47

WPInternals теперь поддерживает смартфоны от других производителей

Приложение Windows Phone Internals – это находка для любителей экспериментировать со смартфонами на Windows 10 Mobile, поскольку она открывает возможность выполнять самые дикие эксперименты, вроде установки Windows 10 на ARM на какой-нибудь Lumia 950 XL. До недавних пор Windows Phone Internals работала только с Lumia-смартфонами, но теперь пользователи могут использовать ее с девайсами от других производителей, вроде Alcatel, HP, HTC и так далее.

Взлом стал возможен благодаря всплывшему на просторах интернетов подписанному EFI-приложению. Developermenu.efi – это EFI-приложение, которое может изменить переменные EFI и запустить EFI Mass Storage-приложения на всех более-менее актуальных устройствах с процессорами Qualcomm. Поскольку последний флагман Windows 10 Mobile выходил на процессоре Snapdragon 820, понятие «актуальный» здесь слегка преувеличено.

Mass Storage-доступ является первым шагом на пути к отключению SecureBoot и дальнейшим экспериментам с загрузчиком и операционной системой устройства.

Подробная процедура взлома описана по ссылке, где вы найдёте и необходимые файлы, и все подробные инструкции. Имейте лишь в виду, что подобные действия могут с большой вероятностью окирпичить ваш девайс, так что будьте осторожны. ОС может уже и умерла, но было бы крайне обидно убить смартфон, который через пару лет будет иметь ценность музейного экспоната.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

06.01.2019 в 15:58
+19
Microsoft Lumia 950

- "было бы крайне обидно убить смартфон, который через пару лет будет иметь ценность музейного экспоната."
Люмии 2012 года выпуска у людей ещё работают, а уж смартфоны HP, который намного позже выпустили, тем более работают.
До "музейных экспонатов" ещё как до канадской границы. ?

Комментарии (47)

    06.01.2019 в 15:58
    +19
    Microsoft Lumia 950

    - "было бы крайне обидно убить смартфон, который через пару лет будет иметь ценность музейного экспоната."
    Люмии 2012 года выпуска у людей ещё работают, а уж смартфоны HP, который намного позже выпустили, тем более работают.
    До "музейных экспонатов" ещё как до канадской границы. ?

    06.01.2019 в 17:00
    +2
    Nokia Lumia 820

    "Подробная процедура взлома описана по ссылке," А не будет ли инструкция "ТО РАША" на этом сайте например

    06.01.2019 в 19:09
    0
    HP Elite x3

    Ура!

    06.01.2019 в 20:00
    0
    HP Elite x3

    А что будешь делать? На всякий случай тоже крикну-УРА!!!?

    06.01.2019 в 21:00
    0
    HP Elite x3

    При первой мод прошивке обязательно попробую!

    07.01.2019 в 1:16
    -1
    Android

    А они есть, эти самые прошивки?

    07.01.2019 в 7:42
    0
    ATM
    Nokia Lumia 920

    Ну насчет hp elite, не в курсе а вот на Idol 4s есть с чем работать, все таки Idol произошел от tcl 950, а он работал на зеленом ведре ?, + Windows 10 arm интересно было бы увидеть, а так на idol например в профильной теме есть кастомные прошивки w10m...

    07.01.2019 в 12:46
    0
    HP Elite x3

    Ну рано или поздно что-то появиться (я надеюсь)
    Можно попробовать разлочить и накатить ту 10-тку которую суют в 950xl.

    07.01.2019 в 21:46
    -1
    HP Elite x3

    Кстати да. Будет интересненько на это глянуть.

    01.02.2019 в 15:05
    0
    Android

    Кстати уже можете глянуть ;) https://youtu.be/cQwFxwY7pGc Хотя конечно это пока не для НР...

    01.03.2019 в 12:07
    -1
    HP Elite x3

    О, теперь я хочу купить 950 люмию. И инструкцию бы на русском, вообще мечта. :)

    08.01.2019 в 5:00
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Зачем вообще нужна эта прога?! Для установки арм?! Толк от нее?!

    08.01.2019 в 5:02
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Люди помогите лучше мне: Не работает фронталка и сопутствующие с ней приложения.пишет код ошибки-гуглил.ничего полезного что могло решить проблему не нашёл. Делал сброс настроек,начинал все заново.-абсолютно не помогло.я шоке! Прилагаю скрин

    08.01.2019 в 10:08
    0
    Nokia Lumia 635

    Переустановить, или сбросить приложение.

    08.01.2019 в 10:10
    0
    Nokia Lumia 635

    Я модификацию устанавливал с этого сайта.

    08.01.2019 в 15:10
    -5
    Android

    перестать пользоваться трупом

    08.01.2019 в 18:35
    +1
    ATM
    Nokia Lumia 920

    Может тогда перестать ходить на ресурс посвященный Windows и рекламировать свое зеленое ведро? ?

    08.01.2019 в 18:59
    -1
    Android

    Windows Phone == Windows
    Windows != Windows Phone

    08.01.2019 в 15:02
    -5
    Android

    уже бы придумали способ как запустить на этих виндафонах андроид. это хоть практично было бы. у того же hp elite x3 аналогичные характеристики, как у oneplus 3t, работающего уже на пироге.

    08.01.2019 в 18:42
    +3
    ATM
    Nokia Lumia 920

    Поверьте, для фанатов плиточной системы, на своих устройствах интереснее Windows, все кому надо уже обзавелись или зелеными ведрами или надкушенными яблоками ? как вторыми устройствами, и многие до сих пор "Представьте" ностальгируют по удобству интерфейса мобильной ОС от МС. Так что ваши пироги, карамельки и прочая сладкая гадость ? не вызовет здесь абсолютно никакой поддержки...

    08.01.2019 в 19:09
    -2
    Android

    Удобство - субъективный фактор. Кому-то нравится Modern UI, кому-то - Material Design, кому-то - Cocoa.
    Повторяю. Это форум, посвящённый Windows вцелом, а не только Windows Phone.

    08.01.2019 в 19:47
    0
    ATM
    Nokia Lumia 920

    ну и каким боком ваши коменты про зеленое ведро, связанны с ОС от МС? ?

    08.01.2019 в 20:11
    -1
    Android

    А вы не видите, что на сайте обсуждаются и сопутствующие темы, связанные с ИТ? Что точно также пишется и про железо, Apple, Google, Linux? Ваша критика была бы основательной, если я бы обсуждал кошечек, девушек или природу. Т.е. тему не связанную с компьютерными науками.

    08.01.2019 в 20:29
    0
    ATM
    Nokia Lumia 920

    Во-первых на сайте обсуждаются продукты МС, тем посвященных конкретно Гуглю и Линух я что-то непреметил, во-вторых вы сами сказали что это ресурс посвященный Windows в целом, так опять повторяю каким боком здесь ИТ, Гугл и Линух с Ведром?

    08.01.2019 в 21:41
    -1
    Android

    Вот примеры статей про Гугл и Линукс соответственно:
    https://wp-seven.ru/stat-i/novosti/google-skryla-fakt-utechki-dannyh-500-tys-polzovatelej-google.html
    https://wp-seven.ru/stat-i/novosti/kakie-programmy-i-sistemy-naibolee-uyazvimy.html (раздел про ОС Линукс).
    То что сайт посвящён Windows не исключает того,что он может быть посвящён одновременно и другой тематике. (IT&&Windows) != (IT||Windows)
    И, пожалуйста, не ограничивайте мою свободу слова. Я не имею право обсуждать установку Андроид на Виндовс-телефоны? Причём этой проблемой озадачены многие пользователи данного форума и Вы не срываетесь на них.

    08.01.2019 в 22:56
    0
    ATM
    Nokia Lumia 920

    Привели примеры, о косяках других фирм ? которые естественно будут на сайте о МС в второй сравнение с продуктом МС, где конкретно обсуждение стороних продуктов?. А если вам так нужно обсудить установку ведра на WP телефоны то вы не там пишите, вам надо на форумы в профильные темы, а не писать чушь под статьей, а так из озадаченных этой проблеммой пока только вы, ну так покажите класс и хотябы отключите secure boot хоть на том же hp elite x3?

    08.01.2019 в 23:57
    -1
    Android

    И тут я опять схватил Вас на балабольстве. Обсуждение установки Андроид на телефон под управлением Виндовс обсуждался на данном форуме не раз:
    https://wp-seven.ru/stat-i/novosti/entuziasty-zapustili-windows-10-dlya-arm-na-lumia-950-xl.html
    https://wp-seven.ru/stat-i/novosti/sozdateli-proekta-android4lumia-podelilis-svoimi-planami.html
    https://wp-seven.ru/stat-i/novosti/na-lumia-520-zapustili-android-7.html
    https://wp-seven.ru/stat-i/novosti/bag-v-android-runtime-pozvolyal-ustanovit-android-na-lumia-smartfony.html
    И почему это я должен заниматься отключением безопасной загрузки на HP Elite X3? Я не являюсь участником проекта WPInternals. По аналогии. Я точно так же хочу, чтобы учёные нашли полностью гарантированное лечение от рака. Но я не имею компетенцию учёного для до того, чтобы изобрести сие чудо. Так что, судя по Вашей логике, нельзя хотеть, ибо я не продемонстрировал класс, как правильно лечить от рака?

    09.01.2019 в 0:09
    -1
    Android

    А Вы не выкручивайтесь. Вы стали утверждать, что на сайте нет тем, где обсуждаются конкретно Гугл или Линукс. Я вам показал статьи, где конкретно обсуждаются данные продукты. В связи с чем они обсуждаются, это совсем другая сторона медали.
    А вот Вам опровержение на очередную Вашу ложь:
    https://wp-seven.ru/stat-i/novosti/android-lollipop-na-podhode-zhdem-oseni-do-ofitsial-nogo-reliza-novoj-versii-os.html
    Тут явно обсуждается новая система от Гугл без связки с Майкрософт и косяков.

    09.01.2019 в 0:50
    0
    ATM
    Nokia Lumia 920

    Вот вам не иметься то?, начнем с того что вы пишите всяхую х...ь под статьей про Wpinternals, во вторых вы даже видимо никогда не имели телефона на wp и не знаете что такое secure boot, в третьих хотите обсудить линух, с ведром так и пешите в тех темах которые нашли?, в четвертых многие до сих пор пользуються трупами "как вы сами сказали" и переставать не собираються и в пятых повторюсь статья про разблокировку загрузчика на неподерживаемых а разблокировку делают явно не для установки ведра...

    09.01.2019 в 14:10
    -1
    Android

    1) Мы в демократическом обществе и Вы мне ничего не будете диктовать.
    2) WPInternals - это open-source проект для энтузиастов, которые хотят проводить как раз-таки опыты по установке альтернативных ОС на свои девайсы. Поэтому я как раз по адресу. Просто установка Андроид на Люмиа более оправдана, чем эксперименты с Windows 10 on ARM. Хотя бы из-за того, что Андроид поддерживает функцию сотовой связи, лучше подстроен под небольшие экраны. В конце концов, Люмиа и Андроид-смартфон - это одни и те же девайсы, разница состоит лишь в программной начинке.
    3) Я не поднимал тему про Secure Boot. Как Вы можете судить о моём уровне знаний?
    4) Я пользуюсь Windows-смартфонами ещё с 2012 года. Я использовал как Windows Phone, так и Windows 10 Mobile. Поэтому Ваш аргумент - инвалид. Да, я сейчас использую Андроид, так как на данный момент это самая практичная и функциональная ОС для телефонов.

    09.01.2019 в 23:13
    0
    ATM
    Nokia Lumia 920

    1.Мы в тоталитарной стране? мне на ваши мнения о демократии пфф...?, можете пожаловаться на меня президенту???
    2 .Ведроид на люмия на..г не нужен, они неплохо и на Windows работают.
    3.Могу, вы даже его назвали безопасной загрузкой, а значит даже не понимаете для чего он нужен и зачем?
    4.Ну я ими еще с времен WM2003 пользуюсь и что?. А если пользуйтесь ведром так и пользуйтесь и другим свое мнение тоже не навязывайте, многие вон считают что ИОс самая практичная и функциональная... А вообще надоело уже что-то доказывать?

    10.01.2019 в 0:20
    0
    Android

    . Мне всё равно, в какой стране Вы проживаете. Правила сайта основаны на демократических принципах.
    2. Если Вам не нужен, это не значит, что он не нужен другим. Я заплатил за Windows phone, хотя мог за эти деньги купить Андроид-смартфон и получать бОльшую поддержку программного обеспечения.
    3. Могу сказать, что у вас проблемы со знаниями английского языка. "Secure boot" как раз переводится как "безопасная загрузка". https://ru.wikipedia.org/wiki/Secure_boot
    4. И ничего. Вы утверждаете, что я не пользовался телефонами на базе Виндовс. Я опровергаю Вашу клевету и не более того. Я далеко не являюсь фанатом iOS и также её критикую. Но при этом на данный момент, вынужден признать, она предложит пользователю гораздо более лучшую поддержку программного обеспечения, чем мёртвая Windows 10 Mobile. Как можно не видить разницу между системой, которую официально перестали разрабатывать и той, в которую разработчики вкладывают все силы?

    09.01.2019 в 0:59
    0
    HP Elite x3

    Ну и зачем он нужен тут? Купите любой тедефон на ведре, благо выбора куча. И радуйтесь ему. А создавать костыли для этого, считаю перебором.

    09.01.2019 в 14:18
    -2
    Android

    Да я-то перешёл на Андроид. Но два мёртвых тела на винде явно стоит как-то оживить.
    Вот у Вас HP Elite X3. Достаточно мощный смартфон, который не может реализовать свой потенциал из-за неподдерживаемой платформы. Тот же ровесник Oneplus 3 с похожими характеристиками уже получил Андроид 9, что делает его более актуальной моделью.

    09.01.2019 в 15:35
    0
    HP Elite x3

    Это все напомнило как оживляли HTC HD2. Куча прошивок на него и андройд тоже, но ничего не работает так же плавно как родная wp 6.5. И тут так же будет, костыли всегда будут тупить. Это больше для прикола, долго таким аппаратом пользоваться невозможно

    09.01.2019 в 15:41
    -1
    Android

    Вы знаете, сейчас уже гораздо больше возможностей. Умельцы научились портировать Pixel Expirience на сторонние Android-телефоны с сохранением OTA-обновлений. Тот же Ми8 сейчас без проблем и багов превращается в новейший Пиксель 3.
    Поэтому и тут можно попробовать.

    10.01.2019 в 13:37
    0
    HP Elite x3

    Если аппарат изначально создавался под андройд, то больше шансов на нормальный кастом, так как дрова есть

    10.01.2019 в 14:46
    0
    Android

    В определённой степени Вы правы. Но проблема примерно такого же типа, как установка Хакинтоша на обычный PC. Да, возникают проблемы совместимости, но, если комплектация ПК во многом совпадёт с маком, то есть шанс запустить систему без страшных ошибок. Также, думаю, и с телефонами. Большинство компонентов HP Elite X3 не являются уникальными и уже использовались в Андроид-смартфонах. Поэтому попробовать можно.

    10.01.2019 в 15:20
    0
    HP Elite x3

    Винда меня больше устраивает, а вот восстановить старый Самсунг нот 2 было бы не плохо, но все кастомы шли без поддержки пера и это огорчало

    10.01.2019 в 15:39
    0
    Android

    Всё равно придётся перейти на Андроид. Я думаю, Вы это понимаете. У меня на телефоне девятый Андроид. Отличная система: быстрая, функциональная и безопасная.
    Нет, ни к чему не призывываю. Просто знаю, что принципиальность в душе недолго будет царить. Я тоже года два назад плевался на Андроид. И всё-таки трезвый разум победил во мне:)

    11.01.2019 в 4:16
    0
    HP Elite x3

    Был я там, не зацепил, пока аппарат не помрет, то не перейду, а не помрет он долго, да и хочу попробовать огрызок поюзать, можнт понравится, хотя судя по отзывам девушек, с которыми общаюсь, то это ад будет. Да и есть железная отмазка для всяких дуралеев на работе, чтобы что-то поставить левое, протестить или посмотреть. Но конечно же все не вечно, хотя в шкафу до сих пор лежат все предыдущие винфоны, рабочие

    08.01.2019 в 20:28
    0
    ATM
    Nokia Lumia 920

    ...

    09.01.2019 в 6:58
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Расскажи как тогда это поэтапно сделать,может и получится,чего не бывает)

    09.01.2019 в 11:11
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Сбросить не получается,кнопка "сбросить" не реагирует. А переустановить спонтанное приложение это как?!

    09.01.2019 в 11:12
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Спонтанное-встроеное (т9)

    11.01.2019 в 4:20
    0
    HP Elite x3

    Появилась мысль подключить телефон к компу, на компе включить режим разработки и сопряжение с аппаратом, через браузер войти по предложенному адресу на вебморду и там посмотреть возможность сброса встроенных приложений

    27.01.2019 в 12:04
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Спасибо,но я склоняюсь к варианту со шлейфом,если не поможет ну и х.. С ним.) вче равно продаю уже. Попробовал все флагманы люмиа-они по своеобразному крутые телефоны. Супер. Возможно вернусь к ним.. Но пока хочу Самсунг s8. Всем спасибо!