78

Microsoft засветила Project NEON

Впервые о том, что Microsoft готовит новый интерфейс для Windows 10, стало известно еще в ноябре 2016 года. Тогда мы узнали о планах компании сильно переделать анимации, шрифты, переходы и другие части UI своей операционной системы. Так называемый Project NEON ожидается с приходом обновления Redstone 3 и уже вчера, на презентации Windows Developer Day, Microsoft впервые «официально» засветила скриншот этого самого Project NEON.

Ничего выдающего в принципе нам не показали. Слайд затемнен для лучшего отображения текста, но позади отчетливо виден скриншот Groove Music с примененными к нему новыми стилями оформления. Там и прозрачность, и красивые шрифты, и другие красоты. Также обратите внимание на белую панель задач. Одним словом, показанный компанией Microsoft скриншот, полностью соответствует сливу, который произошел в январе. Тогда MSPU опубликовало концептуальные скриншоты, которые Microsoft использовала в своих внутренних кругах для обозначения идеи и своего рода указания вектора развития.

Скриншот, опубликованный в январе.

Хотя изображение уже публично продемонстрировано самой Microsoft, нам стоит помнить, что планы могут измениться, а сам концепт может быть переделан. В любом случае, можно быть уверенным, что в ближайших обновлениях Windows 10 переживет крупный редизайн. И это определенно хорошо, так как текущий "дизайн" причиняет массу страданий. Остается лишь открытым вопрос, получит ли мобильная Windows 10 эти же изменения? Учитывая тот факт, что Microsoft готовит единую адаптивную оболочку для всех своих устройств, можно предположить, что Project NEON затронет также и смартфоны. Существующие или будущие – без разницы. Главное, чтобы новые красоты от гуру дизайна Microsoft, пришли не только на компьютеры, но и телефоны.

Первые следы Project NEON и нужные для него API уже нашли в предварительных сборках Windows 10 Creators Update, что позволило отдельным разработчикам поэкспериментировать с идеями и концепциями NEON, и даже создать готовые приложения с прозрачностями, размытиями и другими красивыми оформлениями.

Ждем Redstone 3. Ждем крупных изменений.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (78)

    09.02.2017 в 9:44
    0
    Microsoft Lumia 650

    Засетила?

    09.02.2017 в 9:44
    +1
    Nokia Lumia 920

    Засветила

    09.02.2017 в 10:36
    0
    Android

    Я единственный кто прочитал засветила как запретила?

    09.02.2017 в 10:37
    0
    Microsoft Lumia 650

    в свете последних событий мне тоже так сначала показалось?

    09.02.2017 в 10:38
    0
    Android

    Да, события в последнее время не очень.

    09.02.2017 в 9:44
    0
    Nokia Lumia 920

    В заголовке ошибка.

    09.02.2017 в 9:46
    0
    Nokia Lumia 930

    Ошибка "засветила" а не засетила

    09.02.2017 в 9:47
    0
    Nokia Lumia 520

    Ждемс

    09.02.2017 в 9:48
    +1
    iPhone

    Да исправил, исправил, очепятку, не наезжайте :)

    09.02.2017 в 10:54
    +1
    Nokia Lumia 930

    А будет новость про обнову ВацАп? Или там кроме чуть чуть измененного внешнего вида и писать не о чем? Честно говоря, когда увидел, что вес оьновы 30.9 Мб, думал, что чуть ли не УВП к нам летит...

    09.02.2017 в 10:54
    0
    iPhone

    Через 4 минуты будет опубликовано

    09.02.2017 в 10:55
    0
    Nokia Lumia 930

    Ага, ждемс...

    09.02.2017 в 11:32
    0
    Nokia Lumia 820

    Где вы там 30.9 увидели?
    Сейчас смотрю там 44.6 метра обновы

    09.02.2017 в 11:33
    0
    Nokia Lumia 930

    Я сегодня ночью обновлял, мне показало, что 30.9

    09.02.2017 в 12:27
    0
    Nokia Lumia 820

    А вы в самом магазине посмотрите подробности о приложении а не во время загрузки, не совсем корректно отображается вес

    09.02.2017 в 12:31
    0
    Nokia Lumia 930

    Да тут фик его знает..., а вдруг всем на самом деле по разному... Я уже и не знаю что ожидать от нашего Магазина?

    09.02.2017 в 12:33
    0
    Nokia Lumia 930

    В магазине ни чего не видно о размере

    09.02.2017 в 13:02
    0
    Nokia Lumia 820

    ВотЬ. Правда не обновил еще

    09.02.2017 в 12:59
    +1
    Microsoft Lumia 950

    все магазины отображают вес после установки. Всё верно, там 30.9 скачалось.

    09.02.2017 в 9:49
    +6
    Android

    Между прочим, белая панель задач смотрится очень классно

    09.02.2017 в 15:19
    -1
    Android

    Как говорится на вкус и цвет, по мне так смахивает на классический вид из хр, который я не переношу, что то очень древнее напоминает.

    09.02.2017 в 15:51
    0
    Android

    Вот XP мне это в последнюю очередь напоминает)

    09.02.2017 в 9:49
    -9
    APC
    Microsoft Lumia 640

    Мне дизайн Windows 7 нравится. на Windows 8, 8.1, 10 все квадратно, буд-то лентяи работают над дизайном.

    09.02.2017 в 9:51
    +2
    Android

    Это называется плоский дизайн, это современный тренд)

    09.02.2017 в 9:52
    +6
    Microsoft Lumia 950 XL

    Это веяние моды в среде дизайнеров, нам, как собачкам следует бежать рядом с ними и молчать, хотя, как по мне, дизайн 7 слишком уж перегружен свистоперделками.

    09.02.2017 в 9:55
    0
    Nokia Lumia 930

    А мне нравится

    09.02.2017 в 10:28
    0
    Android

    7 я меня не прижилась. До 7 был XP, а после накатил Linux Ubuntu 14.04.

    09.02.2017 в 10:32
    0
    Nokia Lumia 930

    Ну, наверное, железяка слабоват, да?

    09.02.2017 в 10:35
    0
    Android

    Железо 2005 г

    09.02.2017 в 10:56
    0
    Nokia Lumia 930

    Очень старое, и сказать нечего...

    09.02.2017 в 10:54
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Я б не сказал, что Убунту в теперешнем виде, на слабом железе нормально работать будет, там красот навернули, что слабая видюха свихнется.

    09.02.2017 в 10:56
    0
    Nokia Lumia 930

    Я не сталкивался с Убунтой?

    09.02.2017 в 11:23
    0

    Мой ноут на убунте 10.04 еще более менее работал, но с выходом оболочки юнити стало все тормозно. Сделал бэкап разделов и снес их. Может восстановлю когда-нибудь..

    09.02.2017 в 11:51
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Там вроде старый gnome 2 можно накатить, правда, я этим не занимался.

    09.02.2017 в 12:47
    0

    Ну да, есть там такое.. Но скорости работы сильно не прибавляет, да и отображению индикаторов и некоторых вещей появляются вопросы.
    Пока хватит и win7, которая уже без малого пять лет стоит и мозг не парит.

    09.02.2017 в 14:13
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Я тоже поигиался и забросил.

    09.02.2017 в 20:11
    0
    Nokia Lumia 930

    И как живется на Ubuntu?

    09.02.2017 в 20:15
    0
    Android

    Особых проблем не возникало, жду когда можно будет накатить ubuntu 17.04

    09.02.2017 в 10:42
    +1
    Archos 50 Cesium

    Мне вот наоборот не нравятся всякие закругления. Квадратно лучше.

    09.02.2017 в 11:02
    0
    Android

    Лентяи с вами не согласны

    09.02.2017 в 14:48
    0
    Microsoft Lumia 950

    Минимализм наше все

    09.02.2017 в 9:51
    0

    На втором скриншоте, где музик коллекшн, плеер напоминает проигрыватели с elementaryOS, да и в принципе на линуксовое оформление схоже, где много свободного места в интерфейсе встречается. Имхо.

    09.02.2017 в 9:51
    0
    Microsoft Lumia 640

    Все ждем и ждем.

    09.02.2017 в 9:55
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Чувствую наши люмки фиг увидят rs3.

    09.02.2017 в 10:00
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну ВАШИ может хоть часть функций приобретут, а вот нашим, имхо, ни чего не светит(

    09.02.2017 в 11:25
    +5
    Nokia Lumia 920

    Молчали бы оба))

    09.02.2017 в 9:56
    0
    Microsoft Lumia 640

    От скуки радуемся любому изменению, как дети. Ну чтож, ждём конечно)

    09.02.2017 в 10:45
    0
    Archos 50 Cesium

    Наверняка обломают, телефоны которые с 8.1 обновились до 10. Скажут железо не то ?

    09.02.2017 в 11:33
    0
    Microsoft Lumia 640

    Не удивлюсь)

    09.02.2017 в 10:00
    0
    Android

    А еще там мелькает May 25 ☺

    09.02.2017 в 10:07
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Можно открывать рубрику "Чего бы еще подождать?"

    09.02.2017 в 10:09
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ждем новых новостей.
    А так очень не плохо смотрится. Пусть только не затягивают

    09.02.2017 в 10:10
    -1
    1
    Nokia Lumia 930

    Не интересно.. Все что касается компов мне не интересно...

    09.02.2017 в 10:12
    +2
    Nokia Lumia 820

    В Редмонд завезли новую порцию дури?

    09.02.2017 в 10:29
    0
    Android

    В правом нижнем углу только дата и время, а где любимый центр уведомлений, как на 10 жить без него, куда тыкать?

    09.02.2017 в 10:37
    0
    Android

    И тут хопа! Он в CU

    09.02.2017 в 10:38
    -3
    Android

    Такое чувство, что им заняться больше нечем. Куча проблем, они дизайн менять. Лучше бы прогеров на написание приложений кинули. Нет приложений, не популярна ось, дизайн этот нафиг ни кому не нужен

    09.02.2017 в 10:55
    0
    Microsoft Lumia 950

    Это Windows 10 непопулярна? Каких приложений не хватает на ПК?

    09.02.2017 в 10:58
    0
    Android

    Я не про пк, я про мобильную. Они же хотят все устройства под один дизайн сделать. Заманчиво но это не так важно сейчас

    09.02.2017 в 11:00
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я думаю всем плевать на телефоны, только на фан-сайтах никак не успокоятся. Это всего лишь телефоны и свои функции они отлично выполняют.

    09.02.2017 в 11:02
    0
    Android

    С этим с тобой полностью согласен. Но есть еще планшеты и там не очень удобно. Все мелкое и не настроенно под пальцетык

    09.02.2017 в 11:05
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Вот тут у меня опыта использования нет, вообще планшеты считаю атавизмом, не могу найти применения для себя. Мне удобнее мышь, щелкал всякие чуви и эйчпи, а также сарфейсы и самсунги на стендах.

    09.02.2017 в 12:38
    0
    Android

    Атавизм, не атавизм... У меня планшет 10" на вин10. Пол жизни в разъездах-дороге. В инете посидеть, кино посмотреть, почта-соц.сети-мессенжеры. По большому счёту всё то же что и в смартфоне. Только экран поболее и батарейки на дольше хватает. И вот тут начанается самое интересное. Винда то полноценная, а экран для неё маленький. И приходится приложения ставить, там хоть можно без мышки обойтись. До пользования планшетом приходится всё настроить с мышкой и клавой, потом перевести планшет в режим планшета, тогда можно нормально пользоваться.

    09.02.2017 в 12:42
    0
    Microsoft Lumia 950

    кому как удобнее, мне хватает смартфона в дороге. А вообще в дороге лучше спать)

    09.02.2017 в 11:06
    0
    Microsoft Lumia 950

    А какие приложения?? Проблема в том, что они никому не нужны, я имею ввиду мобильные.. Ну сейчас дела получше, многие переводят в Uwp.. А так даже приложения от Майкрософт никто не пользует Hyperlapse например, так развития и не получает, потому что пользователей нет, photo story туда же... Так же и от других издателей ebay никто не юзал и что совсем удивительно, даже appraisin не набрало контингента.. Получается они просто не нужны.. И не надо говорить, что пользователей мало, их все равно миллионы, а для Minecraft не набралось и пяти тысяч.. Так что моб винду спасает великолепный ход майков - универсальные приложения, конторы не тратят больших денег и выпускают свои приложения как на десктоп так и на смартфоны..

    09.02.2017 в 11:27
    0
    Nokia Lumia 920

    Рекламы нет потому что.

    09.02.2017 в 11:37
    0
    Microsoft Lumia 950

    А чем тот же apprasin или приложение 9zen store не реклама, все скидки, все новые приложения... Ну вроде должны стоять эти два приложения, так даже там никто отзывов не пишет, пару комментариев на выход, какого-нибудь дельного приложения. Я очень ждал приложение на винду, для создания коллекций и получил его, прекраснейшее приложение Collecto,с поддержкой вандрайва, фото,,,изумительный интерфейс.. И сколько отзывов о нем в магазине... Что, среди пользователей винфонов я единственный, которому оно понадобилось.. Ну хорошо, а чем я пользуюсь на своем седьмом айфоне, да открою секрет, тоже стандартом и абсолютно теми же приложениями, что и на винфоне...

    09.02.2017 в 12:16
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Скачал, потыкал, удалил это Коллекто. Не понял для чего оно мне может быть нужно :)

    09.02.2017 в 12:22
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ну если ничего не коллекционируете, так и действительно не нужно. Я в общем о спросе, неужели никто не ведет каталогов.. Да, пользуются excel, но тут же гораздо удобнее, все под носом..

    09.02.2017 в 12:37
    0
    Nokia Lumia 920

    Что коллекционируешь?

    09.02.2017 в 12:49
    0
    Microsoft Lumia 950

    Монеты и атрибутику первой мировой.. Для монет, такая програмка просто необходима, наличие и качество всех не упомнишь, фото дают полное представление о наличии..

    09.02.2017 в 12:37
    0
    Nokia Lumia 920

    Тем, что их тоже не рекламируют. А ведь о их существовании тоже узнать еще откуда-то надо. Вот и получается, что большинство пользователей не знают о многих приложениях.

    09.02.2017 в 12:54
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ну с рекламой у Майкрософт и впрямь не заладилось. Одна из самых лютых оплошностей - это имея популярнейшую консоль Xbox 360 не рекламировать люмии на консоли, ведь на люмках тоже есть Xbox Live игры, а для некоторых достижения - это святое!! Пожалуй так же и с приложениями, странный подход, но уже поздно пить боржоми)))

    09.02.2017 в 12:57
    +1
    Microsoft Lumia 650

    У кого Lumia 650, вы обращали внимание когда играешь в игру или просто юзаешь по интернету, смартфон издаёт вспышку из датчика приближения или гдето в этой облости!?)) Я уже жене купил Lumia 650 dual и этот тоже начал вспышку выдавать, да ещё так ярко когда совсем не ждешь и прям в глаза ?, неприятно!?)) если бы это один телефон, а то два это уже не фобия, да и разбирать новый телефон не хочется, если кто что знает отпишитесь, буду благодарен!))

    09.02.2017 в 20:12
    0
    Nokia Lumia 930

    Почему скриншот изменили первый?( ведь он был без надписей, верните(

    09.02.2017 в 20:14
    0
    Nokia Lumia 930

    Опс извиняюсь, перепутал с новой новостью....

    24.02.2017 в 4:22
    0
    Nokia Lumia 520

    ахахах бывает)))

    24.02.2017 в 4:21
    0
    Nokia Lumia 520

    уже жду)))