29

Microsoft зарегистрировала патент на перо, умеющее распознавать цвет

Фирменное перо Surface Pen является весьма технологичным куском алюминия. Много сил и исследований было вложено в этот аксессуар, дабы сделать его чувствительным к тысяче уровней нажатий и так далее. Microsoft не желает останавливаться на достигнутом и запатентовала технологию, с помощью которой стилус сможет распознавать цвета реальных предметов и передавать их на экран. Изображения патента показывают, как может использоваться подобный стилус на примере розы. Пользователь помещает стилус на предмет для "захвата" цвета и затем использует этот цвет для рисования на экране. Если Microsoft сможет реализовать этот патент в реальном устройстве (Surface Pro 5, к примеру), среди профессиональной дизайнерской индустрии может случится весьма себе революция, поскольку никто не может предложить ничего подобного, а такое "магическое" перо откроет весьма много новых возможностей в цифровом искусстве.

Но не стоит забывать, что наличие патента еще не значит, что в ближайшем будущем он будет реализован в готовом к продажам продукте.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (29)

    19.02.2016 в 11:24
    +8
    Nokia Lumia 930

    Круто! Молодцы майки, молодцы!

    19.02.2016 в 11:25
    +1
    Android

    Очень стоящая функция распознания цвета..

    19.02.2016 в 11:25
    0
    Nokia Lumia 930

    На будующее?

    19.02.2016 в 11:27
    +3
    iPhone

    Пипетка в реале!

    19.02.2016 в 11:30
    +2
    Nokia Lumia 520

    Осталось научить стилус рисовать :)

    19.02.2016 в 11:44
    +1

    Здорово! Перспективно!?

    19.02.2016 в 11:45
    0
    Android

    Неплохо. Поживем увидим.

    19.02.2016 в 11:57
    +2
    Nokia Lumia 1020

    Технически это возможно и для дизайнеров просто находка!

    19.02.2016 в 11:58
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Как художник скажу что это почти бесполезно, ты сможешь взять чисто цвет предмета, но без бликов, теней, рефлексов которые появляются в зависимости от освещения. Да и к тому же предмет должен быть в непосредственной близости.

    19.02.2016 в 12:09
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Тем более подобная пипетка уде существует, правда как отдельный аксессуар, а тут в пере, что довольно удобно будет, например, у тебя на столе лежит палитра цветов, ты поднес быстро выбрал и дальше "рисуешь" а не щелкаешь и ищешь на компе в палитре. Мне кажется это практичней.

    19.02.2016 в 13:49
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Подобные палитры я сам составляю персонально для каждой работы прямо на рисунке отдельным слоем, думаю это будет полезно для векторной графики в дизайне где ты можешь работать с каталогами материалов или интерьером.

    19.02.2016 в 14:18
    0
    Android

    А что рисуете ?

    19.02.2016 в 21:46
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да все) vk.com/im_dlz посмотрите если интересно!

    20.02.2016 в 2:35
    0
    Android

    Посмотрел .знаете понравилось особенно в чб карандаше . А портрет сколько будет стоить ?

    30.03.2016 в 14:13
    0
    Android

    Олег хотел бы узнать а сколько будет портрет в формате а4 с фотографии стоить

    19.02.2016 в 12:26
    0
    Android

    Для художников самое то?

    19.02.2016 в 12:49
    0
    Microsoft Lumia 650

    Хм. А как интересно можно захватывать цвет без фотоэлемента? Или они оснастят перо фотодиодом? Кстати как так можно патентовать еще не существующий прибор?

    19.02.2016 в 13:16
    +2
    Android

    Ой, скоро пукнуть будет нельзя, не нарушив чьих-то авторских прав ?

    19.02.2016 в 13:41
    +1
    Android

    Microsoft не желает останавливаться на достигнутом и запатентовала технологию, с помощью которой стилус сможет распознавать цвета реальных предметов и передавать их на экран.
    Они запатентовали Технологию.

    21.02.2016 в 8:51
    0
    Microsoft Lumia 650

    Для патента на технологию требуется хотя бы рабочий прототип. Патентовать пустое описание не имеет смысла

    19.02.2016 в 14:57
    0
    Microsoft Lumia 950

    Интересная вещь, думаю найдет своего покупателя

    19.02.2016 в 16:06
    0
    Microsoft Lumia 640

    Имеет смысл, только если перо поддерживает степени нажатия. А насколько я помню, такой фичи в нём нету.

    19.02.2016 в 16:59
    0
    Nokia Lumia 1520

    Как это нет? Их там давно багатенно!

    19.02.2016 в 18:11
    0
    Microsoft Lumia 640

    Уже нашёл. :) 1024 уровня. Не так и много, но вполне нормально.

    19.02.2016 в 18:14
    0
    Nokia Lumia 1520

    Это много) попробуй ощутить разницу в степени нажатия на карандаш хотя бы в 100 разных уровней)))

    19.02.2016 в 18:15
    0
    Microsoft Lumia 640

    Это не много, в сравнении с полноценными граф. планшетами. :)

    19.02.2016 в 18:17
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ну да, там 2048, в два раза, однако не думаю, что это в два раза хуже, скорее на четверть