34

Microsoft запатентовала ультра-быструю зарядку для умных батарей

За последнее время на рынке батарей для потребительской электроники, вроде смартфонов, планшетов или ноутбуков, не было никаких существенных изменений, улучшений или революций. Производители соревнуются за лучшие камеры, более мощные процессоры или доработанные экраны. Что же касается батарей, то от устройства к устройству лучшее, что нам могут предложить, заключается лишь в увеличении объема самого аккумулятора. Microsoft, как и другие крупные технологические компании, внимательно исследует вопрос создания более живучих батарей с более быстрой зарядкой. В одном из своих патентов компания описала ультра-быструю зарядку для неких «умных батарей».

Патент “Smart Batteries for ultrafast charging” зарегистрировали еще в феврале 2017 года, но USPTO опубликовало его только 23 августа 2018 года. В патенте Microsoft описывает методы зарядки умных батарей для устройств, вроде планшетов, компьютеров или смартфонов. Специальный контроллер батареи может использоваться для определения конфигурации процесса зарядки и управления несколькими модулями «умной батареи». Также Microsoft рассказывает об ускорении медлительного процесса беспроводной зарядки за счет увеличения беспроводных ресиверов.

Хотя современная индустрия отчаянно нуждается в новых технологиях для продления времени жизни батареи (особенно, учитывая всеобщую истерию вокруг абсурдно тонких устройств), производители не спешат внедрять на рынок какие-то радикальные инновации. Патент Microsoft не исключение. Документ лишь гарантирует право Microsoft на описанную идею и никак не означает, что следующий Surface Pro получит умный аккумулятор, способный очень быстро заряжаться. Вполне вероятно, что патент останется патентом и никогда не будет внедрен в реальные устройства вообще. С другой стороны, никто также не отрицает тот факт, что патент может быть применен в будущем в устройствах Surface или смартфонах / компьютерах других производителей. Сейчас патент лишь демонстрирует тот факт, что Microsoft знает о необходимости как-нибудь увеличить время жизни устройств от одного заряда батареи, а также ускорить их процедуру зарядки.

Источник: Free Patents Online.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (34)

    28.08.2018 в 14:09
    +3
    Microsoft Lumia 535

    ...

    28.08.2018 в 14:13
    +7

    Опять патенты-импотенты ?, когда производством займутся ?

    28.08.2018 в 15:19
    0
    Android

    Плюсую , +++ сплошные картинки

    28.08.2018 в 15:22
    0
    Microsoft Lumia 535

    Как китайцы станки соберут)))

    28.08.2018 в 14:21
    0
    Android

    А на картинке, аккумулятор, не с Lumia 650 случайно? Уж больно похож

    28.08.2018 в 14:27
    0
    Microsoft Lumia 950

    640 Lumia. Тип АКБ BV-T5C.

    28.08.2018 в 15:30
    0
    Microsoft Lumia 535

    Похож .. А вот и на этот похож, покупал когда то суженой сей телефончик . Суженая свалила))) телефончик до сих пор абайтен?

    28.08.2018 в 18:22
    +2
    Microsoft Lumia 950

    счастливчик, телефончик более нужная и гораздо менее затратная вещь, чем суженная...

    28.08.2018 в 18:51
    0
    Microsoft Lumia 535

    Эт точно ??

    29.08.2018 в 7:45
    0
    Nokia Lumia 820

    ++??

    28.08.2018 в 15:25
    -3
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ага, и потом они так же будут быстро сдыхать, вздуваться как с быстрой зарядкой на Lumia 950XL - полгода и батарея подохла, вздулась. И так у многих. А с этой ультрабыстрой зарядкой сдохнет, вздуеться через пару месяцев. Майкрософт налажали с батареей и быстрой зарядкой на 950XL, чувствую и с этими "умными" батареями тоже самое будет.

    28.08.2018 в 15:52
    +1
    Microsoft Lumia 950

    это проблема конкретно контроллера 950 XL. Было множество телефонов с поддержкой турбо-зарядки, никаких проблем.

    28.08.2018 в 16:14
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    контроллер в самом телефоне, или в батарее? Разочаровывает еще то что фиг найдешь оригинальную батарею, да и смысл если найдешь опять на полгода-год. У меня на 8 месяце батарея вздулась, телефон вырубался при малейшей нагрузке. В продаже только дешевые аналоги без быстрой зарядки. Но все они полный шлак, потому что заряд идет с 0 до 70%, потом резко 100%. и при малейшей нагрузке вырубается телефон. Нашел у одного чувака копия оригинал без быстрой зарядки. Не вырубается хоть, но заряд держит не ахти. 2-4 часа в активном использовании интернета. Попробовал заказал cameronsino для 950XL, жду, посмотрим что покажет этот вариант.

    28.08.2018 в 17:25
    +1
    Microsoft Lumia 950

    в телефоне, у меня было 5 штук 950 XL. Все косячные.

    28.08.2018 в 22:43
    +1
    Android

    Классные батареи крафтман. Правда дороговаты. Но работают как оригинальные

    29.08.2018 в 3:19
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да, знаю что крафтман отличные, близкие к оригиналу. Но и даже крафтмана нет на 950XL. Вроде бы их раньше делали но потом перестали.

    28.08.2018 в 20:13
    0
    iPhone

    На 550 брата тоже вздулась батарея

    28.08.2018 в 22:42
    0
    Android

    Не родной зарядкой, брат, заряжал?

    29.08.2018 в 21:27
    0
    iPhone

    До момента, пока не вздулась, родной. Обе родные зарядки, кстати, тоже испортились. Хлипкие очень.

    29.08.2018 в 21:28
    0
    Android

    Моя почти 2 года и норм. Правда низко амперная. 550милиампер

    29.08.2018 в 6:43
    0

    Иногда это случается ...

    29.08.2018 в 21:40
    0
    iPhone

    Это да

    29.08.2018 в 22:17
    0

    Тут много вариантов, и срок батареи закончился, и заводской брак , и перегрев - что самое страшное для таких типов акб.
    Можно искать новый, хотя у меня к примеру звонилка самсунговская работает со вздутой батарейкой уже третий год, но там её искупали и похоже коротыш проскочил

    30.08.2018 в 7:55
    -1
    iPhone

    Покупали чуть раньше моего телефона, оба в 16-ом. Перегрев - да они при любой более-менее сильной нагрузке греются на 550. Сами Люмии 5-го поколения с завода недоделанные-бракованные.

    30.08.2018 в 8:22
    -1

    ты похоже прав 5-серия не айс.

    29.08.2018 в 16:28
    +1
    Android

    Не знаю, у меня на 550 батарея выпуска октября 2015 и до сих пор держится, даже по автономности просела не сильно.

    29.08.2018 в 21:28
    0
    iPhone

    На моем тоже слава Богу не вздулась пока

    30.08.2018 в 15:27
    0
    Microsoft Lumia 550

    Тоже самое, причём заряжаю в основном адаптером от планшета Lenovo 1.5A, на 1/3 быстрее по времени выходит.

    28.08.2018 в 22:46
    +1
    Android

    Проверенные батареи - крафтмен. Но нужно искать оригинальные. На их оф сайте.

    29.08.2018 в 21:32
    -1
    Android

    И как называется официальный сайт.

    29.08.2018 в 21:34
    0
    Android

    А можно набрать в гугле"крафтман" зайти в википедию и посмотреть оф. Сайт

    29.08.2018 в 21:46
    0
    Android

    Вы про это сайт имели ввиду www.craftmann.ru.

    29.08.2018 в 22:23
    0
    Android

    Помню через представительство в Украине заказывал.

    30.01.2019 в 2:56
    0
    Acer Allegro

    Здравствуйте, друзья! Есть оригиналы акб для Microsoft Lumia 950 XL. Неактивированые 2016/02/14 быстрая зарядка с 5% до 50% за пол часа. Пишите на почту, пришлю фото и т.д. pt_igor@ukr.net