
    0
    Microsoft Lumia 640

    Вряд ли тут это будет так просто и дёшево.

    16.02.2016 в 20:29
    0
    Nokia Lumia 830

    Оффтоп ссори, нужна помощь-
    Есть820 предлагают 640lte разблокированную с At&t с одной сим. Стоит ли брать? Есть ли на 640lte на камере оптическая стабилизация изображения?

    16.02.2016 в 20:40
    0
    Microsoft Lumia 640

    Насколько я знаю, оптическая стабилизация отсутствует. Можно и взять, но лучше б/у 830, имхо. :)

    16.02.2016 в 21:46
    0
    Nokia Lumia 830

    Спс

    16.02.2016 в 20:23
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    А я все чаще замечаю,что людей как-будто кто-то подменииил. Чего хотят-сами не знают. На все у них один ответ-Сатья дэбииил.

    16.02.2016 в 20:36
    0
    Microsoft Lumia 640

    Офтоп ребята,vp-seven долго грузится и периодически вылетает,это нормально или у меня у одного так?

    16.02.2016 в 20:41
    0
    Microsoft Lumia 640

    Вылетов нет, но загрузка долгая...

    16.02.2016 в 20:54
    0
    Microsoft Lumia 640

    На 8,1,2 сижу, после обновы и постоянной рекламы- да. Постоянно грузит как будто чай большой

    16.02.2016 в 20:58
    0
    Nokia Lumia 930

    Сижу на 8.1, слова богу не обновлялся пока, рекламы нет. Дай бог здоровья и побольше денег Тарасу, чтоб он в них утонул ??? но есть другие глюки вп-севен: при прокрутке комментов иногда фантомы картинок проглядывают не критично, но всё же- считаю недоделка, вылетает раз из 50 случаев просмотра новостей, вообще считают что отчасти виноват телефон сам, завтра иду на гарантию сдаю - потом посмотрим

    17.02.2016 в 4:50
    0
    Microsoft Lumia 640

    У меня тоже вылетал после обновы, после покупки норм

    16.02.2016 в 20:53
    0
    Android

    Посмотрим что из этого выйдет ?

    16.02.2016 в 20:54
    0
    Nokia Lumia 930

    Не про это ли говорил ЭВАНБЛАС

    17.02.2016 в 6:44
    0
    Microsoft Lumia 550

    Скорее всего.

    16.02.2016 в 21:00
    0
    Microsoft Lumia 430

    оффтоп: Ребят, у кого стоит 10ка на 430 люмии? Есть отчаянные рискуны? Как она работает?

    16.02.2016 в 21:19
    0
    Microsoft Lumia 430

    Десятка стоит, последняя сборка порадовала относительной стабильностью. Работает на четверку. 8.1 плавнее

    16.02.2016 в 21:40
    0
    Microsoft Lumia 430

    Спасибо:)

    17.02.2016 в 21:51
    0
    Microsoft Lumia 430

    А как с автономностью обстоят дела?

    19.02.2016 в 21:05
    0
    Microsoft Lumia 430

    При постоянно активном 3G и средней яркости живет с утра до 4-6 часов вечера

    16.02.2016 в 21:35
    0
    Nokia Lumia 830

    Сначала не понял, о чём речь, ведь обычный ПК и так модульный. Тут скорее модульный планшетник

    16.02.2016 в 22:27
    0
    Aik
    Nokia Lumia 1020

    Он будет "еще более" модульным )). Вспомни Project Ara. Модульная у него именно подставка, все мозги там.

    16.02.2016 в 22:13
    0
    Android

    Админы и разработчики, сделайте сайт для мобильных устройств. А то прога платная и сайт тол ко для компов.

    16.02.2016 в 23:38
    0
    Nokia Lumia 830

    Прога бесплатная. За деньги только отключение рекламы в ней.

    17.02.2016 в 0:20
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Это не патент, а заявка. Кинекты хуекты и гололенсы там только как периферия. Почитали бы хоть, прежде чем публиковать... По уровню не пройдет, модульный смарт известен 5 лет уже, изменение формфактора изобретательного шага не дает.

    17.02.2016 в 0:26
    0
    Microsoft Lumia 540

    Модуль самое лучшая идея, практично и просто. В этом плане есть большое будущее

    17.02.2016 в 2:42
    0
    Android

    Это типа как айбиэмписи совместимый компьютер, но в мелком варианте? Или неттоп на из ноутбучных компонентов?
    А так идея неплохая, у многих есть большой планшет, смарт, появятся другие устройства, остается только связать их воедино, добавить недостающее звено и придумать очень быструю беспроводную шину:)

    17.02.2016 в 6:48
    0
    Microsoft Lumia 550

    Господа модеры и админы! Очень вас прошу, следите за орфографией публикаций. Ваше "...как Вы относитесь к ИДЕИ..." попросту убило, и это не первый раз. Будьте грамотнее пожалуйста.

    17.02.2016 в 13:07
    0
    Android

    Неплохая задумка.

    17.02.2016 в 16:07
    0
    Android

    На мой взгляд, в этом есть перспектива я думаю