63

Microsoft запатентовала индукционную USB-зарядку для Surface Pen

Перья Surface Pen – неотъемлемая часть компьютеров Surface Pro, Surface Book и Surface Studio. С их помощью владельцы фирменный продуктов Microsoft могут делать много крутых штук. Но поскольку стилус активный, ему постоянно необходима энергия для корректной работы. Один из патентов Microsoft теоретически переосмысливает концепцию зарядки стилусов для Surface.

Текущее поколение ручек от Microsoft работает от батареек типа АААА. Данного источника энергии хватает примерно на год активного использования. Описанные в патенте идеи помогут не только упростить конструкцию Surface Pen, но и придумать интересное решение для фиксации пера.

Microsoft запатентовала небольшой USB-донгл, который вставляется в привычный USB-A порт. К нему прикреплена тканевая петелька, в которую вставляется перо. В этот момент начинается зарядка стилуса. Поскольку речь идет только о патенте, пока что нет смысла предполагать, что такой способ зарядки для ручки Surface появится в ближайшем будущем. Более того, хотя есть некоторые преимущества столь своеобразной беспроводной зарядки, не обошлось также и без минусов. К примеру, зарядный донгл будет занимать единственный USB-порт, а само перо перекроет доступ к другим портам.

В целом, это весьма любопытная идея, свидетельствующая о том, что Microsoft постоянно исследует способы улучшения существующих наработок и вовремя их патентует.

А что вы думаете об идеи заряжать стилус через индукционную петличку? Расскажите в комментариях.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (63)

    09.11.2016 в 17:04
    -9
    Android

    Сколько бы патентов не было у маек в массы пойдёт то, что выкатит яблочная секта

    09.11.2016 в 20:17
    0
    Nokia Lumia 830

    Во-во! Взять хотя-бы эти Surface studio и Surface dial, полностью слизанные с.. ну это.. ну которое еще эпл выпустили.. Ну как же их?

    09.11.2016 в 17:04
    +1
    Android

    Лучше зарядка встроена в стакане. По мне удобнее

    09.11.2016 в 19:20
    0
    iPhone

    Вполне может быть они это и сделают, так как какой великий смысл в нем, без зарядки)

    09.11.2016 в 17:15
    0
    Nokia Lumia 830

    Идея неплоха. Если почти не пользоваться USB-A, то может и ничего, но если пользоваться часто, то помимо неудобств, можно такой зарядник легко потерять.

    09.11.2016 в 17:26
    0
    Nokia Lumia 1520

    USB HUB,не?

    09.11.2016 в 18:38
    0
    Nokia Lumia 830

    Аха, в режиме планшета с хабом!?

    09.11.2016 в 18:58
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ты стилус каждый день заряжать будешь? Раз в месяц на пару часов,можешь и с хабом посидеть. Да и не сидишь же ты 24/7 в нем.

    09.11.2016 в 19:21
    0
    iPhone

    Так если он держит заряд год, то может раз в год?) ну в пол года?)

    10.11.2016 в 14:17
    0
    Nokia Lumia 830

    Кажется, что эта штука позиционируется больше как держатель, чем как зарядка. Если заряжать нужно раз в пол года, можно было бы так не изощрятся. А за пол года такая мелочь точно потеряется.

    09.11.2016 в 17:19
    0
    Microsoft Lumia 550

    Плохая идея

    09.11.2016 в 19:21
    +1
    iPhone

    Плохой комментарий

    09.11.2016 в 19:22
    +1
    Microsoft Lumia 550

    Плохой пользователь

    09.11.2016 в 19:37
    0
    iPhone

    Плохой плохой

    09.11.2016 в 19:37
    0
    Microsoft Lumia 550

    Нехороший человек))))

    09.11.2016 в 19:53
    +1
    iPhone

    Редиска)

    09.11.2016 в 19:53
    -1
    Microsoft Lumia 550

    Пездюк)))

    09.11.2016 в 17:28
    0
    Nokia Lumia 1520

    Нот бэд)

    09.11.2016 в 17:30
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Если батарейки хватает на год активного пользования, какой тогда смысл в этом патенте? Да никакой.

    09.11.2016 в 17:46
    +1
    Android

    Возможно, скоро выйдут такие перья, на которых зарядки будет хватать на день.

    09.11.2016 в 18:09
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Эмм, с экраном?

    09.11.2016 в 18:22
    0
    iPhone

    И с двумя сим-картами

    09.11.2016 в 19:11
    0
    Android

    И на Windows 10 mobile?

    09.11.2016 в 20:19
    0
    Nokia Lumia 830

    На android, тогда уж)

    09.11.2016 в 22:55
    0
    Android

    Нет. Не по канону будет

    09.11.2016 в 18:35
    0
    Android

    Ну, все мы зачем, что есть огрызочный ипад про...

    10.11.2016 в 9:55
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Простите, не знаем))

    10.11.2016 в 14:17
    0
    Android

    Теперь знаете. Там зарядка хватает на день-два

    09.11.2016 в 18:04
    0
    Microsoft Lumia 950

    Попробуй найди такую батарейку

    09.11.2016 в 18:09
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Валом))

    09.11.2016 в 17:32
    +1
    iPhone

    Всё гениальное просто, а всё простое практично. Отличная идея, Microsoft

    09.11.2016 в 17:40
    +1
    Android

    Вполне годно, как вариант, но нужно еще им поработать. Конечно, если будет закрывать собой перо все порты, то не удобно. В любом случае, это только патент, только наброски. если захотят внедрить, то исправят эргономику.

    09.11.2016 в 20:20
    0
    Nokia Lumia 830

    Ой, да при переноске будет заряжаться, шуму то подняли

    10.11.2016 в 2:41
    +1
    Android

    и то верно)

    09.11.2016 в 17:43
    0
    Android

    Объясните мне, в чем преимущество активных перьев? Вон, у линейки note неплохие перья.

    09.11.2016 в 18:12
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Как минимум датчик давления.

    09.11.2016 в 18:36
    0
    Android

    Может быть встроено в экран, что применяется в note...

    09.11.2016 в 19:12
    0
    Android

    Ну так это 3d touch

    10.11.2016 в 9:22
    0
    Nokia Lumia 1020

    Но у Wacome с лохматых времен и давление и углы наклона, без всякого доп. питания.

    10.11.2016 в 9:52
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Вот, человек уже опередил меня с ответом, смотри ниже.

    09.11.2016 в 20:21
    0
    Nokia Lumia 830

    То что можно его использовать для наведения там, где для этого применяют курсор

    09.11.2016 в 20:49
    0
    Android

    Пассивный стилус в note тоже умеет...

    09.11.2016 в 21:26
    0
    iPhone

    На активном кнопки, типа ластик, запуск приложения по кнопке и тд) плюс большие экраны с поддержкой силы нажатия думаю довольно дороги в изготовлении

    10.11.2016 в 9:24
    0
    Nokia Lumia 1020

    Как уже написал выше у Wacome всё это есть, в том числе кнопки, без всякого питания, еще с незапамятных времён.

    10.11.2016 в 9:38
    0
    iPhone

    Может у ваком не экраны сенсорные? А просто графический планшет. Нет?

    10.11.2016 в 14:01
    0
    Android

    Да, товарищ выше все верно пишет. У владельцев сгн линейки вакомовские экраны. И там много лет, как без всяких батареек работают и кнопки, и давление.

    10.11.2016 в 21:44
    0
    Nokia Lumia 830

    Стилусы сгн работают от индукции, можешь посмотреть видео, где разбирают гн7

    10.11.2016 в 21:49
    0
    Android

    Это я знаю. Я не понимаю, дав чего изобретать велосипед с батарейками, когда есть индукционная технология. Чем они превосходят индукцию?

    14.11.2016 в 20:13
    0
    Nokia Lumia 830

    Можно пользоваться кнопкой для запуска приложений, без необходимости держать ручку над экраном. И, кстати, стилус работает без подключения по блютуз, но кнопка требует подключения.

    14.11.2016 в 20:46
    0
    Android

    В s-pen тоже есть кнопка без всяких блютусов...

    16.11.2016 в 22:36
    0
    Nokia Lumia 830

    Она имитирует нажатие правой кнопки мыши и используется у экрана, а я говорю про кнопку, которая сверху.

    17.11.2016 в 1:44
    0
    Android

    А, у с-пенов нет имитации пкм, потому что в ведре нет подобного контекстного меню. Кнопка у s-pen выполняет приблизительно те же функции, что и кнопка сверху у сюрфейсов.

    19.11.2016 в 7:36
    0
    Nokia Lumia 830

    То есть кнопкой можно пользоваться, не поднося стилус к экрану?

    10.11.2016 в 1:43
    0
    Nokia Lumia 830

    А что в твоем понимании "активный" стилус?

    09.11.2016 в 18:15
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    По моему, лучше б они стилус вынули из комплекта у прошки и цену б снизили на 50$)). Кто хочет докупит, кто не хочет-сэкономит. У меня вон стилус в коробке валяется

    09.11.2016 в 18:38
    0
    Android

    Ну, а с другой стороны, вот понадобились перья тебе, а уже и не завозят. Конечно, есть али, ибэи и прочие твари, но так всем всего хватает.
    Мне на мой самс пришлось стилус искать.

    09.11.2016 в 20:22
    0
    Nokia Lumia 830

    А ты часом его не продаешь?)

    09.11.2016 в 22:59
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Кого? Стилус?

    10.11.2016 в 1:43
    0
    Nokia Lumia 830

    Ага)

    10.11.2016 в 11:52
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Нет, смысла заморачиваться не вижу. На следующий год буду менять сюрф-новому владельцу отдам-бонусом))

    09.11.2016 в 18:58
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Лучше встроить индукционную зарядку в корпус там где находится магнитное крепление стилуса. И порт свободен и лишней периферии не нужно!

    09.11.2016 в 19:24
    0
    iPhone

    И так тоже одет и сделают, но почему не сделать мелкий юсб с зарядкой? На старых будет актуально, а на новых уже будет заряжать на месье крепления

    10.11.2016 в 9:25
    0
    Nokia Lumia 1020

    Месье крепление? ? Что за персонаж такой?