16

Microsoft запатентовала режим сохранения здоровья батареи компьютера

Помните не так давно мы писали об обновлении прошивки компьютеров Surface, в котором главным изменением стал новый режим сохранения здоровья батареи? Microsoft получила патент на подобную технологию. 3 января USPTO опубликовало патент Софтверного гиганта, описанный как “Режим защиты батареи”. В нем Microosft описывает систему сохранения возможностей аккумулятора в устройствах, которые длительное время находятся подключенными к внешнему источнику питания. Как вы все хорошо знаете, удерживание устройства постоянно подключенным к розетке негативно сказывается на способностях батареи, а потому Microsoft придумала нехитрый способ обезопасить аккумуляторы от негативного воздействия. В первую очередь этот режим будет актульным для устройств с несъемными аккумуляторами, вроде планшетов или современных ноутбуков. 

Патент предусматривает возможность компьютера (или любого другого устройства) заряжать встроенную батарею на 100% в обычном режиме. Если девайс обнаруживает, что компьютер уже длительное время находится подключенным к внешнему источнику питания, максимальный объем батареи искусственно занижается (к примеру, на 50%, как в новых прошивках Surface). 

Подобные технологии уже используются разными производителями современных ноутбуков. Похоже, что патент Microsoft в подробностях описывает немного другой подход к реализации задуманной идеи. К примеру, в Surface активация режима защиты батареи активируется лишь вручную, тогда как в патенте упоминается автоматическое включение. 

Источник: USPTO. 

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (16)

    05.01.2019 в 20:40
    0

    какой то мутный патент

    06.01.2019 в 3:45
    0
    Nokia Lumia 735

    Ребята, как разблокировать контролер батареи ноутбука? Может кто что знает? Разобрал, заменил 18650, а на выходе миливольты(.

    06.01.2019 в 5:49
    +3
    Alcatel IDOL 4 Pro

    Парни, офигеть какая отличная новость - https://gus33000.me/2019/01/05/secureboot-flaw-for-all-wp-devices-literally/ неужели это скоро свершится и для наших девайсов Alcatel IDOL 4S/Pro и HP Elite x3.

    06.01.2019 в 7:12
    -1
    Android

    Ни че не понял все на английском

    06.01.2019 в 9:26
    -1
    Android

    Там про то, как легко окирпичить свой смартфон.)

    06.01.2019 в 13:47
    0
    HP Elite x3

    Скоро будет возможность разлочить загрузчики выше описанных апаратов

    06.01.2019 в 9:47
    0
    Archos 50 Cesium

    Из статьи я так понял, что там инструкция как раз для оем, не?

    06.01.2019 в 19:03
    +1
    Android

    Представляешь, как было бы классно сделать дуалбут на Алкателе и при включении выбирать, грузить Виндовс или Андроид?

    06.01.2019 в 21:55
    -1
    Alcatel IDOL 4 Pro

    Да, это было бы супер, но пока это мечты конечно.

    09.01.2019 в 1:03
    -1
    HP Elite x3

    Как думаешь, выкрутить динамики сможем?)

    06.01.2019 в 11:21
    0
    Nokia Lumia 735

    А разве при достижении 100% ноут не отрубает батарею? Если не отрубает то это получается намеренное уменьшение срока службы девайса!

    06.01.2019 в 12:53
    +1
    Android

    Он может отрубать и при 95-98%, но может єтого слишком много, что б беречь батарею

    06.01.2019 в 15:22
    0
    Microsoft Lumia 535

    Хм, до сегодняшнего дня так и думал про ноуты ?

    06.01.2019 в 21:40
    0
    Nokia Lumia 735

    А почему телефоны не отрубают зарядный ток? И телефоны пора научить отрубать при 80% только сони отрубает на 90% и то если телефон выявит регулярный график зарякок. Ставить на ночь а утром на работу.

    07.01.2019 в 9:32
    0
    Android

    А, если я захочу поработать на устройстве пока заряжается? Эта умная система решит, что достаточно половины заряда, и я где то на полпути останусь без заряда?
    Вообще странная политика, жизненный цикл самого устройства небольшой, а аккумулятор сохранить надо... Наверно все это затевается ради экологии... и (скорее всего даже не "и", а "или") экономии на отчислениях туда же...

    07.01.2019 в 11:44
    0
    Nokia Lumia 735

    Она не только умной должна быть но и настраиваемой в один клик - кнопка "быстрая зарядка" кнопка "бережем аккум" . Сделать не трудно вроде.

    Я за жизненный цикл 5 лет. Экология и здравый смысл. Например у укушенных такой цикл? ну и у наших люмий)) беспроводная зарядка, олед, черный фон, стабилизация до айфона спустя 4 года докатились. Кстати они "как новый" версии делают, перерабатывают - молодцы